8 мин.

Лига льда и пламени

Пока на экранах бушуют страсти нового сезона популярного сериала "Игра престолов", блог Of footballers and men погружается в фэнтэзи-мир, созданный Джорджем Мартином, и проводит кастинг на роль главных клубов Великих домов Вестероса.

 

Клуб: Спартак (Москва)

Дом: Таргариены

Девиз: "Пламя и кровь"

                          

Спартак
Таргариен

Таргариены - королевская династия, правившая Семью Королевствами. После падения родной империи они покорили Вестерос и долгое время оставались его полноправными властителями, но были свергнуты в ходе восстания. Ничего не напоминает? С развалом СССР именно московский Спартак воцарился на троне Чемпионата России и держал его до момента "восстания" новых претендентов на титул.

Род Таргариенов знавал и великих представителей, и полных безумцев, в Спартаке же легко представить мастеров Тихонова, Титова, Мостового с одной стороны и Мукунку, Баженова, Родри с другой. После крушения новой надеждой королевской семьи стала Дейенерис - молодая правительница, пока находящаяся далеко от родного дома. Спартаковцы связывают мечты о возвращении былого величия с именем Дмитрия Аленичева, который мог бы привести родной клуб к чемпионскому титулу.

Зенит (Санкт-Петербург)

Дом: Баратеоны

Девиз: "Нам ярость"

            

Зенит
Баратеон

В ходе восстания против власти Таргариенов именно Дом Баратеонов сыграл решающую роль. Баратеоны сами стали править Вестеросом при поддержке союзников, и сравнительно молодой род получил богатство и власть. Питерский Зенит, долго прозябавший в подвале высшей российской лиги и вылетавший в первый дивизион, не так давно триумфально взошел на пьедестал Премьер-лиги при поддержке могущественного Газпрома и с тех пор остается на вершине.

Глава Дома Роберт Баратеон был лидером восстания против Таргариенов, в котором он одержал победу и стал королем. После его смерти разразилась война за власть, в ней Дом Баратеонов был представлен братьями покойного короля Станнисом и Ренли, однако их попытки утвердить свою власть не увенчались успехом, а править продолжили наследники Роберта. После успешного периода Зенита на вершине российского футбола Лучано Спалетти ненадолго сменил молодой помощник Сергей Семак, но потом на тренерский мостик взошел Андре Виллаш-Боаш. После этой чехарды, стоявшей очередного титула, Петербург вновь триумфально вернул чемпионское звание себе.

ЦСКА (Москва)

Дом: Ланнистеры

Девиз: "Услышь мой рёв!"

                                            

ЦСКА
Ланнистеры

Ланнистеры - один из самых успешных и стабильных Великих Домов Вестероса. После поражения от Таргариенов они присягнули новым правителям и довольно неплохо чувствовали себя во времена их правления. Однако, настоящий успех пришел к Ланнистерам после восстания Баратеонов - близость к власти, новые богатства и слава. Московский ЦСКА неплохо выступал в высшей лиге в конце девяностых, но топ-клубом стал именно в начале нового столетия, взяв ряд золотых наград и укрепившись на вершине.

Ланнистеры славятся умелыми политиками и полководцами, одержали ряд побед и в закулисных интригах. Подстать им и менеджмент ЦСКА, представленный закаленным в кабинетных войнах руководством, умелым тренерским и скаутским штабами.

Динамо (Москва)

Дом: Старки

Девиз: "Зима близко"

                                                           

Динамо
Старки

Старки представляют собой один из древнейших родов Семи Королевств. За долгую историю они одержали немало славных побед, однако, после падения Таргариенов новых успехов не стяжали. Минутой славы было новое восстание с претензией на трон, но оно окончилось провалом, а вскоре дела Старков вообще пошли по нисходящей. Московское Динамо вступило в новый период с багажом старых титулов, но так и не сумело преумножить их число. Проводником наверх мог стать Борис Ротенберг-старший и богатый спонсор ВТБ, однако эту попытку пресекло УЕФА посредством финансового фейр-плея.

После последнего неудачного восстания Старки потеряли многих представителей Дома, несколько раз менялся и лидер. Динамо в ходе резкого переформатирования и не менее резкого сокращения затрат лишилось ряда ярких игроков, а также не раз провело рокировку в руководящем и тренерском составах.

Терек (Грозный)

Дом: Мартеллы

Девиз: "Непреклонные, несгибаемые, несдающиеся"

                          

Терек
Мартеллы

Дом Мартеллов, хоть и входит в состав Семи Королевств, правя землями на периферии, традиционно обладает автономией в некоторых вопросах. Полностью соответствуя своему девизу, Мартеллы постоянно ввязываются в конфликты, но при этом не претендуют на роль верховных правителей Вестероса. Неуступчивый Терек как никто другой подходит этому Дому. Крепкий и боевой середняк, представитель Чечни всегда дает бой лидерам, но сам не обладает их качествами и возможностями.

Мартеллы славились харизматичными и горячими воинами - то же самое наилучшим образом характеризует воспитанников клуба и тренерские кадры.

Рубин (Казань)

Дом: Грейджои

Девиз: "Мы не сеем"

                                           

Рубин
Грейджои

Грейджои — один из Великих домов Вестероса, правящие отдаленными Железными островами. Они получили власть над своими землями не так давно, как большинство других Великих Родов. Главы Дома всегда вынашивали амбициозные властные планы, которым было не суждено сбыться. В ходе мятежей Грейджои объявляли себя королями, но продолжалось это недолго. Рубин был непримечательной провинциальной командой с переменными успехами до 2008 года, когда казанцы взяли титул, а на следующий год повторили достижение. Но столичные клубы с петербургским Зенитом нарушили эту гегемонию, и с тех пор Рубин вновь отброшен за пределы призовой тройки.

В ходе мятежей Грейджои лишались наследников, как, например, во время восстания лорда Бейелона его старшие сыновья были убиты, а младший взят в заложники. После успешного выступления в чемпионате Рубин так же потерял многих звездных игроков.

Локомотив (Москва)

Дом: Талли

Девиз: "Семья, долг, честь"

                                                   

Локомотив
Талли

Талли - старый и богатый род, не стяжавший большой славы в прежние времена. Они всегда ценили семейные узы, следуя девизу фамилии. Локомотив, блеснув на стыке веков, потерял былые амбиции и теперь превратился в тихий семейный клуб, не претендующий на золотые медали чемпионата и лишь при проблемах топ-клубов замахивающийся на медали.

Отдельные представители Талли своими подвигами завоевывали известность, тем самым защищая честь Дома. Воспитанники Локомотива, не найдя места в родном клубе, часто усиляют конкурентов и подтверждают высокий уровень клубной академии.

Краснодар (Краснодар)

Дом: Тиреллы

Девиз: "Вырастая — крепнем"

                                          

Краснодар
Тиреллы

Тиреллы - верховные лорды Простора. Когда-то они были всего лишь стюардами на службе у династии королей Простора, однако после падения последних взяли власть в свои руки. Дом процветает, в то же время Тиреллы не могут похвастаться древней историей рода, знатным происхождением и династическими браками с королевской династией, как другие Великие Дома. Краснодар, созданный лишь недавно, стремительно ворвался в высший дивизион и затмил собой бывший главный клуб города - Кубань. Детище Сергея Галицкого растет на глазах и уже в этом сезоне первый раз завоевало медали.

Дом Тиреллов стабильно растет и крепнет, что делает его серьезной силой в Вестеросе. Не отстает и Краснодар - судя по темпам, южане скоро наведут шороху в Премьер-лиге.

Фото: sports.ru, championat.com7kingdoms.ru