9 мин.

Манчестер Юнайтед - Арсенал. Тень прошлого

 

Арсенал идет в таблице десятым, МЮ - пятнадцатым, но кого волнует текущее положение, когда мы говорим о встрече МЮ и Арсенала. Давно уж нет в строю былых героев, но это противостояние всегда центральный матч тура. Даже тень того славного прошлого привлекает внимание.

Лучшие игроки МЮ по оценкам Whoscored.com в текущем сезоне.

Лучшие игроки Арсенала по оценкам Whoscored.com в текущем сезоне.

Сквозь все сезоны АПЛ красной строкой проходит великое противостояние МЮ и Арсенала. Преимущество на стороне МЮ.

Лучший бомбардир легендарного противостояния - Уэйн Руни. Второй - Тьери Анри. Третий - известный клубный универсал - РВП.

Артета против Сульшера в рамках АПЛ. Единственная пока встреча закончилась победой баска. 

Сульшер никогда не побеждал Арсенал в рамках АПЛ. Три игры, два поражения, одна ничья. Правда была победа в кубке Англии.

В последних шести встречах между клубами, наблюдается полное равенство показателей. Если рассмотреть последние шесть встреч соперников на Олд Траффорде, то преимущество за Юнайтед, а Арсеналу ни разу не удалось добиться победы.

Обамеянг после подписания нового контракта сбавил обороты. Сравним его показатели в этом сезоне с показателями одного из ведущих атакующих игроков МЮ - Маркуса Рэшфорда. 

В сезоне 19-20 МЮ был лучше Арсенала по всем статистическим показателям, кроме отборов и сэйвов, что нашло прямое отражение в итоговой турнирной таблице.

В текущем сезоне статистические показатели МЮ тоже пока выглядят зримо повеселее Арсенальских.

МЮ среди недели дома в рамках группового этапа ЛЧ встречался с крепчайшим Лейпцигом. Результат превзошел ожидания. Рэшфорд показал идеальный выход на замену, по заветам своего нынешнего тренера.

Среди недели Арсенал вторым практически составом провел домашний матч группового этапа Лиги Европы против Ирландского Дандолка. В итоге - ожидаемая крупная победа. 

Впервые в этом сезоне АПЛ Арсенал проиграл матч будучи фаворитом встречи. Варди забил свой 11-ый мяч Арсеналу в рамках АПЛ.   

МЮ в прошлом туре достался серьезный соперник. В итоге триумф обороны над атакой, нулевая ничья, ни нашим ни вашим. 

У Юнайтед  продолжается полученная на ровном месте дисквалификация Марсьяля. На острие Рэшфорд и Гринвуд, с возможностью выхода Кавани на замену. В центре ван ДеБек пока на скамейке, в защите Туанзебе или Линделеф, муки выбора. У Арсенала травма Луиза, и других заявленных ЦЗ (привет Артете от Салибы), поэтому в пару к Габриэлю ждем героя противостояния с Варди в прошлой игре - Шкодрана Мустафи. Себальос и Виллиан выздоровели, первый в старт, второй на скамейку. Все остальные  - без альтернатив.

МЮ встал на тропу побед, играет дома, раскочегарился Рэшфорд. В таких обстоятельствах, кэф 2 на победу хозяев весьма не мал. Ситуация с кэфами вообще похожа на ту что была в матче прошлого тура с участием Арсенала и Лестера. Тогда Лестер посрамил прогнозистов, сможет ли Арсенал повторить подвиг Лис? Объективных предпосылок к этому маловато.

Мнения слегка подразошлись, и сходятся только в одном, в таком бескомпромиcсном противостоянии не должно быть ничьей. 

Арсенал с Лестером смогли удивить, в итоге все прогнозы в пролете. 

В прошедшем туре очковые прибавки по нулям. Статус кво сохраняется.