Удивительный гол Мичкова: судьи засчитали его, хотя ворота уже были сдвинуты
Такие правила.
Сборная России проиграла первый матч МЧМ шведам, но был момент, когда наши оказались близки к тому, чтобы спастись. Главная звездочка сборной – Матвей Мичков – сделал дубль двумя необычными голами, первый из которых получился совсем уж удивительным.
Мичков пошел по правому флангу, вынудил шведа сфолить, но успел бросить – в корпус вратарю.
После этого Матвей врезался во вратаря, потом в ворота – шайба была еще во вратарской.
И только потом, когда ворота уже были далеко, она пересекла линию.
Судьи свистнули удаление у шведов, но потом пошли смотреть видео. С нашей скамейки подглядывал Данила Юров.
Совершенно очевидно, что шайба пересекла линию уже после того, как ворота были сдвинуты.
И все же арбитры засчитали гол.
Все дело в том, что ворота были сдвинуты по вине обороняющейся команды, а шайба не была зафиксирована и летела в створ. Согласно пункту 25.2 правил ИИХФ, гол засчитывается, если игрок атакующей команды имеет «неминуемую возможность забить», но лишен этой возможности в результате того, что защитник или вратарь сдвигают штангу ворот намеренно или случайно, и установлено, что при нормальном положении штанги шайба зашла бы в ворота.
Через 41 секунду Мичков забил еще один гол – бросил с отрицательного угла, и от шлема голкипера шайба залетела в ворота. Счет стал 3:4. Только камбэк не удался, вскоре наши пропустили пятый гол, а в концовке, когда сняли вратаря, еще один – 3:6.
Но есть и хорошие новости: три из четырех золотых чемпионатов в российской истории наши начинали с поражений.
- Дата проведения
- 27 декабря, 00.30, «Westerner Park Centrium»
- 0:1 – 6 Олауссон (Хольц, Гранс)
- 0:2 – 28 Эдвинссон ()
- 0:3 – 35 Андре (Гранс, Эклунд)
- 1:3 – 37 Свечков (Чибриков, Танков)
- 1:4 – 44 Хольц (Эклунд, Андре)
- 2:4 – 45 Мичков (Демидов)
- 3:4 – 46 Мичков (Смирнов, Демидов)
- 3:5 – 52 Нидербах (Торгерссон)
- 3:6 – 60 Юнгман (Эдвинссон)
- Вратари: Аскаров 13/16, Гуськов 5/7 Валльстедт 27/30.
Старт России на МЧМ: пропустили первый же бросок шведов, привезли себе в большинстве. А Мичков чуть не вытащил игру
Стартуем на МЧМ с надеждой на безумный талант пацанов. У тренеров сборной старые вредные методички: играть попроще, терпеть и работать
25 русских героев МЧМ. От Фетисова до Капризова
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency, скриншоты Первого канала
45 комментариев
Что ж, следим за машинкой! 😎
По второму голу уважаемый Белов, там был рикошет от шведского игрока, и это не был бросок, как тут преподносят. Т.е. не было задумки бросить у Мичкова, это чистейший "дурачок"
сборная России, когда начинала МЧМ с поражения (9):
без медалей - 1
бронза - 2
серебро - 3
золото - 3
сборная России, когда начинала МЧМ с победы (18):
без медалей - 3
бронза - 7
серебро - 7
золото - 1
Другой вопрос, что это просто забавное наблюдение, которое ничего не значит.
По мне такой гол обычно не засчитывают. И второй гол Мичкова после двух рикошетов не менее случайный. А в результате главная звезда матча.:))) С голевым чутьем у него все супер.