2 мин.

«Зенит» и ЦСКА: 7 таймов без голов. Питер летит мимо ЛЧ

«Зенит» и ЦСКА выдали в Санкт-Петербурге отличный матч, но не забили – благодаря этому «Спартак» вернулся на чистое второе место, а «Локомотив» стал еще ближе к титулу.

Третий матч подряд между «Зенитом» и ЦСКА закончился без голов, четвертый подряд – вничью. И все эти игры – «низовые»: больше двух мячей команды забили в кубковом финале два года назад, питерцы тогда выиграли 4:1.

• Удивительно, «Зенит» и ЦСКА не могут забить друг другу уже на протяжении семи таймов.

ЦСКА не справляется с «Зенитом» (во всех турнирах) больше 4 лет. Последняя победа случилась в марте 2014-го: армейцы со Слуцким обыграли питерцев с Семаком 1:0. Несколько дней спустя главным тренером «Зенита» назначили Андре Виллаш-Боаша. С тех пор питерцы выиграли 5 матчей, 5 свели вничью.

ЦСКА не выигрывал в Санкт-Петербурге 7 лет – в апреле 2011-го была кубковая победа 2:0, плюс памятный технарь: «Зениту» присудили поражение 0:3 за отсутствие в составе игрока, выращенного в системе клуба. А вообще тогда сыграли 1:1.

В 10 из 28 матчей чемпионата «Зенит» не забил. Роберто Манчини к привычной жалобе на слабую реализацию добавил упрек сопернику: «Мы хорошо играем, но единственная проблема – это реализация. Мы заслуживали победы. Но у ЦСКА – опытная команда, которая умеет тянуть время и хорошо защищается».

Главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко уверенно парировал: «Не вижу, по какой причине «Зенит» должен был победить».

«Зенит» потерял даже математические шансы на титул – отставание от «Локомотива» 7 очков, команде Манчини осталось сыграть два тура, в том числе очную встречу. Больше того, питерцы пока вне топ-3, финиш там пропустит в Лигу чемпионов на следующий сезон. В последний раз «Зенит» играл там осенью 2016-го, календарь на остаток сезона совсем не в пользу питерцев.

У «Спартака» впереди домашние матчи с «Ростовом» и «Динамо», которые застряли в нижней трети таблицы. ЦСКА на Песчаной примет «Арсенал» и «Анжи». Тогда как команде Манчини ехать в гости к «Локо» и заканчивать сезон домашней игрой с уже вылетевшим СКА.

Второе место в РФПЛ даст прямую путевку на групповой этап. Команда, финишировавшая третьей, начнет с 3-го квалификационного раунда летом.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; fc-zenit.ru/Вячеслав Евдокимов