3 мин.

Девять фактов о Марко Асенсио

alt

• Его назвали Марко в честь Ван Бастена

Асенсио получил имя одного из лучших нападающих в истории футбола: Марко Ван Бастена.

alt

• Голландия хотела видеть его в составе своей сборной…

Мать футболиста – голландка, что объясняет восхищение Ван Бастеном, поэтому в октябре прошлого года голландские болельщики, разочарованные провалом национальной команды в отборочных играх Чемпионата Европы во Франции, активно продвигали в социальных сетях хэштег #AsensioWillemseninОranje, призывая принять Марко в стан «оранжевых».

alt

• ...но к тому времени он уже дебютировал за Испанию

Блестящий сезон Марко Асенсио в «Эспаньоле», где он стал одним из лучших ассистентов Премьеры, позволил ему попасть в число лучших футболистов, которых Висенте Дель Боске вызвал в национальную сборную для подготовки к Чемпионат Европы, пока часть основных игроков сборной еще играли финалы Кубка Короля и Лиги Чемпионов. Асенсио дебютировал за сборную Испании, отыграв 60 минут в товарищеском матче с командой Боснии и Герцеговины в швейцарском Санкт-Галлене.

alt

• В сборных Испании с ранних лет

Марко Асенсио чувствует себя как дома на тренировочной базе сборной Испании в Лас-Росас. Он выступал за национальную команду в категории до 16 лет, до 19 лет и до 21 года. В 2015 году в составе молодежной сборной Испании до 19 лет Марко стал чемпионом Европы: вместе с ним титул завоевали Борха Майораль и Хесус Вальехо (игрок «Мадрида», находящийся в аренде в «Сарагосе»).

alt

• Висенте Дель Боске высоко оценивает Асенсио

Бывший тренер национальной сборной Испании высоко оценивает Марко Асенсио, называя его величайшим талантом испанского футбола.

alt

• Дебют в Сегунде в 17 лет

Марко Асенсио – воспитанник клуба «Мальорка», куда он пришел в 11-летнем возрасте и в 17 лет дебютировал в Сегунде в матче против «Рекреативо». К шестой игре он уже закрепился в основном составе команды. В общей сложности в Сегунде Марко Асенсио провел 56 матчей, забив 7 мячей.

alt

• Стоимость всего 3,5 миллиона евро

В декабре 2014 года Асенсио подписал контракт с мадридским «Реалом», и на тот момент ему было 18 лет. Игрок стоил королевскому клубу всего 3,5 миллиона евро.

alt

• Интерес со стороны «Барселоны»

«Барселона» также имела виды на Марко: каталонский клуб предложил за него «Мальорке» 1,5 миллиона евро, но получил отказ.

alt

• Ученик Академии «Эспаньола»

Как в свое время Кико Касилья, Хосе Кальехон и Лукас Васкес, Марко Асенсио для получения игровой практики был отдан «Реалом» в аренду в «Эспаньол». Сделав 10 голевых передач, Асенсио стал шестым среди лучших ассистентов прошлого сезона Ла Лиги, после Лео Месси, Луиса Суареса, Коке, Неймара и Криштиану.

Источник