Чудо Кот-д’Ивуара на Кубке Африки! Чуть не вылетели в группе, сменили тренера по ходу – но взяли титул дома

Это просто сказка.

В Кот-д’Ивуаре – настоящее волшебство. Команда пережила столько приключений на домашнем Кубке Африки, а в итоге стала чемпионом. Обыграли Нигерию в финале – 2:1.

Да-да, та самая сборная Кот-д’Ивуара, которая практически вылетела с турнира на групповом этапе после 0:4 от Экваториальной Гвинеи и тут же поменяла тренера – ассистент Эмерс Фаэ возглавил после отставки Жана-Луи Гассе и привел к титулу.

Главные герои – Симон Аденгра и Себастьян Аллер. Оба приехали на турнир с травмами, восстановились к плей-офф и принесли своими действиями чемпионский камбэк в финале!

Ивуарийцы транжирили моменты, но исправились. Шикарный сюжет финала!

В первом тайме опаснее атаковали ивуарийцы, а забила Нигерия: на 38-й минуте капитан Уильям Трост-Эконг поймал отскок после розыгрыша углового, перевисел в воздухе Сержа Орье и точно пробил головой. Трост-Эконг забивал Кот-д’Ивуару и в группе, но тогда это помогло выиграть, а теперь только закрутило неудачный сценарий. Нигерийцы повели после единственного за тайм удара в створ, в целом-то доминировали хозяева.

Кстати, больше так не пробили до конца матча: завершили с 18:5 вообще и 8:1 в створ.

Атака впервые сработала благодаря Франку Кессиэ: сначала упустил один момент, а сразу следом реализовал другой, попал в ближний после подачи углового.  Он уже помогал в плей-офф против Сенегала, спасал в 1/8 финала в самом конце. А теперь запустил камбэк.

Красивейшую точку поставил бы через 11 минут Себастьян Аллер, когда примерно с десяти метров бил через себя, но в створ не попал. Он взял пример с Кессиэ – запорол хороший момент и тут же забил: на 81-й минуте изящно подправил мяч в ворота после прострела Аденгра. У форварда «Дортмунда» победные голы и в полуфинале, и в финале!

Кот-д’Ивуар чудом выживал на турнире: вышел в плей-офф благодаря победе Марокко в другой группе и осечке Ганы, сравнял счет против Сенегала на 86-й, а против Мали – на 90-й, чтобы забить победный на 120+2. Теперь в конце игры не нужно было героизма: спокойно довели семь дополнительных минут.

Ивуарийцы выиграли Кубок Африки дома, больше многих радовался Дидье Дрогба – он-то за богатую карьеру такой трофей так и не добыл, останавливался в финалах.

Удивительно, что финал а) результативный и б) не ушел в дополнительное время с пенальти. Половина из последних 12 финалов была именно такой. Но тут все по-хозяйски!

Счастье!

Кот-д’Ивуар догнал Нигерию по победам. На самом результативном турнире этого формата

Главное, что мы запомним.

● Ивуарийцы в третий раз выиграли Кубок Африки: уже брали трофей в 1992-м и 2015-м. По титулам догнали нигерийцев. Чаще побеждали Гана (четыре кубка), Камерун (пять) и Египет (семь). Нигерия проиграла пять финалов, так же часто в шаге оставалась только Гана. Победил в итоге четвертый фаворит турнира – выше ивуарийцев перед стартом котировали Марокко, Сенегал и Алжир.

● Это самый результативный КАН на 24 команды. 119 голов за турнир – заметно больше, чем в 2019-м (102) и 2022-м (100). 2,29 гола за игру – по средней результативности самый яркий турнир с 2012-го (тогда было 2,38, а Кот-д’Ивуар тоже играл в финале).

● Главный тренер нигерийцев Жозе Пезейру проиграл третий важный финал. Вы же сопоставили: это он со «Спортингом» вел в финале Кубка УЕФА-2005 у ЦСКА, но проиграл. Чем-то похоже и теперь! В 2016-м он с «Порту» еще отдавал финал Кубка Португалии «Браге».

Главным же итогом финала все равно остается ивуарийская сказка: за три недели от катастрофы до абсолютного триумфа.