Альтернативная реальность.
Трансфер Вагнера Лава – одно из лучших решений в истории ЦСКА. Но изначально москвичами рассматривался более известный на тот момент Фернандо Кавенаги.
Аргентинец тоже приехал в Россию, но какими разными оказались судьбы обоих футболистов.
Газзаев выбрал Вагнера – считал его более разносторонним

В июле 2004-го РПЛ сотрясли два крупных трансфера из Южной Америки: Вагнер перешел из «Палмейраса» в ЦСКА за 6,2 миллиона евро, Кавенаги перебрался из «Ривер Плейта» в «Спартак» за 8,6 млн (данные – Transfermarkt).
Президент ЦСКА Евгений Гинер в то время рассказывал «Спорт-Экспрессу», что клуб следил за обоими форвардами. И озвучил одну из причин покупки именно бразильца: «Ведущие футболисты нашего клуба получают примерно одинаковые суммы. Кавенаги же, окажись он в ЦСКА, вырвался бы по этому показателю далеко вперед – в два с лишним раза. Слишком большой дисбаланс, который мы себе позволить не можем».
Гинер также подтвердил, что зарплата Вагнера была сопоставима с заработками лидеров, а на эти условия игрок согласился сразу.
Валерий Газзаев рассказал «СЭ», что летом 2004-го Гинер вручил ему две кассеты с матчами Вагнера и Кавенаги – по ним нужно было сделать выбор. Тренер сравнил: «В моем понимании форвард современной формации – тот, кто играет по всему фронту атаки. Вагнер мог действовать и справа, и слева, и в центре, и в оттяжке. Индивидуально сильный нападающий. Мог в одиночку обыграть защитников, забить.
А аргентинец был более зависимый от партнеров форвард, игрок центральной зоны. Да, достаточно забивной, но для него нужны были еще и сильные фланги, чтобы снабжали его постоянно передачами».
Причем вопрос был не финансовый: «Кавенаги стоил около 12 миллионов, а Вагнер – 5. И мне Гинер говорил: «У нас деньги есть, давай купим Кавенаги». Отвечал: «Нет, нам нужен Вагнер». И потом: скорость у бразильца была совсем другая, чем у аргентинца. В общем, доводы Гинеру привел. И мы взяли Вагнера. История показала, что сделали правильный выбор».
Гинер рассуждал: «У нас не могло одновременно оказаться Вагнера и Кавенаги, как об этом писали. Вагнер вполне мог бы не заиграть в «Спартаке», если бы там оказался. То же самое и касается Кавенаги. Кто знает, как он проявил бы себя в другой команде?»
А по факту вышло так: 124 гола и 14 трофеев у Вагнера в ЦСКА, 17 мячей и ноль победных турниров у Кавенаги в «Спартаке».
26 сентября на «ВЭБ-Арене» в 20:00 пройдет прощальный матч Вагнера Лава с участием братьев Березуцких, Милоша Красича, Зорана Тошича, Элвера Рахимича и других звезд ЦСКА. Посмотреть игру можно будет на ВидеоСпортсе”.
Вагнера мог купить «Спартак», а Кавенаги слишком много получал – в чем признался и сам
Вагнер мог еще раньше оказаться в «Спартаке». Об этом рассказывал экс-тренер клуба Андрей Чернышов для Sport24: «Один раз я предложил Червиченко (бывший президент «Спартака» – Спортс”) купить Вагнера Лава. Тогда он стоил два миллиона долларов. ЦСКА не был на него главным претендентом. Если бы «Спартак» заплатил эти деньги – Вагнер играл бы за нас.
Показываю кассету Червиченко. Говорит: «Не, Андрей, как-то не очень футболист… Ну ладно, сколько, говоришь, он стоит? Два ляма?» Тут же звонит Федуну: «Леонид Арнольдыч, есть неплохой форвард из Бразилии. 3,5 миллиона – и он наш. Берем?!»

Кладет трубку, смотрит на меня: «Иди тренируй, это твое дело! За трансферы тут я отвечаю, ты ничего не слышал!» Ну, что еще сказать о Червиченко…»
За неяркую карьеру Кавенаги в «Спартаке» ответственность на себя взял Леонид Федун: «Окончательное решение по поводу Кавенаги принимал я лично. Это была моя первая сделка. К тому времени Червиченко уже отошел от дел. Мне же хотелось сделать знаковую покупку, которая показала бы, что в клуб пришли солидные люди и что «Спартак» при них может сделать солидный скачок вперед.
Кавенаги мне очень понравился на молодежном чемпионате мира. Кроме того, видел еще с десяток видеокассет, где он заколачивал голы за «Ривер Плейт». Ничто не предвещало того, что аргентинец не будет у нас играть. Скала хотел купить Родригеса, но вкупе с ним мы решили приобрести и Кавенаги. Считали, что в паре с соотечественником ему будет проще адаптироваться в нашей стране и футболе. К сожалению, этого не случилось».
Бывший гендиректор «Спартака» Юрий Первак вспоминал в интервью «Советскому спорту»: «Во времена моей работы Федун сам купил Кавенаги, его никто об этом не просил. Он придумал схему какую-то дурацкую, как на нем заработать. Сами видели, что по итогу получилось».
О реакции команды на контракт Кавенаги лучше всех сказал Егор Титов: «Когда озвучили зарплату аргентинца, все обалдели. Полкоманды сразу: «Ну тогда играй сам, мы не будем». По его словам, он получал в десять раз больше остальных.
Войцех Ковалевски говорил «Спорт-Экспрессу»: «В тот момент у нас подобрался хороший сильный коллектив, в котором финансовый вопрос вообще никак ни на кого не влиял. Все относились друг к другу нормально, вели себя дружно. Честно, до сих пор не знаю, какая была у Кавенаги зарплата. Более того, не в курсе, сколько получали других партнеры по «Спартаку». Меня интересовало не сколько футболист зарабатывает, а что он может дать команде».
А Денис Бояринцев опроверг мнение о том, что Кавенаги специально игнорировали на поле: «Нет, конечно! Бред. Такого быть не могло. В «Спартаке» в принципе такое невозможно. Любые личные отношения не могут сказываться на игре. Вряд ли кто-то специально передачи не делал. Тем более, отношения, как я сказал, были нормальные».
Кавенаги результативно заиграл за «Бордо» и уже там признался «Советскому спорту»: «Я зарабатывал очень прилично, во много раз больше остальных игроков. Дисбаланс обернулся плохими последствиями. Русские игроки почувствовали несправедливость. Я ставлю себя на их место и осознаю это. Мы вместе трудились на тренировках и вместе добивались побед. А размер наших зарплат был несопоставим. Возникла напряженность».
При этом отметил одноклубников: «Общались мы нормально, улыбались друг другу, даже подшучивали. Не могу вспомнить ни одного конфликта или грубого слова. Но я все равно чувствовал прохладное к себе отношение. Меня обсуждали за глаза. Не любили. Человеку трудно добиться успеха, когда коллектив его отторгает».
Позже Кавенаги заявил France Football: ««В «Спартак» я переходил, чтобы заработать деньги. Теперь играю ради удовольствия. И не собираюсь менять клуб».
В итоге ЦСКА и «Спартак» в середине 2004-го привезли из Южной Америки по дорогостоящему нападающему, но их карьеры в России оказались очень разными. Как и следующие сезоны их клубов.
«Увидев Вагнера, Гусев сказал: «Смотри, медведь косолапый приехал». Новый пост Акинфеева
Где получить фрибеты за регистрацию? Здесь

Фото: Alexander Wilf/Global Look Press; РИА Новости/Алексей Куденко




















Комментарии
Период разброда и шатаний это 01-03 где то
Я уверен, что в том ЦСКА он заиграл бы на близком к Лаву уровню, если не выше. Без всех этих бразильских приколов тех времен
ЗЫ. Червиченко, конечно... не перестаю удивляться ))