Newsweek-блог
Блог

Связь через Марсель

На неделе петербургский «Зенит» сыграет первый матч 1/8 финала Кубка УЕФА против французского «Марселя». У этой встречи очевидный внутрироссийский подтекст: как питерцы сладят с удачливыми французами, выбившими из турнира московский «Спартак»? Российское соперничество европейского уровня пройдет, похоже, через всю эту стадию кубка.

И «Зенит», и «Спартак» в феврале – те же самые команды, что нам довелось видеть осенью прошлого года. Я долго пытался найти слово, которым можно объяснить положительные результаты питерцев и, откинув одиозное слово «коллективизм», остановился на более нейтральном – «консолидация». У питерцев никто не выпадает из игры. Так, чтобы безнадежно и насовсем. Новичку Широкову просто не хватает навыков оборонца – из-за этого же он нахватал карточек. А тот же Аршавин, снова натужно начинающий сезон, в Испании возвращался в оборону, когда почувствовал, что впереди ничего не получается. Именно боязнью нарушить консолидацию объясняю тот факт, что тренер «Зенита» Дик Адвокат совсем не делает замен. Даже тактических – в конце игры, чтобы потянуть время. Он боится ввести нового человека, который не впишется в игру. Эта осторожность Адвоката – качество приобретенное, что легко понять, проанализировав протоколы игр полуторагодичной давности.

Команда освоила жесткий принцип построения игры, когда кто-то всегда открывается под пас накоротке или на среднюю дистанцию

Так откуда взялась эта консолидация у людей, которые еще прошлым летом не скрывали в интервью, что у них нет коллектива и они не всегда понимают своего тренера? Во-первых, команда освоила жесткий принцип построения игры, когда кто-то всегда открывается под пас накоротке или на среднюю дистанцию. Во-вторых, руководители начали исправлять недочеты: сделали качественные тренировочные поля, наняли специалиста по физподготовке, на отсутствие которого, помнится, жаловался Домингес. В-третьих, клуб поставил во главу угла стабильность. Адвоката удерживали ведь еще и потому, что новый тренер обязательно привел бы с собой несколько «своих» игроков, а кого-то начал бы выпроваживать.

Еще важный фактор – сплоченность города вокруг команды. Даже игроки, не связанные историческими корнями с Питером, в полной мере прочувствовали, что играют там не только за контракт. Фантастическое празднование чемпионства прошлой осенью лишь укрепило их в этом ощущении.

О «Спартаке» подобного не скажешь. Там болельщицкая группировка «Фратрия» воюет с руководством, тренеры регулярно меняются, и о консолидации смешно заикаться. У «Спартака» в отличие от «Зенита» часто выпадает из игры не только один футболист, но целая группа. Что и случилось в Марселе во втором тайме. Зато во всех удачных матчах у красно-белых, как правило, есть очевидные герои – один или два. И именно их вдохновением команда добивается положительного результата. Но культ героев зачастую возникает там, где не все в порядке с организацией. Герой должен спасти сверхусилием, когда все остальные в растерянности. Сейчас такого спасителя красно-белая общественность хочет видеть в Павленко.

На мой взгляд, главная победа одержана «Зенитом» не над «Вильярреалом», а над вечным русским комплексом удалого купца, дающего прикурить понравившейся даме от купюры высокого достоинства. Питерцы не ограничены в трансферных тратах, но при этом не сделали покупок, отвечающих новому европейскому статусу команды. Широков, Файзулин и Губочан – это перспективные игроки, но их еще нужно выводить на новый уровень. А для игры в Лиге чемпионов необходимы готовые звезды. И почему таковых не приобрели? Видимо, не нашли достойных кандидатур.

Судья, который выведет команды 6 марта на «Велодром», стадион в Марселе, обязательно изучит отчеты о предыдущих матчах

Удалой купец, конечно, взял бы звезду с именем лишь для того, чтобы пустить пыль в глаза. Тут – ничего подобного. Можно сделать вывод: нынешние руководители понимают – пафосная покупка со временем может иметь обратный эффект. Разрушающий. Лучше как следует поработать при кадровом дефиците, чем держать балласт.

Впрочем, важны не только игровой стиль и стратегия. Надеюсь в ближайшем выездном матче с «Марселем» на адекватное судейство. В трех последних играх Кубка УЕФА судьи были суровы к питерцам. Вспоминается немотивированное удаление Ломбертса во встрече с «Эвертоном», что отметил даже тренер соперников Дэвид Мойес. Про отсутствие желтых карточек у «Вильярреала» в ответной игре уже довольно писалось. Судья, который выведет команды 6 марта на «Велодром», стадион в Марселе, обязательно изучит отчеты о предыдущих матчах. А раз так, то в спорной ситуации вряд ли примет решение против «Зенита».

«Зениту» придется туго без дисквалифицированных Ширла и Широкова. Ломбертса не стоит ждать на поле раньше апреля. Неполадки со здоровьем у Крижанаца. В центральной зоне будет проблематично удержать экстравагантного нападающего Джибриля Сиссе. Он раззабивался в январе, когда лучший бомбардир французов Ньянг уехал на Кубок Африки. Джибриль – мусульманский аналог имени архангела Гавриила. Поэтому у Сиссе во всю спину татуировка огромных крыльев. Но внешним видом он похож скорее на падшего ангела. «Зенит» и не таких птиц сбивал.

12 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Что-то все хвалить нас начали, странно это все. Пишите лучше про спартак.
0
0
0
Странно, но уж чего делать. Лишь бы хвалили и завтра! После матча
0
0
0
Интересно, а кого во Франции спонсирует «Газ де Франс»?
0
0
0
французский связной-неплохой такой фильм
0
0
0
норм статейка! )
0
0
0
Зенит злой, как никогда.... Марсель пройдем !
0
0
0
Боже, завязывайте с комплексами ... Не валят Зенит судьи! Вы гол чудом забили после судейской ошибки, время тянули, и не реагировали на уже показаные карточки... Нет тут Гвардисов и Малых, читайте правила и играйте в футол.
0
0
0
Описаная трансферная тактика Зенита уже 2 года как практикуется в Спартаке... за что неадекватными болельщиками, своими и чужими, рук-во Спартака постоянно критикуется!
0
0
0
kto nibud′ znaet gde na internete mozhno posmotret zenit segodnya?
0
0
0
если ничего не изменится, то можно здесь

http://livetv.ru/eventinfo/8438/

0
0
0
spasibo, direktor. 2.5 chasa bez tolku rylsya v internete.
0
0
0
отличный материал!
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий