сошников
Блог

«Клипперс» – главный фаворит, а Кавай – лучший игрок. У НБА появился новый ориентир

Главная команда сезона провела 3 игры.

«Клипперс» заходили на этот сезон в качестве главных фаворитов: звездный дуэт Кавая и ПиДжи, дичайшая глубина состава, Док Риверс на мостике и огромные ожидания.

В первых трех матчах они одержали 2 победы. Что можно почерпнуть из этих игр, проведенных без Пола Джорджа?

Кавай еще лучше, чем раньше

Прошлогодний плей-офф в исполнении Ленарда был по-настоящему выдающимся. Кавай вел команду за собой, раз за разом выходил на свои броски, находил партнеров при сдваиваниях, останавливал греческого MVP и давал все, что было нужно. По итогам прошлого сезона Кавай был ближе всех в НБА к статусу лучшего игрока мира. Но Ленард никогда не перестает работать над собой.

Несмотря на статус самостоятельной опции высшего порядка, Кавай не имел действительно подавляющего влияния на атаку команды, которое мы привыкли видеть от суперзвезд. Ленард играл несколько оторванно от команды, в любой атаке он, прежде всего, искал бросок. Но, судя по всему, в этом сезоне ситуация изменилась. Кавай предстал полноценным плеймейкером, который ведет через себя все нападение. У «Клипперс» в основе нет боллхэндлера в традиционном понимании этого слова, и Ленард занял эту нишу. Он обостряет уже не только ради броска, его передачи – это уже не только скидки из сдваиваний, потому что у соперника никто не может справиться с Ленардом один на один. Теперь Кавай играет ради атаки в целом, а не ради броска, и это принципиально поднимает его значимость.

Влияние Ленарда на нападение команды пытались прокачивать еще в «Сперс», но в начале этого сезона мы действительно видим значительные подвижки. 5 передач против «Лейкерс», 9 – против «Уорриорс», 10 – против «Санс», это на фоне того, что по карьере у Ленарда не было ни одного сезона с 4 и более передачами за матч.

И естественно, его способность выходить на свой бросок никуда не делась.

Кавай берет броски, которые выглядят не слишком простыми, но стабильно попадает их с хорошим процентом. Это что-то в духе Карри и Дюрэнта. Стэф берет свое скоростью – выпуск мяча слишком быстрый, и даже когда кажется, что защитник близко, оказывается, что он недостаточно близко, чтобы среагировать. Дюрэнт делает это за счет роста – да, оппонент рядом, но точка выпуска мяча слишком высоко, и опять же, получается, что нужно опекать его еще плотнее. С Каваем вся штука в силе – он прет прямо в соперника, отодвигает его, но сам при этом сохраняет равновесие и может бросать с нормальной механикой. А бросок отточен до автоматизма.

Нужно отметить и его телескопические руки, когда он выносит мяч туда, куда, казалось бы, мяч вынести невозможно физически. Но длина рук позволяет исполнять такие номера не хуже того же Дюрэнта или Янниса.

И все это выглядит чем-то неестественно совершенным. Я недостаточно стар, чтобы помнить эффект Джордана, но многие высказывали мысль, что он производил впечатление человека, который в любом случае тебя обыграет. Ощущение от игры Кавая я бы описал примерно так же. Есть полная уверенность, что Ленард не ошибается и, если нужно что-то сделать, он справится. Я, честно говоря, не могу сказать, что кто-то из других современных игроков, которых не зовут Карузо, производил такое впечатление.

«Клипперс» еще глубже, чем казалось на первый взгляд

Пока все гадали, Харклесс или Грин должны выходить в основе «парусников» на четверке, Док Риверс взял и поставил в старт Паттерсона. Форвард провалил последние сезоны в «Тандер» и выглядел человеком, которому вообще не гарантированно место в лиге. Но в Лос-Анджелесе Паттерсон заново переродился, трехочковые снова начали залетать, временами ветеран даже недурно смотрелся в обороне.

И вряд ли Док закладывался на то, что Паттерсон будет действительно очень полезен. Поначалу его перевод в старт выглядел, как такой нехитрый способ украсть несколько минут. Многие команды сейчас играют с центровыми, которые выходят в основе, играют 5-7 минут, садятся, и больше не возвращаются до большого перерыва. Просто стартовые составы большинства клубов – классические, против них можно выпускать полноразмерных и не слишком полезных центров, при этом не получая особых проблем. К слову, «Клипперс» сами играют с таким центровым. Но Риверс пошел дальше, выпустив еще и такого вот «мусорного» четвертого. Опять же большинство команд не начинают матч с 3 крайними, которые окажутся слишком быстрыми для Пэта. Стартовые составы – это далеко не всегда сильнейшие пятерки, поэтому зачастую такого вот человека, которому вообще не гарантированно игровое время, можно спрятать в основе, получив несколько дополнительных безболезненных минут.

Но в итоге Паттерсон оказался достаточно хорош, и его игровое время выросло с минут мусорного стартера до уровня приличного игрока ротации. Паттерсон получил 17 минут в первой игре сезона с «Лейкерс», когда он сел на скамейку в середине первой четверти, и вернулся только за 2 минуты до большого перерыва. В играх с «Финиксом» и «Уорриорс» Пэт получал уже по два приличных отрезка в половине.

То есть «Клипперс» взяли списанного игрока и превратили его в полезную часть ротации.

К слову, ротация тут ожидаемо дичайшая. Соперникам должно быть явно не по себе, когда со скамейки «Клипперс» выходит один игрок за другим (а поиграло уже 9 человек), а плохих баскетболистов все нет. Даже без минут Пола Джорджа и с травмированным Макгрудером, «Клипперс» обладают перебором таланта на значительном числе ролей.

Харрелл может быть одним из двух лучших запасных в НБА, но главный скамеечник НБА тоже играет в «Клипперс», так что Трез здесь – второй игрок скамейки. Харклесс и Джамайкл Грин могут выходить в основе многих команд, здесь они винтики во второй пятерке. Шемет может агрессивно открываться под бросок, здесь он зачастую просто статично ждет мяч.

И естественно, такой дауншифтинг повышает эффективность. Когда ты играешь роль ниже той, что тебе по силам, то справиться достаточно легко. Поэтому, глядя на игру «Клипперс», создается ощущение, что их баскетболисты очень часто оказываются в слишком простых для их уровня мастерства условиях. Не очень понятно, насколько долго игроки готовы ментально мириться с ролью ради результата, но с игровой точки зрения, тут все отлично.

С точки зрения щадящего отношения к звездам – тоже. Кавай и Джордж – не самые здоровые люди, но когда у них есть полноценная вторая пятерка, когда со скамейки выходят Лу и Трез, способные приносить по 40-50 очков за матч на двоих, нет никакой нужды слишком нагружать лидеров. И тут круг замыкается, потому что если лидеры не играют слишком много, то приличные минуты получают запасные, и им проще примириться с ролью.

Конечно, потенциальное возвращение Пола Джорджа даст еще, как минимум, 30 минут на крыле, которые нужно куда-то впихнуть, и тут скорее всего придется прижимать Паттерсона. Место в старте он может и сохранит, но больше минут на «четверке» начнет получать Харклесс, и Пэт, вероятно, откатится к роли «начал матч – сел до конца половины». Тем не менее, это все еще больше, чем то, чего от Паттерсона ждали перед сезоном.

Ну и еще я просто надеюсь, что Джорджа с Каваем не будут разводить по времени, Лу и Трез очень хороши, и они заслуживают получать свои минуты славы, когда вся игра идет через них. Это правильнее, чем использовать такую пару как окружение для пятерок Ленарда или ПиДжи.

«Клипперс» нужно привыкать к своему статусу

В НБА всегда есть команда, которую хотят обыграть все, на которую настраиваются, к которой готовятся. Раньше это были «Уорриорс» и команда Леброна. Сейчас это «Клипперс». Может быть, не только они, но они – точно одна из таких команд.

Все знают, что «Клипперс» – главные фавориты сезона, и все хотят самоутвердиться, показав против «парусников» хорошую игру. Игроки будут заряжаться, тренеры будут готовить что-то персонально под «Клипперс». И если кому-то из оппонентов мотивации недостаточно, то ее быстренько предоставит Патрик Беверли, который раздражает вообще всех, кто не играет за его команду.

Так вот, играть каждый матч против команды, которая предельно мотивирована – сложно. И «Клипперс» пока к этому не привыкли (а с чего бы они привыкли?).

В матче с «Санс» было предельно очевидно, как их бесит, что какой-то «Финикс» упирается и продолжает бороться. Бросалось в глаза, как они реагируют на каждый свой промах, как их раздражает каждое попадание соперника или свисток не в их пользу. В какой-то момент «Клипперс» просто психанули, сорвались, и дальше шансов у них уже не было.

По идее, возвращение Пола Джорджа должно дать запас прочности по таланту, который позволяет перекрывать любую мотивацию соперника и не дает психовать команде, потому что все понимают, чем в итоге дело закончится. Но класс и уверенность нужно закладывать уже сейчас. Пока же спокойствие сохраняет только познавший дзен Лу-Уилл.

Тем не менее, в целом, команда выглядит очень правильно. Все их плановые сильные места – на месте:

– игроков, полезных на обеих сторонах, полно;

– пара Трез-Лу восхитительна;

– мяч двигается;

– глубина поражает и дает массу вариантов;

– заряженность Беверли воодушевляет;

– Кавай – терминатор машина.

Игра «Клипперс» выглядит как сложившийся пазл, и пока трудно представить, что кто-то его разберет.

Яннис и Харден – главные претенденты на MVP. Но мы верим в огненное возвращение Стефа Карри👌

Сколько зарабатывают звезды НБА? Рейтинг зарплат-2019

«Клипперс» ближе всех к реинкарнации Джордана-Пиппена, а «Филадельфия» имитирует «Две Башни»

Баскетбольный youtube канал

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw, /Harry How (2, 5), /Josh Lefkowitz; globallookpress.com/Brian Rothmuller/Icon Sportswire

70 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
“Игра «Клипперс» выглядит как сложившийся пазл, и пока трудно представить, что кто-то его разберет”

Финикс: «Придержи-ка мое пиво, эксперт».
+164
-8
+156
"Нравятся" такие статьи после трёх игр в сезоне :)
+126
-7
+119
Клипперс и Кавай сыграли 3 из 82 игр регулярки, значит пора писать статью о том почему они главные фавориты сезона и вообще космос. Но тогда давайте включим супераналитику и решим по первым играм сезона кто сейчас лучшие и действительно ли это ЛАК?

Обыграли только набирающий обороты Лейкерс, днище ГСВ, и самое главное проиграли Финиксу! А в среднем пропущенные за игру вы видели? 118 очков за матч пропускает ЛАК, это же жесть. Если судить по первым 3 играм в регулярке, то ЛАК не так впечатляют.
Если судить по 3 играм прямо сейчас, то лучшие это Фила, Атланта, Минька и Финикс.
А Кавай действительно просто вау, прям космос. Да нет, ведь сыграно всего лишь 3 игры!!! Но если судить по первым играм, то и по ним он даже не лучший, а лучшие Трей Янг и Таунс, вот они просто феерят. Показывают фантастический процент и выиграют матчи для своих команд. А Кавай играет на своем обычном экономном уровне, как и в Торонто, ничего более.
+91
-17
+74
Очередной бред от Сошникова. Теперь бы ещё Свиридов статейку о том что Леброн стар - и полный порядок
+49
-7
+42
Спорно. Первый матч с Лейкерс - выиграли бесспорно, но мы все видели как они (Лейкерс) добавили в двух последующих матчах. Обыграть ГСВ в разобранном состоянии - велико достижение, и слить Санз, у которых из ниоткуда появилась в этом сезоне командная игра наконец. Так что к Клипперс вопросы остаются. Я бы не судил до Нового Года кто фаворит, а кто нет. Вон волки 3 из 3 затащили и что теперь будем считать их претендентами на титул? Странный вброс какой то.
+28
-4
+24
.. я всё понял - все так хороши, что Кавай и не нужен )))))
+13
-2
+11
Притянуто. Рано ещё выводы делать. Где-то на этом же этапе в прошлом году что-то подобное писали о Голден Стэйт - 4 оллстара сейчас + 1 выздоровеет, НБА поломана, титул можно отдавать в Окленд. Не получилось. Поэтому не факт, что и у Клипперс получится. Хотя с другой стороны когда ещё писать о величии Клипперс и Кавая? Потом могут появиться нюансы.
+12
-2
+10
Повангуем?

Сыграет ли Кавай все первые 10 игр сезона?
Нет. Скорее всего.

Каким вернется Полуджоржд?
Неизвестно.

Кто станет чемпионом регулярки?
Кто-то с Востока. На Западе высокая конкуренция.

Была ли в последние сезоны команда с глубоким ростером, которая ничего не добилась?
Да. Бостон, например.
+10
-2
+8
Эх ждал статью про великого карри и что же у него пошло вдруг не так, когда ему надо тащить в одного.
+10
-4
+6
Мне почему-то кажется, что цель была не взять Мускалу, а отдать Зубаца. Я тоже на него смотрю, но по-ходу вижу что-то иное - не нравится мне его игра.
+7
-2
+5
«Спокоен только познавший дзен лу».Напомню он был настолько спокоен что заборол бейнса и получил технарь за это
+5
0
+5
Отлично, наконец-то качественная аналитика подъехала. Можно сезон уже не смотреть, все понятно, кто чемпион и мвп)
+6
-1
+5
Лейкерс нужен был большой с трехочковым.
+5
-1
+4
за уши притянуто
+5
-1
+4
С Финиксом бросок не пошел у Клипперс в то время как у Финикса трехи летели. Паттерсон заслужил определенный кредит доверия в матче с ГСВ и получил много минут. Но бросок на сей раз у него не полетел, в то время как Грин, у которого летело отыграл мало. Доку надо как то более гибко подходить к ротации и давать больше времени тем, у кого идет и вовремя усаживать тех, у кого не идет. Так же не полетело у Шэмета, а у Беверли весь сезон пока не летит включая предсезонку. Треха Кавая пока тоже не впечатляет.
Если со скамейкой у Клипперс все замечательно, то старт без Джорджа довольно уязвимый. Кроме Кавая просто нет игроков, которые могут набирать очки без чужой помощи, да и вообще скореров кроме Кавая нет. Сейчас бы очень пригодился ШГА, который может набирать очки без чужой помощи в довольно большом количестве и с хорошей эффективностью, которая не особо зависит от полетело/не полетело, когда надо он наберет из под кольца за счет своего роста и длинных рук или заработает штрафной. Беверли как скорер конечно очень слаб, в конце прошлого сезона и в ПО он уничтожал трехами с получения, но сейчас бросок отвалился и все, что он может дать в атаке это хастл - подборы в атаке, где-то фол для соперника заработает, пролезая через заслон и т.п. Не хватает гарда-скорера в старте в общем. Не полетело у Паттерсонов с Шэметами и очков от старта слишком мало, даже 60 очков от скамейки может не хватить для победы.В принципе, с возвращением Джорджа, проблема должна в значительной степени исчезнуть, хоть он и не гард, а еще один винг. Но уязвимость в этом плане все же есть, не все травмы Клипперс способны пережить без потрясений несмотря на хорошую глубину.
+15
-11
+4
лошников, остановись, перестань пробивать одно дно за другим, а то уже черти в панике баррикады возводят
+11
-7
+4
Кайри Игвинг - не Кавай. Даже не Пол Джордж.
+3
0
+3
Ближайшие игры кстати просто убойные
Сан Антонио ,2 раза Юта,Милуоки ,Портленд и Торонто,а потом выезд в Хьюстон и Орлеан ,да и Атланта сейчас не мальчики для битья
Даже если будут за пределами плей-офф никто не удивится
+3
0
+3
В среду проиграют Юте и выйдет новая статья
Клипперс и Голден Стейт -главные претенденты на лотерею.Можно не торопиться с выводами ,подождите хотя бы до выздоровления Джорджа,потом их главными фаворитами будете называть
+3
0
+3
Бгг. Да там всего 10 больших бросают больше 3 трешек за игру:)
+3
0
+3
Да и вообще, мне кажется, Зубацу можно и побольше минут доверить. С ГСВ он был шикарен в защите, доминировал в атаке, но отыграл все равно меньше 18 минут. С Финиксом еще меньше. Хотя тут у него получалось хуже, возможно соперники у него были неудобные, Камински и даже Бейнс пуляют трехи, а Зубацу на дугу в защите лучше не выходить.
Ну а если еще причины этого поражения искать, то можно было и подбирать получше, хотя многие отданные на своем щите подборы были длинными отскоками после трешек, тут во многом фактор везения. Ну и желания у Финикса наверное и правда больше было. Клипперс не выкладывались так в защите, как в игре против Лейкерс, а играя почти всю игру смоллболом без этого никак.
+4
-1
+3
Приятно, когда у твоей команды есть игрок, который играя в экономном режиме имеет PER 33.6, WS/48 .251 и BPM 7.8
+9
-6
+3
Вот смотрю я на Зубаца и у меня вопрос.)Как можно было взять вместо него Мускалу?Как это работает?
+4
-1
+3
Зубац был доступен для обмена - да, так как летом его все равно не продлили бы, освобождая место под еще одну максималку. А в летнем обмене на Дэвиса его уже нельзя было использовать.
+2
0
+2
соррян, когда Кауай больше 60матчей в регулярке сыграл? и почему это самая сраная линейка Леброна вдруг становится ориентиром для нового "короля"?
+5
-3
+2
Я бы не сказал, что на Кавае сейчас низкая нагрузка. При 38.7% USG% не может быть низкой нагрузки. Пока на площадке нет Лу-Уилла он и скорит через изоляции почти в каждом владении и ассистирует как какой-нибудь Харден. Да и в защите не сказать что халтурит. Нагрузка не очень высокая только за счет того, что он пока играет 28.3 минуты в среднем.
+4
-2
+2
От куда вас столько нытиков в комментах? Возьмите да напишите статью, почему Клипперс дно , почему Финикс, Атланта, Волки... лучше их. Нет одно да потому 3 матча да 3 матча всего прошло. Давайте вобще запретим всю аналитику, разборы и мнения авторов до середины сезоны, а еще лучше до последнего матча ПО, вот тогда конечно любой сможет написать почему чемпион чемпион!
+9
-7
+2
люблю аналитику по первым 3 матчам
+2
0
+2
Кавай сейчас лучший. Я согласен с автором, что его самоуверенность и уверенность в его игре со стороны, очень похожа на Джордановскую. И ещё очень удивляют комментарии, что ещё рано судить, надо посмотреть. У него УЖЕ две гайки. У него отличное сочетание защиты и нападения. Умение тянуть игру на себе и решать в важные моменты. Его игрой нужно наслаждаться и понимать что если он будет в плэй-офф готов хотя бы на 90%, то будет опять бороться за победу
+4
-2
+2
в подкасте у АП промямлит что-нибудь
+4
-2
+2
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий