13 мин.

И грянул Гронк

Долгих вступлений не будет - и так заждались игры и всего, что с ней связано. Поздравляю с началом сезона и с первой победой! Всё остальное - во впечатлениях наших авторов и подписчиков, за что им большое спасибо. И отдельная благодарность sigr76 за фото и видео. Читайте, смотрите, обсуждайте первую игру Пэтриотс в нашем дебютном игровом обзоре.

ПЕРЕД МАТЧЕМ

sigr76 Вся эмоциональность первого матча сезона была, наверно, вокруг него. Как и любой поклонник американского футбола, подготовку к самому матчу начал с просмотра многочисленных обзоров, как на канале NBC, так и на профильном NFLNetwork.

Ничто не может так радовать, как постоянные включения со стадиона и улиц Бостона, где эмоциональный настрой болельщиков Пэтриотс буквально заряжал энергией посреди российской ночи.

Как это бывает всегда в США – атмосфера праздника была бесподобной. Проливной дождь – а болельщики радуются жизни даже не из-за победы команды, а из-за возвращения большого футбола. 

sigr76 Тысячи сообщений в социальных сетях, в твиттере – «Footballisback» (футбол вернулся), радость от первого тачдауна Роба Гронковски, шутки по поводу проблем с аппаратурой у тренерского состава Стилерс, довольный Роберт Крафт с ЛомбардиТрофи в руках перед началом матча – все это сделало ночь незабываемой.

 Если бы мне пришлось писать отчет по этой игре, я уделил бы ровно пару строк статистическим показателям героев матча. Все остальное место я бы отдал просто фотографиям с места события и показал первый матч сезона в лицах и эмоциях.

 

jane4ka Фанаты также не забыли передать парочку приветов Роджеру Гуделлу, решившему не появляться в окрестностях Фоксборо в этот день. То и дело в твиттере появлялись фото самодельных плакатов, требующих уволить комиссионера лиги ради чистоты игры и приветствовавших освобождение Брэди. 

 

 

 jane4ka У болельщиков Патриотов был двойной праздник: церемония поднятия чемпионского баннера и участие в первой игре Тома Брэди.

Когда на NFL Network показывали прямые включения с Джиллет Стэдиум, матч даже отошел на второй план, главным событием было представление четвертого Ломбарди Трофи. Хотя бостонская публика уже видела его на первом домашнем матче Бостон Ред Сокс. Тогда Роберт и Джонатан Крафты, Билл Беличик и Том Брэди несли каждый по одному кубку. А позже Брэди еще и исполнил церемониальную первую подачу в матче. Забавно, что любитель модных костюмов Том был в джинсах и простой белой футболке, на которой красовалась огромная цифра пять.

Сейчас честь представить кубки зрителям доверили чемпионам '01, '03, '04 - Таю Ло, Трою Брауну и Вилли МакГинесту. Четвертый кубок нес Роберт Крафт под песню "All I do is win", которую рэппер T-Pain вживую исполнял на поле. Под фейерверки на стене Джиллет Стэдиум появился чемпионский баннер и чуть позже, после исполнения гимна, еще и перфоманс на трибунах в стиле европейских ультрас. 

ИГРА

sigr76 Из непосредственно игровых моментов: связка Брэди – Гронк реально впечатлила. Перед матчем вроде все аналитики как раз считали, что Роб останется с минимумом пасов на поле, а вышло все с точностью до наоборот. Защита Стилерс ну откровенно зевала все моменты на Гронковски, нечасто увидишь, как тайтэнд с разбегу раскидывает сразу двух блокирующих. Ну и сам факт – 3 тачдауна – тоже достоин уважения.

Эделман понравился, но он ровно делал свою работу, именно такой игры от него и ждал.

Аккуратность Брэди – рискованных пасов почти не делал, все четко и по ситуации.

Ослабленное нападение Питтсбурга не дало возможности оценить реальную силу защиты Пэтриотс, хотя для такого состава гости временами действовали неплохо. 

Was M Ключевые эпизоды матча - два промазанных филд-гола "Стилерс" и удачный подбор мяча Гронка около зачётной зоны (после фамбла). Именно эти моменты позволили "Пэтриотс" одержать победу.

Из тех, кто понравился: О-лайн "Питтсбурга". Иногда казалось, что Бен успеет даже сигаретку прикурить в "конверте", прежде чем до него кто-то доберётся. Также впечатлил Деанджело Уилльямс, очень мощно провёл матч. Ещё стоит похвалить Хейвард-Бэя, в "Окленде" такая игра была большой редкостью.

Брэди не стареет, ни лицом, ни игрой. А еще и бьет рекорды!

Гронк - монстр, здесь без вариантов, ну и танцульку классную выдал после третьего тачдауна. Не понравился только кикер Стилерс, практически похоронивший команду ещё в самом начале поединка.

 jane4ka Помимо аплодисментов Брэди и Гронку хочу отметить троих: Льюиса, Эндрюса и Батлера. Начнем с героя Супербоула. Ему досталась нелегкая роль опекать Антонио Брауна и в первой половине он, я считаю, с ней вполне справился: по статистике во второй четверти было где-то пять приемов на 22 ярда. Позже он конечно допустил несколько бигплеев в середине поля, но здесь винить его трудно, фронт-7 часто давал очень много времени Бену для броска, а МакКорти старался помогать на другой стороне поля.

Если в прошлом году, когда у нас были Ревис и Браунер, мы могли позволить Роджерсу по 6-7 секунд выбирать цель, то здесь нежелание активно атаковать квотербека мне не очень понятно. В итоге Браун все-таки выловил свой тачдаун за 2 секунды до конца, хотя Батлер в прикрытии делал все правильно.

Играть против лучшего ресивера лиги - это отличный опыт, который пригодится на следующей неделе. Мы едем в гости к Биллс, и Батлеру достанется Сэмми Уоткинс. Вот на этот матчап будет любопытно посмотреть.

Раннингбеку Льюису уже с первой игры позволили развернуться так, что пожалуй к октябрю Новая Англия забудет кто такой был Шейн Верин, а про Джонаса Грея уже забыла. Дион даже умудрялся блокировать рашеров. Будем надеяться, что за фамбл Беличик его не накажет, это не была потеря мяча в лучших традициях Стивана Ридли. 

Lewis
Edelman11

Вообще в защите Стилерс удивляли. Не прикрывали Гронка из принципа, рассчитывая на то, что раз один игрок его все равно не закроет, а ставить против него двух игроков уже не рационально. В итоге получалось, что малыши Льюис и Эдельман дрались за каждый ярд, а у Гронка с Чендлером все выходило так легко, будто они два старшеклассника, заглянувшие на веселые старты в начальной школе.

После того как в среду стало известно что центр Брайан Сторк пропустит половину сезона, можно было морально готовить себя как минимум к повторению сентября прошлого года. Сторк цементировал линию, с его появлением она стала единым организмом в прошлом году. Предполагалось, что в этом году он с ветеранами-тэклами составил бы костяк линии, в которой должны заиграть два гарда-новичка. Но Сторк получил сотрясение (уже второе у него) и стартовать пришлось незадрафтованному новичку Дэвиду Эндрюсу.

И Эндрюс демонстрировал просто чемпионскую игру: взаимопонимание с Брэди, когда Стилерс оставили Гронка без прикрытия и Том запросил срочный снэп, успешный сник на третьем дауне. Давления на Брэди через середину не было всю игру. На фоне ветерана Солдера, который получил на первом же розыгрыше флаг за рукоприкладство и 15 ярдов штрафа, Эндрюс не совершил ни одной помарки. Брайану Сторку стоит начать беспокоиться, если Дэвид так же успешно будет противостоять дилайн Баффало на следующей игре. Хотя пишут, что Сторк может играть и на позиции гарда.

ИТОГИ

sigr76 Первая игра сезона. Матч выдался не то чтобы скучным, но каким-то пресным, и в то же время, невероятно эмоциональным и интересным.

Скучным, потому что победа Пэтриотс была будничной, команда явно играла не в полную силу и ровно по возможностям соперника. Даже интрига в матче, которая вроде как появилась после перерыва, была относительной – хозяева на короткий промежуток времени стали играть не на 60 % своего потенциала, а, к примеру, на 50. Было видно, что прибавить в нападении Пэтриотс могут в любое время, вот только делать этого так и не пришлось. Ничего свехординарного Стилерс не показали, даже попытка отыграться со стороны телезрителя выглядела обреченной (чего стоят только крупные планы на Бена Ротлисбергера во время трансляции).

Беличик со своей командой одержали очень важную, невероятно рациональную победу и заслуженно могут отдыхать до следующего матча.

 Ramil1985 Вполне ожидаемая победа. Выиграли за счет отличной атаки: все, кто должен был тащить тащили. Новички порадовали, особенно понравился незадрафтованный центр Эндрюс и раннинбек Льюис. По сути не заметили потери Сторка и Блаунта/Верина/Ридли. Том красавец просто, 19 подряд точных пасов - это мощно! Гронк великолепен, главное чтобы оставался здоровым, Эдельман на своем элитном уровне.

Brady12

А вот защита в очередной раз в начале сезона не радует. Секондари ожидаемо сыграли весьма посредственно. Малькольм Батлер, весь вечер игравший против Антонио Брауна, хоть и отличился пару раз, но в целом не справился. Его коллеги тоже много позволяли ресиверам Питтсбурга, и если бы принимающие были более расторопными, а Бен более точным, то ещё неизвестно чем бы всё закончилось. Неприятно удивили фронт севен, много позволяли Уильямсу, на Бена практически не было давления, странно, что Мэйо проводил время в основном на бровке, что бы это значило интересно?

В общем работы ещё много, но в целом всё нормально, главное чтобы атака продолжила в том же духе, тогда можно будет как бразильцы в европейском футболе, нам забьют сколько смогут, а мы сколько захотим. Посмотрим как будет с Баффало, их защитой и нашим старым другом Рексиком).

jane4ka Я первый раз наблюдала такое количество ошибок в игре. Иногда казалось, что мы играем не с чемпионами сильнейшего дивизиона в АФК, а с обладателями первого пика драфта (может оно так и получится, фаны Стилерз, ничего личного).

Началось все с того, что Томлин решил показать Беличику его же трикплей с пасующим ресивером. В фильме Do Your Job: Bill Belichick and New England Patriots тренеры говорят, как год берегли этот розыгрыш, как Эдельман чуть случайно его не раскрыл еще в игре против Канзаса, как решились его использовать. Зачем он был нужен Стилерз в первой четверти при равном счете остается загадкой. Трикплей не получился, Браун получил сэк далеко за линией скриммеджа, что в итоге похоронило этот драйв Питтсбурга.

Далее комедия ошибок продолжилась - Питтсбург играл вдесятером в красной зоне, два раза бил мимо филдголы, открытый ресивер в стоя в зачетке зачем-то стал садится на колени для приема мяча, вместо того, чтобы сделать шаг вперед, в итоге выставил одну за линией и тачдаун не засчитали.

Защита не прикрывала Гронка, рядом с ним в радиусе нескольких метров никого не было, будто Гронк в шапке-невидимке играет. (Или как предположили в твиттере, ведущий бостонской радиостанции WEEI Скотт Золак кричал в наушники Томлину, перепутавшему командную радиочастоту, "Не прикрывать 87-го! Не прикрывать 87-го!!!").

Gronk uncovered

Единственным светлым пятном Питтсбурга был Антонио Браун, ловивший пасы даже от шлема Батлера.

Это была уже не предсезонная игра, но и игрой регулярного сезона ее не назовешь.

Это был матч-аттракцион имени Гронка, матч-праздник. Праздник по случаю начала сезона, первой домашней игры чемпионов Супербоула и освобождения Брэди.