12 мин.

Короткое превью к Rugby Championship 2016

В ближайшие выходные стартует главное международное соревнование Южного полушария – The Rugby Championship. Это будет пятый сезон после расширения с К3Н в 2012 году и действующим чемпионом является, как вы помните, Австралия. В прошлом году Уоллабис сенсационно выиграли Чемпионшип, проведенный в усеченном формате в один круг из-за Кубка Мира. Ключом к успеху стала сначала «украденная» на последней минуте у ЮАР победа в первом туре, а затем – успех против НЗ в последнем матче. И хотя впоследствии Олл Блэкс отбили у Австралии Кубок Бледислоу, разгромив тех на Иден Парк, а затем обыграли по очереди Пум, Спрингбокс и Уоллабис уже на Кубке Мира, факт остается фактом – Майкл Чейка привел свою команду к победе на престижном турнире, а затем и к серебру КМ.

Солидности новому сезону придает то обстоятельство, что его участники – сплошь полуфиналисты крайнего мирового первенства, хотя их статус несколько поколебали июньские тестовые матчи: Австралия была уничтожена англичанами, ЮАР с большим трудом вырвала победу у Ирландии, а Аргентина разошлась миром с Францией, некоторое время назад переставшей быть столь грозной силой в мировом регби. Впрочем, в Чемпионшипе борьба начнется с нуля, некоторые команды изменят свой облик, так что заранее вешать на шеи медали мы не станем.

Фаворит №1. Новая Зеландия

Первый раунд Бэрретт у Крудена выиграл

Некоторыми специалистами и болельщиками высказывались опасения, что даже такой укомплектованной команде как НЗ, не испытывающей недостатка в талантливой молодежи, понадобится время, чтобы восполнить потерю целой плеяды игроков мирового уровня (Ричи Маккоу, Дэн Картер, Ма'а Нону, Конрад Смит, Кевин Меаламу, Тони Вудкок, Бен Фрэнкс – это не только исполнители исключительного класса, но и сотни матчей опыта) и наладить взаимодействие между вчерашними резервистами, но убедительной игрой против Уэльса, от которого к концу сухой серии не осталось камня на камне, продемонстрировали, что это не более чем спекуляции и АВ в полном порядке и сейчас. Недавнее объявление о продлении контракта Стива Хансена только добавило оптимизма фанатам команды, ожидающим никак не меньше, чем победы на турнире.

Почему Новая Зеландия должна преуспеть

Нет нужды напоминать, что К3Н, а затем и Чемпионшип – это территория Олл Блэкс, открывших новую эру кубка двенадцатью победами подряд. Статистика команды при Стиве Хансене поражает воображение: 52 победы в 57 матчах при всего трех поражениях, итого более 90% побед. Добавьте к этому не самую впечатляющую форму, продемонстрированную соперничающими сборными в июне, и довольно неубедительную игру австралийских и южноафриканских франшиз (за минусом Львов), откровенный провал Ягуаров – кажется, в этом году все сигнализирует о том, что АВ добавят в коллекцию очередной трофей. Расписание Чемпионшипа этому также благоволит: открывает турнир первая игра Бледислоу Кап в Сиднее, зато потом новозеландцы проведут три подряд матча дома, по итогам которых могут даже рассчитывать на досрочное оформление титула; в пятом туре их ждет изнурительный перелет в Аргентину –  не будем лицемерить: Пумы не тот соперник, которому Блэкс имеют право проиграть - самый же исторический неудобный выезд в ЮАР случится в последнем туре, когда судьба чемпионства может быть уже практически решена.

Финал Супер Регби лишний раз подчеркнул, в какой фантастической форме находится Боден Бэррет – ожидаемая «десятка» Олл Блэкс – а сам сезон лишний раз подтвердил высочайший класс Аарона и Бена Смитов, Броди Ритэллика, Сэма Уайтлока, не знающих, как кажется, что такое плохой день. В обозримом будущем для Новой Зеландии не видно никаких признаком кадрового дефицита, а потому можно не волноваться, что новички и дебютанты команды – это лучшее, что могло произвести южное регби. В конце концов, в этом году победу разыграют в шести турах – достаточная дистанция, чтобы свести на нет воздействие случайностей, если они будут иметь место.

Почему Новая Зеландия может провалиться

Не так легко найти аргументы против конечного успеха Олл Блэкс, но все же есть факторы, способные сыграть против дружины Хансена. В первую очередь, это уже упомянутая перестройка в связи с исходом многих ветеранов – нет гарантии, что разгром Уэльса был обеспечен отчасти усталостью и слабостью оппозиции, а в гораздо более конкурентной среде Чемпионшипа несыгранность и недостаток класса и опыта исполнителей дадут о себе знать. Беды, пожалуй, стоит ждать от первого (своего рода «разминочного») и последнего (уже под изрядной усталостью) туров. Не стоит также игнорировать и тот факт, что четыре новозеландские команды играли в плей-офф Супер Регби (три – в полуфинале), что добавило испытаний и в без того напряженном календаре лидеров АВ, а крестам, вождям и горцам пришлось еще и изрядно полетать между континентами.

Перед началом Чемпионшипа по «черным» сильно ударили травмы: если с отсутствием Милнера-Скаддера всем давно пришлось смириться, также как с новыми проблемами Чарли Натаи, то получение больничного сразу двумя центрами – Сонни Биллом Уильямсом и Джорджем Моалой (к счастью, на короткий срок) - наверняка лишили Стива Хансена сна. Потерять сразу трех основных центров – перебор, так что на скамейке в Сиднее будет дебютант Линерт-Браун, а Фекитоа придется поднапрячься, чтобы напомнить, за что он раз за разом получает вызов в сборную. Прибавьте ко всему неубедительную игру за НЗ Вайсаке Нахоло и откровенно провальный сезон Джулиана Савеа, и проблемы команды в задней линии становятся пугающими. И вновь на помощь вынужден будет прийти вездесущий и всемогущий Бен Смит – стоило ли только отцеплять Дамиана МакКинзи? Неясно, успеет ли к первому туру восстановиться Дэйн Коулс (пока дописывал заметку, стало ясно, что не успеет), что можно считать даже еще более серьезной потерей. И хотя состав Новой Зеландии на турнир нельзя назвать оптимальным, он остается лучшим среди всех участников, а наличие в команде большой группы первоклассных форвардов дает возможность скорректировать план на игру, чтобы скрыть осложнения в защите.

Фаворит №2. Южная Африка

Будет ли связка Львов так же хороша?

Хотя букмекеры, кажется, отдают микроскопическое преимущество Австралии, лично мне кажется, что африканцы должны быть лучше готовы к турниру, чему подтверждение камбэк в тяжелейшей серии против Ирландии и успехи Львов в СР. Пока квоты окончательно не доканали эту замечательную сборную, они еще способны напомнить, что пока являются регбийной сверхдержавой и главными противниками Новой Зеландии.

Почему ЮАР должна преуспеть

Небывалое достижение Лайонс, впервые в своей истории вышедших в финал Супер Регби, а также потрясающая игра многих его лидеров – Янтьеса, де Клерка, Мапуэ, Комбринка, Уайтли – делает ЮАР опасными не только в силовой игре, но и в открытом сражении. Ко всему прочему команду усилят выступающие в Европе звезды: Хабана, Хугард, Лоув, Гусен, Китшофф и бессменный Морни. Мы лишний раз могли убедиться, что характера этой команде не занимать: в непростой для себя серии против клеверных Спрингбокс методично дожимали ирландцев к концу матчей, хотя и не показывая при этом приличной и сколько-нибудь понятной игры – не зря говорят, что умение выигрывать матчи при отсутствии вдохновения отличает классные команды.  

Почему ЮАР может провалиться

Тут аргументов гораздо больше, чем в защиту титульных перспектив. Во-первых, ЮАР толком не сможет воспользоваться преимуществами своего поля: дома они сыграют с Аргентиной в первом туре – понятно, что для завоевания трофея победа над Пумами является обязательным условием и так – а домой полетят только на 5 и 6 матчи, когда команда успеет изрядно намотаться по гостям и едва ли будет свежее своих соперников (Австралии). Аллистер Коэтзе недвусмысленно дал понять, что Спрингбокс не собирается копировать стиль Львов (в этом его поддержал Ягер), потому что ее игроки обладают иными сильными качествами, да и перестраивать игру команды сейчас просто некогда. Надежды тех, кто рассчитывал, что пример Львов заставит Бокс как-то скорректировать вектор своего развития, пошли прахом. Впрочем, все же нельзя сказать, что это делает ЮАР предсказуемой командой – какие-то изменения в игровом балансе все равно произойдут.

И тут мы подходим к крайне неприятному для тренерского штаба обстоятельству, что Спрингбокс, как и Олл Блэкс, оказались чересчур подвержены травмам: уже сотню лет на поле не появляется Андре Поллард, продолжает восстанавливаться Пэт Лэмби, получил травму Дуэйн Вермюлен, не смогут на первых порах помогать команде Тревор Ньякане, Франсуа Хугард, а одно из самых смертоносных оружий Львов Рохан Янсе ван Ренсбург выбыл на неопределенный срок. Никак нельзя исключать, что под грузом всех этих проблем сборная ЮАР вполне может вновь откатиться на последнее место, но отчего-то не покидает иррациональная вера в эту команду, самую «европейскую» в Южном полушарии.

Фаворит №3. Австралия

Вот кого австралийцам так не хваало в июне

Год назад казалось, что Уоллабис постепенно вызревают во врага №1 для НЗ на ближайшую перспективу: команда выиграла Чемпионшип и пробилась в финал Кубка Мира, а Майкл Чейка получил приз лучшему тренеру сезона. Спустя всего год только ленивый не обсуждает, в каком глубоком кризисе оказалось регби в Австралии: эта тема вызывает неподдельный интерес и у фанов НЗ. Если первые неудачи австралийских франшиз в Супер Регби можно было списать на стечение обстоятельств, то домашний разгром 0-3 от сборной Англии, да еще и ведомой австралийским тренером, подтвердил, что замеченная тенденция вовсе не является случайной. Провал Брамбис и Уоротас и после июньской паузы довершил картину: Уоллабис, кажется, добрались до того дна, от которого пора оттолкнуться и всплывать на поверхность.

 Почему Австралия должна преуспеть

Один из главных аргументов в защиту Чейки и Ко после матчей с Алыми розами, было отсутствие ведущих европейских легионеров, что косвенно свидетельствовало об отсутствии должного настроя на борьбу. В Чемпионшипе и того и другого в избытке: Уил Гения, Мэтт Гито, Куэйд и Адам-Эшли Куперы, а также Дрю Митчелл возвратились на родину, чтобы отстоять титул чемпионов Юга. Привлеки Чейка этих игроков под знамена сборной против англичан, все могло пойти по иному сценарию (по большому счету, перед началом тестов британские фанаты указывали на отсутствие именно этих игроков как главное уязвимое место Уоллабис). Плюс ко всему игроки, выступающие в Супер Регби, получили гораздо больше времени на восстановление и подготовку, чем их новозеландские соседи: единственная пробившаяся в плей-офф команда Брамбис провела свой четвертьфинал дома, так что о перелетах австралийцы успели позабыть. Да и первый свой матч они проведут на ANZ Stadium, где «черные» были биты в двух предыдущих случаях. Зато попутешествовать кенгуру придется по ходу турнира: из Сиднея они переберутся в Веллингтон, затем – опять домой на две игры, а следом – в Преторию и на Твикенхэм.

Важным элементом победной формулы Уоллабис должно стать отсутствие травмированных, так что тренеры имели возможность собрать лучших из лучших представителей этого вида в стране. Грустные вести о болезни Кристиана Леалиифано, конечно, испортили настроение его партнерам, но со спортивной точки зрения, эта потеря не выглядит судьбоносной. В конце концов, у парней появился дополнительный стимул сражаться за победу. Майкл Чейка убеждает (а Израэл Фолау ему вторит), что в этот раз над Уоллабис нет никакого давление, что испытывает команда Стива Хансена, от которой все ждут только побед. Впрочем, некоторые колумнисты с этим готовы не согласиться и полагают, что как раз тренер австралийцев сейчас рискует оказаться под шквальным огнем критики, если команда будет испытывать трудности: мол, Эдди Джонс – настоящая проблема Чейки, потому что посмел приехать в Австралию с багажом уверенности, рассказал всем, как он собирается обыграть хозяев, и в итоге одержал немыслимые три победы.

Почему Австралия может провалиться

Самое печальное обстоятельство для австралийцев был даже не сам факт поражения в серии (первое из которых может быть списано на ошибку судей и неоправданный риск в концовке), а то, что Уоллабис ничего толком не смогли поделать с игровой манерой англичан: Джонс использовал все наличные сильные стороны, в то время как Австралия выдавала впечатляющие отрезки в игре только в момент, когда отступать уже бывало некуда. Читал мнение о том, что модель игры Уоллабис в атаке выглядит крайне медленной и неэффективной: игрок с мячом часто остается без поддержки, потому что его партнеры не выдерживают линию, а потому не предлагают тому немедленную опцию продолжения атаки, из чего вытекает необходимость выполнять длинные передачи, которые могут выглядеть круто на ТВ-картинке, но по факту тормозят продвижение вперед и не дают никаких преимуществ. Если Австралия действительно изберет подобную тактику, то ей придется крайне тяжело против всех без исключения команд. Как мне кажется, Уоллабис (в отличие от НЗ и ЮАР) должны сделать ставку на первые туры Чемпионшипа и по ходу турнира будут постепенно сдавать (по крайней мере, на фоне соперников), поэтому первая игра за Кубок Бледислоу для них может быть определяющей. Впрочем, если Израэл Фолау станет с той ноги, все возможно.

Андердоги. Сборная Аргентины

Бешеный настрой - главный козырь Пум

Рассуждать о перспективах Пум на предстоящем турнире мне очень трудно, так как я не видел команду с Кубка Мира, а неоднозначный «установочный» сезон Ягуаров в Супер Регби не позволяет разглядеть козыри, за счет которых команда собирается обыгрывать своих оппонентов. Впрочем, руководство не строит иллюзий относительно места Аргентины в предтурнирных раскладах, а потому ставит вполне осязаемые цели: две победы в чемпионате (на секундочку: это равняется числу побед Пум в трех предыдущих сезонах).

Почему Аргентина должна преуспеть

Залог успеха аргентинцев – сыгранность и свежесть. 95% сборной – это Ягуары, которые целый сезон играли и тренировались бок о бок, так что время на адаптацию им вовсе не нужно. Кроме того, команда имела возможность собраться в полном составе раньше других, потому что аргентинская франшиза финишировала далеко от плей-офф. На руку должен сыграть и статус аутсайдера – едва ли Блэкс, Бокс и Уоллабис будут как-то особенно настраиваться на Пум, которые не являются для них принципиальными соперниками, что наоборот должно только мотивировать парней Даниэля Уркада. Латиноамериканская темпераментность и страсть подчас создают взрывоопасный коктейль – мало не покажется.

 Почему Аргентина может провалиться

Мы прекрасно знаем, какими недисциплинированными часто бывают горячие аргентинские парни, что может дорого обойтись против сборной ЮАР, не гнушающейся пробивать штрафные по воротам при удобном случае. Атакующую мощь команды подорвала травма де ла Фуэнтеса, а Имоффа и Морони решили не вызывать из Рио. Удивительно, но как и на июньские тесты в состав сборной Аргентины не попал ни один "европеец". Затрудняюсь сказать, чем вызвана подобная селекция тренерского штаба: действительно ли они посчитали легионеров не соответствующими уровню национальной команды или таким образом пытаются склонить их к выступлению за Ягуаров, но похвастать подоспевшим из Старого Света усилением, как в случае с ЮАР и Австралией, Пумы не могут. Немилосерден к южноамериканцам оказался и календарь, волею которого команда совершит кругосветное путешествие из Аргентины по следующему маршруту: Мбомбела (ЮАР) - Сальта (Аргентина) - Гамильтон (Новая Зеландия) - Перт (Австралия) - Буэнос-Айрес (Аргентина) - Лондон (Англия). Весь турнир на чемоданах! В таких условиях две победы, о которых грезит тренерский штаб, кажутся слишком амбициозной задачей.

Я не хочу сказать, что The Rugby Championship 2016 года - это история с заданным финалом, в котором Новой Зеландии отведено центральное место, а всем остальным - где-то в массовке. В спорте случаются неожиданности, но, насколько мне известно, Васильев и Богословская не планируют комментировать турнир, так что места чуду почти не остается. Пожалуй, лучшего момента для АВ убедительно выиграть чемпионат и не придумаешь, но раньше времени задирать нос не стоит - следует дождаться хотя бы первого тура, чтобы понять с каким арсеналом к соревнованию подошли сборные. Будем надеяться на красивую игру и бескомпромиссную борьбу. И пожелаем удачи All Blacks!