9 мин.

Две золотых медали Антона Шипулина и другие итоги третьего этапа кубка мира в Поклюке

Новый рекорд Кайсы Мякяряйнен, три подиума Антона Шипулина, протест сборной Франции на итоги масс-старта - это и многое другое в обзоре третьего этапа кубка мира в Поклюке.

шипа

Три подиума Антона Шипулина

Серьезного прогресса добился второй номер рейтинга Антон Шипулин. Благодаря двум победам подряд на третьем этапе в Поклюке, россиянин в итоговом счете набрал 336 очков — это на 122 больше, чем год назад. Шипулин второй год работает отдельно от команды, и сомнений в верности выбранного им пути нет. Нынешний только подтверждает – Антон проводит лучший декабрь в жизни (за исключением непостижимого провала в индивидуалке) и, кажется, шагнул за это межсезонье дальше любого из партнеров по сборной. На первой трети сезона он легче, стабильнее и просто сильнее любого партнера по сборной – благодаря таланту или качественной самоподготовке? Спортсменов из смежных видов спорта, уходивших на самоподготовку, часто выносит наверх. Александр Легков (про него будет отдельный пост) с созданной отдельно под него группой и Иван Скобрев образца Ванкувера-2010 – примеры того, что жизнь за пределами централизованной подготовки перспективнее. Шипулину окончательно убедиться (или разочароваться – не дай бог) в этом можно будет в начале марта в Контиолахти.

Фуркад-младший после болезни вполне досягаем и, похоже, будет кувыркаться весь сезон. Свенсену пока не хватает куража и позапрошлогодней прыти, младшему Бо, пожалуй, стабильности, а Факу, Шемпу или Ландертингеру – запаса прочности. Есть ли все это у Шипулина? Ударным месяцем для Антона всегда был январь, а Антхольц без подиумов до этого года он и вовсе не покидал три сезона подряд. Его нынешней формы, как выясняется, достаточно, чтобы держаться в лидерах, и теперь вопрос упирается только в ее сохранение на более длительной дистанции.

За этот декабрь Шипулин приучил ждать от себя большего. Из пяти предыдущих декабрей он выжал только два призовых места – как бы эффектно потом ни выглядели январско-февральские рывки, о кубковой борьбе речи не шло. За текущий декабрь призовых мест четыре. Антон стабилен как никогда. Необходимое качество для гонки за Большим глобусом и удивительное для команды, где ни один спортсмен не готов провести два-три добротных заезда подряд.

Антон Шипулин: "Хотел, чтобы Фуркад понял, что и мы в биатлоне не такие уж слабые"

О женской сборной России

Два четвертых места Ольги Подчуфаровой в Хохфильцене давали серьезную надежду на то, что «вот-вот она еще немного поднажмет и прорвется-таки на пьедестал». Но чуда, увы, не случилось. Надеяться на то, что в своем первом полноценном взрослом сезоне 22-летняя «новая Зайцева», как ее назвал Андрей Маковеев, проведет восьмую и девятую гонку за месяц на одном уровне с предыдущими, было необоснованно. Раньше Ольга ни разу не бегала так много и в такие короткие сроки. Плюс к этому набравшая форму Подчуфарова почувствовала в Поклюке недомогание и выложиться на сто процентов не смогла. Претензий к москвичке нет. Я верю, что Ольга скоро раскроется и её первый кубковый подиум впереди. Сейчас в тотале у Подчуфаровой 251 очко.

Дарья Виролайнен, которая была лучшей (9-й и 15-й места) в сборной в гонке преследования и масс-старте. Спортсменка сообщила после окончания этапа, что начала разгоняться и чувствует себя все лучше. Правда в Кубке мира наступает двухнедельная пауза.

Екатерина Глазырина, замкнувшая десятку в общем зачёте Кубка мира, прибавила 199 очков, по сравнению с прошлым сезоном.

В Кубке наций женская команда сползла на восьмую строчку и отдалилась по очкам от пятой, которая сохраняет квоту на будущий сезон. Жить с таким раскладом придется минимум до Оберхофа, то есть до января.

киса

Рекордсменка Кайса Мякяряйнен

В женском турнире стоит отметить успешный старт сезона в исполнении лидера общего зачета Кайсы Мякяряйнен. Финка установила своеобразный рекорд, уйдя на перерыв с 422 баллами в активе. Больше нее до Нового года не набирал никто, даже Магдалена Форсберг в сезоне-2001/2002 (тогда ее результат составлял 408 очков). Отрыв Кайсы от второго места, на котором расположилась украинская биатлонистка Валя Семеренко, составляет 94 балла, а отрыв от Дарьи Домрачевой  увеличился до 119 баллов.

Биатлонисты, которые удивляют в новом сезоне

Габриэла Соукалова, разогревшись к третьему этапу, показала удивительную скорость в спринте для состояния словенской трассы. Восьмая победа за карьеру – в обновленном пелотоне больше только у Домрачевой с Мякяряйнен. В гонке преследования Габи лидировала лишь два километра – затем к ней вернулось обычное декабрьское состояние. Всплеск четверга стал для меня чем-то необъяснимым. Стартовала чешка хуже себя самой образца прошлого сезона – она набрала на 89 очков меньше, чем год назад, расположившись на 14-месте в общем зачёте.

Дмитрия Малышко «колбасит» слишком мощно и слишком долго для спортсмена его статуса и опыта. Жду в январе Диму на подиуме.

Женская сборная Германии оставила приятные впечатления на старте сезона. Франциска Пройс (20 лет) за декабрь три раза попала в топ-10 и провела героический четвертый этап эстафеты, где молодая Германия всех обыграла. У Ванессы Хинц (22 года)одно попадание в топ-6, 5 подряд хороших, качественных гонок с местами не ниже топ-14 и дебют в эстафете. Франциска Хильдебранд (27 лет), безусловно, №1 в сегодняшней сборной Германии, занимает шестое место в общем зачёте Кубка мира. За декабрь Франциска заехала шесть раз в топ-10. Лаура Дальмайерв первой же гонке после травмы ногами не проиграла никому из россиянок, хотя стартовала позднее почти всех них. 9 место в спринте, 5 место в пасьюте, 9 место в масс-старте. Вот это возвращение после падения и разрыва связок на горовосхождении. Если здоровье не подведет, в январе она включится в борьбу за призы.

Похоже, канадка Розанна Кроуфорд, домчит до подиума в ближайшие месяцы. 8-е место в общем зачете Кубка мира, топ-3 лучших результата в карьере (4, 5 и 7 места). Лишь в одной гонке канадка осталась за двадцаткой.

У женской сборной Италии показывает стабильные результаты Доротея Вирер. 4-е место в общем зачете Кубка мира, два подиума, семь подряд качественных гонок (не ниже топ-15). Карин Оберхофер – призер ЧМ и ОИ в эстафетах проводит крутой сезон – 5-е место в общем зачете Кубка мира, первый подиум в карьере и пять попаданий в десятку.

В сборной Франции хочу отметить Энору Латюльер (22 года), которая в своем первом сезоне занимает 18-е место в общем зачете Кубка мира, имеет одно попадание в десятку и дебют в эстафете. Также неплохо проявили себя другие дебютанты: Софи Бойли, Марин Боллье, Кентен Фильон-Майе.

В нашей сборной помимо Антона Шипулина меня порадовали Максим Цветков и Ольга Подчуфарова. Молодые, перспективные, с амбициями. Максим занимает 20-место в общем зачете Кубка мира. Лучший результат в декабре – 9 место в спринте Поклюки с нулём и безупречный первый этап в победной эстафете. Ольга Подчуфарова занимает 7-е место в общем зачете Кубка мира и имеет топ-3 лучших результата в карьере (4, 4 и 5 места), и безупречный этап в эстафете. Для полного счастья не хватило только подиума, который был предательски близок. Я оптимист и уверен, что скоро финиш будет Ольгин. И Максиму и Оле есть, куда расти, есть куда прибавлять – особенно в скорости.

Ужасное падение Дарьи Домрачевой

В женском масс-старте произошел очень травмоопасный инцидент с участием Домрачевой. На выходе со штрафного круга после первого рубежа белоруска зацепила пятки лыж Софи Бойли (для той штрафной круг только начинался) и полетела кувырком. Падение пришлось на спину, пострадала винтовка, плюс были потерян магазины с патронами. На втором рубеже Даша не смогла очистить диоптр, заменила оружие на запасное и не пристрелянное. Четыре промаха вынудили ее закончить заезд. «Тот, кто заходит на штрафной круг, должен пропускать того, кто уже с него выходит. По гонке Домрачева была впереди», - высказала своё экспертное мнение Ольга Зайцева. Всегда виноват тот, кто не пропустил соперника, уходящего на дистанцию. Даша была впереди по гонке – она и права. Если бы Даша столкнулась с самой Бойли или передней частью ее лыж – то вина француженки была бы стопроцентной. Домрачева не из тех, кто пойдет подавать протест и решать через кабинеты, она привыкла к тому, что соревнуются нормальные люди и помнят про правила.

После драки кулаками не машут. Протест сборной Франции на результаты мужского масс-старта

Падение белорусской биатлонистки стало главным событием воскресного дня ровно до финиша мужского масс-старта. События, случившиеся на 15-м километре, перекрыли для российских болельщиков все предыдущие гонки. Дело разворачивалось очень захватывающе: пять биатлонистов почти синхронно покинули четвертый рубеж. В пятерке числился и Антон Шипулин. Постепенно отвалились двое преследователей, и россиянин остался во французской «коробочке» из Мартена Фуркада и Жана-Гийома Беатрикса. И вот на заключительных метрах Шипулин решил не дожидаться активности от мушкетеров, рванул по левой стороне трассы вперед, и… неожиданно стал виновником агрессивного поведения в отношении соперников. Беатрикс потерял равновесие и рухнул вперед. То ли только от контакта, то ли в том числе из-за контакта, то ли просто от того, что не выдержал заданный самим собой темп. Фуркад уткнулся в соотечественника, но удержался на ногах ценой потерянного ритма. Шипулин с комфортным отрывом финишировал первым, Фуркад вторым, Беатрикс, сломавший палку, пятым.

Французский тренер Стефан Бутье уверен: «Во время атаки на подъеме Шипулин наступил на лыжу Беатриксу. Это уже второй случай на этой неделе. В спринте он также жестко атаковал Мартена Фуркада. Мы считаем, что он ведет себя на трассе слишком агрессивно и должен быть дисквалифицирован».

Пересмотрев несколько раз видео, становится очевидным тот факт, что правил Шипулин не нарушал и на падение Беатрикса никак не влиял, но приятный для французов бонус они получили — желтую карточку россиянину за агрессивное ведение борьбы. Глупое решение IBU, на мой взгляд. Не Мартен Фуркад ли не раз ломал палки Шипулину, не Мартен ли наступал ему на лыжи. Младший Фуркад тот еще агрессор и любит использовать любые психологические методы ведения борьбы на трассе. Сам Мартен еще до объявления результатов заседания жюри, сказал, что Шипулин ничего не нарушал и честно победил в гонке. Тренер французов решил выявить победителя иначе, через кабинет.

sdf

 

Women's World Cup Total Score

вап

Men's World Cup Total Score

sdf

 

Спасибо за внимание. Если вам понравился текст, жмите плюс. Подписывайтесь на блог и группу ВКонтакте. Пишите в комментариях ваше мнение по поводу решения IBU, кто вас удивил за прошедшие три этапа, и что вы ждете от сборной России в новом году.

 

Календарь Кубка мира-2014/2015 и чемпионата мира в Контиолахти

 

ва