9 мин.

ПРЕВЬЮ СЕЗОНА 2021-22: Чикаго Буллс

Данное межсезонье получилось достаточно интересным: многие команды поменяли вектор развития, многие усилились, другие же стали темными лошадками или же совсем не привнесли изменений, но все же уже хочется поделиться своими мыслями насчет команд с лучшей работой в межсезонье несмотря на то, что оно еще не закончилось!

Сразу скажу, в первую очередь буду учитывать рынок СА и обменов, но выборы на драфте также - куда без них! Почему драфт не в приоритете ? Все просто - мы никогда не знаем реальный уровень новичка до середины 1 сезона в лиге, а я не смотрю ЭнСиЭйЭй к тому же, так что выборы на драфте для меня лично идут как акцента будущее, а не на настоящее. Исключениями тут могут стать Дюарте из Индианы и Саггс из Орландо, но даже на счет них я не уверен, так как мало действительно плюсовых новичков в первые годы. Помните кого считали самым готовым плеймейкером недавнего драфта ? Малакая Флинна . Пока он это не доказал, хоть и очень мне нравится, так что гадать насчет новичков я не буду. (Но верю в Саггса, Дюарте, Муди и Барнса уже в 1-й год).

Замечание: в статье будут даваться оценки сделкам, подписаниям, выборам на драфте и общей политики по 5-бальной системе от А (лучший показатель) до Е (худший показатель). Все это супер-субъективно)

В 1 статье из цикла расскажу о Чикаго Буллс и других командах со схожими изменениями, так что поехали.

ВАЖНЫЙ ДИСКЛЕЙМЕР!

Я не профессиональный аналитик, вообще любитель по части статей и аналитики, но сделаем на это скидку, так как я давний фанат баскетбола и сам профессионально играл) Не судите строго и выражайте критику + мнение в комментариях! Спасибо заранее!

БЛОК №1. Команды с наибольшим преображением!

1. Чикаго Буллс

Я понимаю, что все уже знают все про межсезонье Буллс - хайп был дикий. Но я обязан упомянуть их, так как было сделано очень много хороших и грамотных с точки зрения целей команды ходов. Кто еще не понял, Буллс решили не строить контендер, они рассудили, что вокруг Лавина и Вучевича такой не построить на Востоке с живыми Нетс и Бакс, так что команда пошла в all-in и сделала свой потолок в виде 2 раунда осязаемым. Хорошо ли это ? Да ! Следующим летом Лавин будет лакомым свободным агентом и почти со сто процентной вероятностью подпишет пятилетнее продление на 235 миллионов.

Итак, кто пришел в стан Быков ?

Лонзо Болл (получен в результате "Sign and trade" )

Демар ДеРозан (аналогично Боллу)

Деррик Джонс Мл. (обмен Маркканена)

Ализе Джонсон, Мэтт Томас и Стэнли Джонсон (подписания)

Алекс Карусо (подписание СА)

Тони Брэдли

Все еще могут переподписать: Райан Арчидиакано

Ушли:

Аль-Фарук Амину и Тадеус Янг в результате сделки по ДеРозану, Томаш Саторански и Гарретт Тэмпл в результате сделки по Боллу, Дэниел Тайс подписался с Рокетс, Лаури Маркканен в обмене за Джонса. Также Валентайн подписал соглашение с Кавс. (Лавину не придется снова орать на него за концовки).

Забавная картинка от Клатч Спортс

Стартовый состав:

2 Лонзо Болл ( 14.6 очков + 4.8 подборов + 5.7 передач + 1.5 пх и 0.6 блока за игру + 41-38(3.1 забитых)-78 бросковая линия )

8 Зак Лавин ( 27.5 очков + 5 подборов + 5 передач + 0.8 пх за игру + 51-42(3.4 забитых)-85 бросковая линия )

10 Демар Дерозан ( 21.6 очка + 4.2 подбора + 7 передач + 1 пх и 0.2 блока за игру + 50-26(0.3 забитых)-88 бросковая линия )

44 Патрик Уильямс ( 9.2 очка + 4.6 подбора + 1.4 передачи + 1 пх и 0.6 блока за игру + 48-39(0.8 забитых)-87 бросковая линия )

9 Никола Вучевич ( 21.5 очков + 11.5 подборов + 4 передачи + 1 пх и 0.8 блока за игру + 47-39(2.3 забитых)-73 бросковая линия )

Стартовый состав на новый сезон

Игроки ротации (играбельны в ПО ? Вопрос..):

4 Алекс Карусо, 7 Трой Браун Мл, 0 Коби Уайт, 13 Тони Брэдли, 5 Деррик Джонс Мл, 7 Ализе Джонсон

Алекс "ГОАТ" Карусо

Игроки только под регулярку ( и то возможно в мусорное время):

11 Джавонте Грин, 3 Девон Дотсон 1 Стэнли Джонсон, 21 Томас

Непонятный уровень у: Симонович и Досунму (38 пик, 21 год, SG)

Платежка:

Платежная ведомость Быков

Итак, Буллс почти ничего не потеряли в сделке по Лонзо, даже пик 1 раунда не пришлось отдавать! Тэмпл, конечно, был очень полезен, но ради такого плеймейкера как Болл не сильно жалко. Чикаго закрыли дыру на 1 номере, где играл либо средний Сато, либо посредственный в розыгрыше и защите Уайт, который принимает очень много глупых решений и в атаке. Ему как раз теперь подойдет роль зажигалки со скамейки. Сделку по Лонзо я бы оценил на В+.

Лонзо Болл

А вот с трейдом ДеРозана все не так хорошо. Во-первых, Дерозану переплатили с лихвой. 3 года.. 3, Карл! Общая сумма 85 миллионов также ужасает. И из них 82 гарантированы.. Это попахивает провалом, учитывая уровень игры ДеМара, его защиту на тройке( ее нет) и возраст. Также был отдан очень полезный Тадеус Янг, что портит сделку. Но все же, Быки показали, что готовы рисковать, желаю им удачи с ДеМаром, но я очень опасаюсь за этот контракт, так как его влияние может быть "cмертельным" для будущего Буллс. Ставлю сделке С с большим натягом. Это выглядит очень несовместимо с Лавином на паркете.

Демар ДеРозан

Карусо получил 4 года и 37 миллионов. Из них на 4 год гарантированы только 3 миллиона, что делает сделку по факту на 3 года в худшем случае. Это уже неплохо, так как проблем с защитой, этикой и характером у Карусо никогда не было. Ставлю сделке В. Хороший ролевик, играбельный в ПО.

Сделка по финну: Чикаго отдали Лаури Маркканена в Кавальерс в результате трехсторонней сделки с Кавс и ПТБ.

Буллс получили пик Кливленда, защищенный в лотерее пик 1 раунда 2022 от ПТБ и Деррика Джонса Мл. Финн явно выпал бы из стартовой ротации Буллс, а платить его рыночную цену Буллс бы не смогли. Получили ли они достаточно ? И да, и нет. На бумаге у них 2 пика 1 раунда, но выбор с пика ПТБ будет за лотереей. Также вы получаете Джонса, к которому есть большие вопросы. Ставлю сделке от лица Буллс С+.

Деррик Джонс Младший

Также были подписаны Ализе Джонсон ( 2 года и 3.6 миллиона) и Стэнли Джонсон( минималка на год ). В Стэнли я не верю уже давно, а вот Ализе (или Элайз) очень интересен. Если помните, он выдал 20+20 игру в прошлом сезоне, да и всегда был хасл-ребаундером. Посмотрим, вдруг пригодится.

Также есть снайпер Мэтт Томас, который жутко нестабилен + ничего кроме броска не имеет. Посмотрим.

Итак, у нас имеется обойма из:

-Звезды и главного парня на деревне Зака Лавина, который уже показал отличный уровень игры в прошлом году, так что в Зака я верю.

-Идеальной 2 опции под систему Донована (а он умеет что-то ставить игрокам ?) Николы Вучевича

- трудяги и парня с великолепным потенциалом Патрика Уильямса

- новичка-плеймейкера (новичка команды) с хорошей защитой и классно улучшенным дальним броском Лонзо Болла

- новичка-старичка Демара с самым большим грузом на плечах

-заряженного Коби Уайта (еще бы ему зарядил кто-нибудь мозг на принятие решений)

- трудяги и маскота НБА Алекса Карусо

- очень интересного Троя Брауна, которого зря забыли

- палки-колотилки на 10минут в ПО Тони Брэдли

- атлетичного Джавонте Грина, который попробует закрепиться всеми силами

- атлетичного эирплейн-моуд Деррика Джонса, выпавшего из ротации ПТБ

- хасл-ребаундера Ализе Джонсона, который будет выгрызать минуты в ротации

- вечно потенциального Стэнли Джонсона

- вечно пуляющего Томаса

- (возможно) хасл-трудяги Арчидиакано (да, это он блестяще отзащищался на выносе с Шарлотт)

Звучит неплохо, согласитесь, это ведь еще и неполный ростер.

Но каковы перспективы Буллс ?

Давайте посмотрим на команды, которые сильнее Буллс на Востоке: Бакс, Нетс, Хит, Хоукс. То есть Буллс уже за пределами БОЛЬШОЙ ЧЕТВЕРКИ.

Бруклин Нетс

Кто на уровне с ними ? Индиана (если здоровая, даже выше), Никс, Бостон, Сиксерс.

То есть, тут даже 1 травма ключевого игрока будет стоить командам места. Я больше верю в успех Индианы и Филадельфии даже банально за счет опыта и глубины состава + тренерской мысли (Это уже про Инди).

Для меня Буллс - команда максимум 6 места, в реальности 7-9 места регулярки и вылета в 1 раунде ПО. К сожалению, не могу их ставить выше.

По сравнению с прошлым годом все равно неимоверный прогресс, так что ставлю В межсезонью Буллс.

Очень нравится Лавин в качестве 1 опции, привлекает игра Уильямса, Болла и Вучевича, но есть большие вопросы к тренеру и Дерозану, так что за играми Буллс будет очень интересно смотреть!