8 мин.

Ranfurly Shield «вернулся домой»

Первый матч седьмого раунда Mitre 10 Cup между Вайкато и Кентербери был не просто рядовой игрой регулярного чемпионата, но очередной защитой Ranfurly Shield, которым вожди владели к началу сезона NPC. Данный трофей является старейшим клубным национальным призом, чьи корни уходят в докембрийскую эру новозеландского регби. Скажу пару слов о том, что это такое и почему это так важно.

Ranfurly Shield был презентован футбольному союзу в 1901 году генерал-губернатором Новой Зеландии, графом Рэнферли (откуда и происходит его название), предложившим использовать его по тому назначению, которое союз сочтет нужным. Было решено вручить приз региональному союзу Окленда, имевшему наилучшие показатели в 1902 году, а затем ввести систему постоянной защиты трофея – в случае поражения приз немедленно переходил к победителю матча и отсчет защит начинался заново. Забавно, что изначально Ranfurly Shield был выполнен в футбольной тематике, так что центральный рисунок пришлось видоизменить, дорисовав стойки к воротам.

Для розыгрыша Ranfurly Shield существуют строгие правила, так что отнюдь не каждый матч обладателя приза является его защитой – в зачет идут только домашние матчи Mitre 10 Cup и Heartland Championship (гостевые допускается считать таковыми по желанию действующего чемпиона), исключая матчи плей-офф. Вайкато начал турнир в качестве держателя Рэнферли и трижды подтвердил право им обладать, обыграв дома Норт Харбор, Манавату и сведя вничью матч с Таранаки. Всего же серия Вайкато ко времени поединка с Кентербери длилась уже шесть игр, а за всю историю существования трофея Вайкато владел им 10 раз (и 57 раз успешно защищал), что является третьим результатом: больше трофеем владели только Кентербери (14 побед и 132 защиты) и Окленд (16 побед и 148 защит).

И все же игра пусть и на родном стадионе против действующего чемпиона и лидера турнира – это особая история. Скотт Робертсон выставил на матч следующий состав: Ходжман, Фаннелл, Токолаи, С. Бэрретт, Берд, Принсеп, Браун, Л. Уайтлок, Энари, Мо'Анга, Ирл, Ж. Бэрретт, Гудью, Саклинг, МакНикол; запасные: Велла, Д. Линерт-Браун, Ягер, МакДулин, Хармон, Мэттьюсон, Финау, Волавола.

Команды сразу же повели бескомпромиссное сражение, столкнув лбами линии форвардов в борьбе за лучшую стартовую позицию, но сменявшие друг друга атаки неизменно прерывались потерями, так что первое результативное действие в матче было произведено со штрафного – Мо'Анга на 11 минуте добыл очки для своей команды за нырок Фаива в рак. Всего через минуту хозяева убедительно ответили реактивной атакой по правому флангу: оффлоад Тавуяра нашел руки Манихера, который проложил себе дорогу к зачетке гостей и вывел Вайкато вперед. На 17 минуте флай-хав Кентербери отправил в цель второй удар с точки, а 5 минут спустя кантабрийцы вместо удара выбрали коридор почти на 5-метровой линии и были таковы – в зачетное поле мяч был занесен молом. Точная реализация Мо'Анга предоставила гостям уже комфортное лидерство 13-5.

В середине тайма фуллбэк Вайкато Джордан Трэйнор выловил свечу и в процессе совершения забега в сторону зачетки Кентербери удачно сместился на правый край, где успел отгрузить мяч Вету Дагласу, приземлившему через мгновение снаряд у углового флага. Реализация Трэйнора сократила разрыв в счете до одного очка. Не прошло и минуты, как удивительное взаимодействие и неутомимость продемонстрировала пара Гудью-МакНикол: Джонни со своей половину вбросил вышедший за пределы поля мяч Мо'Анга, тот перед захватом успел переадресовать его Джеку Гудью, который преодолев более 30 метров, вернул мяч МакНиколу, уже врывавшемуся в зачетку Вайкато. Ричи Мо'Анга был вновь точен и восстановил гандикап в 8 баллов.

Жорди Бэрретт приносит победу своей команде

Во втором тайме атакующая игра у обоих противников страдала от чрезмерного количества брака, так что набор очков приходилось по большей части производить за счет штрафных – сначала хозяева отыграли 6 очков ударами Трэйнора, на что уже Жорди Бэрретт ответил своим выстрелом в цель (незадолго перед этим ТМО отменил попытку Фаннелла, зафиксировав пас вперед). На 65-й минуте быстрая массированная атака Вайкато развернулась на правый фланг, где мяч был доставлен Ратува, нырнувшему в зачетное поле Кентербери. Смазанная с края реализация установила на табло полное равенство 23-23.

Исход поединка во многом предопределила расторопность вышедшего со скамейки опытного скрам-хава Кентербери Элби Мэттьюсона, буквально вынудившего рефери поставить штрафной в пользу гостей, не позволив сопернику откатиться из рака. Бэрретт вывел свою команду вперед, а еще через четыре минуты удвоил преимущество гостей, выигравших чужую схватку. Вайкато сразу же упускают последнюю возможность оказать давление на противника, так как разыгранный с центра мяч улетает за пределы поля. В оставшиеся минуты кантабрийцы мастерски убивали время и довели дело до победы, пусть не столь яркой, как тур назад, но все же вполне заслуженной.

Вайкато – Кентербери 23:29 (12:20)

Вайкато: попытки – Манихера, Даглас, Ратува; реализация – Трэйнор (1/3); штрафные – Трэйнор (2/2).

Кентербери: попытки – Фаннелл, МакНикол; реализации – Мо'Анга (2/2); штрафные – Мо’Анга (2/2); Ж. Бэрретт (3/3).

После семи проведенных матчей Кентербери возглавляет таблицу Премьершипа с 30-ю очками и в воскресенье в случае победы над идущими вторыми Таранаки имеют возможность практически гарантировать себе победу в регулярном сезоне и преимущество своего поля в плей-офф. Кроме того своей победой над Вайкато кантабрийцы вернули Ranfurly Shield в Крайстчерч (и до конца года успеют провести дома одну защиту против Норт Харбор).

Остальные матчи седьмого раунда Mitre 10 Cup

Тасман – Манукау; Веллингтон – Саутлэнд; Норт Харбор – Бэй оф Пленти; Манавату – Хоук'с Бэй; Оклэнд – Отаго; Таранаки – Кентербери; Нортлэнд – Вайкато.

Крусейдерс могут усилить позицию центра игроком Олл Блэкс

Продление контракта с блистающим в национальном чемпионате Джеком Гудью после срыва переговоров с Жорди Бэрретом все же не вполне удовлетворило планам Скотта Робертсона по комплектованию команды. На неделе пришло официальное подтверждение уже давно известного факта – замученный травмами и болячками Робби Фруэн воссоединится с Тоддом Блэкеддером в Бат. Совершенно неожиданно стало известно о том, что крестоносцы готовятся переманить из стана Чифс дебютировавшего в этом году за Олл Блэкс Сета Таманивалу. Уроженец Фиджи после июньских тестов выпал из поля зрения Стива Хансена, предпочетшего ему после травмы Сонни Билла Уильямса напарника по Чифс Антона Линерт-Брауна. Возможно, угроза оказаться в предстоящем сезоне за спиной у последнего и Чарли Натаи вынудила Таманивалу рассмотреть возможность смены команды, где он мог бы сформировать связку с основным центром АВ Райаном Кротти.

Игроки помогают своему тренеру заполучить звездного центра

Если переход состоится, команды новозеландской конференции будут иметь равноценные связки 12-х и 13-х номеров: Линерт-Браун и Натаи в Чифс; Кротти и Таманивалу в Сейдерс; Моала и СБУ в Блюз; Фекитоа и Фэддес в Лэндерс; Ж. Бэрретт с кем-то из троицы Аки/Асо/Лаумапе в Кейнс (скорее связка на перспективу, зато в окружении совершенно невероятной задней линии Перенара-Б. Беррэтт – Савеа – Джейн - НМС). Учитывая, что Таманивалу при необходимости может закрыть и позицию на фланге, головной боли у менеджмента Крусейдерс может заметно поубавиться.

Новая Зеландия и Австралия на чужой территории

Между тем Олл Блэкс и Уоллабис вовсю готовятся к выездным поединкам с Аргентиной и ЮАР – теперь настал их черед играть на вражеском поле вдали от родного края. Состав Новой Зеландии на матч еще не объявлен и главной интригой остается выбор Хансеном основного 6-го номера (как известно, Джером Каино будет готов только к столкновению с ЮАР): хотя Эллиот Диксон выглядит более предпочтительным вариантом, Лайам Сквайр вполне может «украсть» у него место в старте. Так как в турне с командой отправился восстановившийся Нахоло, участие Дэгга с первых минут нельзя считать предопределенным, хотя все же сомнительно, чтобы вингер Хайлендерс так быстро вернул себе привычную роль, особенно принимая во внимание отличную игру Израиля Ивановича за сборную. Для Пум положение осложняется тем, что участие в матче Огастина Криви и Гвидо Петти пока не подтверждено врачами, а Хуан Мартин Эрнандес наверняка не успеет оправиться от травмы мениска.

Австралия, в свою очередь, постарается продлить победную серию игрой против Спрингбокс. Недавно на одном из южноафриканских ресурсов провели исследование, целью которого было выяснить, кого, по мнению болельщиков, следует подвергнуть остракизму, чтобы помочь команде вернуться в привычную победную колею. Стоит ли удивляться, что пальму первенства без труда получил главный тренер Аллистер Кутзее. Суровой критике подвергся и не впечатляющий пока флай-хав Элтон Янтьес, определенный фанатами в качестве второго главного виновника неудач. Если весомые аргументы против участия в матче Пэта Лэмби медицинским штабом высказаны не будут, стоит ожидать его в регбийке под номером «десять». Как и обещал, Кутзее принял «непростые тренерские решения», отправив в свои провинциальные команды Малькольма Маркса, Лвази Мвово и Дамиана Де Алленде. Помочь хозяева одержать вторую победу в Чемпионшипе должно очень своевременное  возвращение в строй Луда Де Ягера, Вилли Ле Ру и Джулиана Ределенгейса.

В это же время Уоллабис понесли серьезные кадровые потери, связанные с травмой Дэвида Покока и Татафу Полота-Нау. От травмы последнего выиграл уроженец Тонга Толу Лату, вызванный Майклом Чейкой вместе с другим дебютантом (едва ставшим доступным для игры за Австралию) фиджийцем Сефа Найвалу. Недовольный физической формой Дрю Митчелла Чейка принял решение не везти ветерана с командой, зато пригласил Генри Спейта и успел напомнить о новоиспеченном приобретении ARU Марике Коройбете, прельстившимся предложенными юньон деньгами.

Нам же остается скрестить пальцы за Олл Блэкс, находящихся на пути повторения непобедимого сезона 2013 года.