2 мин.

🥤Зачем Джака после 120 минут с Францией пил колу прямо на поле?

Кратковременный прилив энергии.

Когда в матче Франция – Швейцария закончились 120 минут, Гранит Джака попросил у скамейки, чтобы ему подали бутылку колы. 

И речь перед серией пенальти капитан швейцарцев произносил с этой самой бутылкой в руке.

Разумеется, в эти мгновения Джаке абсолютно не было дела, двигал ли кто-то бутылочки с напитком на пресс-конференциях или нет. Попив колы на фоне чудовищной усталости, Гранит рассчитывал на кратковременный заряд энергии.

Как это работает, объясняло исследование Sports.ru «Почему спортсмены пьют колу? Точно ли она вредная?». Приведем несколько цитат:

• «Быстрое всасывание сахаров увеличит содержание глюкозы в крови, а глюкоза – это энергия. То есть мы получим энергетическое преимущество, но на коротком промежутке времени. Если дистанция и время увеличиваются, то это может сыграть обратную роль», – спортивный врач Валентин Беляевский, работавший в «Ростове», баскетболе и ММА. 

•  «Когда сахар в нули уходит и не хватает гликогена, ты выпиваешь колу, простых сахаров становится много, идет прилив энергии. После нагрузок возникает так называемое углеводное окно, когда все что в топку ни брось, все сгорит, уйдет в энергию», – врач сборной России Эдуард Безуглов.

• И снова Эдуард Безуглов: «Без физической нагрузки кола точно вредна. Другой вопрос – когда она дегазирована и применяется во время тяжелейших физических нагрузок. Во время марафонов и Iron Man на стойках питания стоит кола. На чемпионате мира многие команды используют дегазированную колу во время матча». 

Читайте полную версию «Почему спортсмены пьют колу? Точно ли она вредная?»

Фото: Gettyimages.ru/Mihai Barbu – Pool