«Арсенал» втиснулся в 1/4 финала ЛЧ – впервые за 14 лет. По пенальти!

Давид Райя – герой!

«Арсенал» впервые за 14 лет вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Дома хоть и с трудом, но прошли «Порту».

Довели до серии пенальти, но там все-таки вырвали!

Ключевое – грандиозный пас Эдегора. Отрезал троих

«Арсенал» в первом тайме давил и ближе к концу нивелировал обидные 0:1 из первого матча – благодаря магии Мартина Эдегора. Капитан лондонцев ускользнул от Франсишку Консейсау и отдал тонкий пас на Леандро Троссарда. Отрезал так троих.

Бельгиец не промахнулся, у него голы в каждом матче ЛЧ на «Эмирейтс»: ПСВ, «Севилье» и теперь «Порту». У Эдегора первый ассист в этой ЛЧ – и сразу не только важный, но и такой красивый. До этого норвежец дважды забил в группе.

Это первый мяч «Арсенала» в плей-офф ЛЧ с 2017-го, тогда Тео Уолкотт забивал «Баварии» (но проигрывали матч 1:5). Следующие семь лет лондонцы не доходили до такой продвинутой стадии.

На 67-й минуте «Арсенал» вроде отправил второй: Эдегор перекинул вратаря после ошибки Пепе. Но главный арбитр Клеман Тюрпен посчитал, что Кай Хавертц до этого нарушил правила – отмена.

Вышедший на замену Габи Жезус мог отправить «Арсенал» дальше первым касанием – но Диогу Кошта спас на 83-й минуте.

После спокойного дополнительного времени лондонцы вырвали четвертьфинал по пенальти: благодаря Давиду Райя. Он в начале серии дотянулся до одного удара в своем левом углу, а потом и до второго.

Герой! А ведь до этого он потащил всего четыре пенальти в карьере, один из них в АПЛ – от Саида Бенрахма из «Вест Хэма». Пропустил 32 удара – не выглядел фаворитом перед началом серии, особенно против Диогу Кошты, монстра 11-метровых. Но португалец пропустил все четыре удара, а Райя помог протиснуться в четвертьфинал.

Проклятие «Арсенала» в ЛЧ снято! Впервые за 14 лет сыграют в 1/4 финала – тогда тоже прошли «Порту»

Лондонцы прервали сразу несколько грустных серий.

● «Арсенал» вышел в четвертьфинал ЛЧ впервые с сезона-2009/10: тогда тоже прошли «Порту», но попали под «Барсу» – 3:6 по сумме. Дальше – восемь подряд вылетов в 1/8 финала.

● Лондонцы впервые за шесть матчей выиграли в плей-офф Лиги чемпионов. В 2016-м влетали «Барселоне» (0:2, 1:3), в 2017-м «Баварии» (дважды по 1:5), сейчас – как раз «Порту» в гостях (0:1).

● «Арсенал» с сезона-2003/04 (когда в ЛЧ появилась стадия 1/8 финала) вылетал из турнира уже девять раз, проиграли 14 матчей. Конец черной серии.

● Форма «Арсенала» даже пугает: девять побед в 10 матчах, восемь подряд в АПЛ с общим счетом 33:4. Пять – разгромы. Против «Порту» сначала не вышло, проиграли впервые с начала января, но все-таки исправились по сумме.

● Статистика Артеты в еврокубках – 20 побед за 32 матча, большинство из них, правда, в Лиге Европы. В плей-офф тренер «Арсенала» выиграл всего три: этот матч с «Порту», против «Олимпиакоса» (3:1) и «Славии» (4:0) в сезоне-2020/21.

В 1/4 финала «Арсенал» присоединился к «Манчестер Сити», «Баварии», «ПСЖ», «Реалу» и «Барселоне». Слепая жеребьевка четвертьфиналов и полуфинальных пар – 15 марта, в пятницу.

«Барса» уложила «Наполи» в ЛЧ за две минуты. С двумя подростками в основе!