3 мин.

Столица юга – столица спорта?

Город Ростов-на-Дону исторически славится своими спортсменами. Легкая атлетика, плавание, гандбол, футбол, баскетбол, академическая гребля, борьба – все это  «наши» виды спорта. Виктор Понедельник, Вартарес Самургашев, Юлия Ефимова, Дмитрий Лоськов, Виктор Кейру – все эти имена зазвучали во многом благодаря Ростову и его спортивной подготовке. И это еще очень краткий список, друзья.

В этом месяце для городской администрации стало абсолютно очевидно – местный Дворец Спорта находится в аварийном состоянии. Серьезно? Нет, правда? Удивительное дело, конечно. Дворец Спорта построили в 1967 году. Если верить Википедии,  в то время он считался одним из лучших в Советском Союзе. Если верить фактам – так оно и есть. Ведь за 50 лет здание ни разу не реконструировали. Нет, еще раз – ни одной реконструкции за полвека. Для подтверждения этого факта даже не стоит искать каких-то официальных доказательств. Достаточно поднять глаза, оказавшись в самом сердце сооружения.

Здесь бы и сейчас похвалить советское строительство: «Вот умели же!». Действительно, тогда умели строить. Созидать. Для потомков.

В настоящий момент Дворец Спорта является домом для двух успешных местных клубов. Хоккейного «Ростова» (лидера низшего дивизиона) и гандбольного «Ростов-Дона» - яркого представителя мирового, на секундочку, гандбола. «Комфортабельность» арены уже давно невозможно игнорировать, об этом регулярно шутят спортсмены, тренеры и даже сами чиновники. Было бы смешно…

11 июля во Дворце Спорта прошла пресс-конференция с участием министра спорта Ростовской области Самвела Аракеляна и представителей хоккейного клуба. Главный итог: «кондоры» грядущий сезон проведут в другом месте. Свои домашние матчи «Ростов» будет играть в одном из спальных районов города в «Айс арене». Проблема в том, что там попросту нет…зрительских мест. В настоящий момент «Айс арена» это скорей каток, чем стадион.

Проблему пообещали оперативно решить и установить к началу сезона 600 сидений. А еще параллельно министр спорта заявил, что «Ростов» уже перерос низший дивизион., пора бы подниматься и на ступеньку выше. Условия, справедливости ради, тоже обещаютПосле Чемпионата Мира по футболу 2018 года на Левом берегу должна появиться ледовая арена на 5500 тысяч мест. До этого времени хоккеисты будут «перебиваться» и играть для узкого круга.

Удивительно, но хоккей в Ростове довольно популярен. По крайней мере, четырехтысячный дворец спорта заполняется исправно, не вмещая всех желающих. В последние годы появились и хоккейные школы, которые тоже пользуются большим спросом среди населения. И вот на волне такого подъема клубу сокращают аудиторию в 6.5 раз. Популяризируйте спорт, стремитесь перейти на следующую ступеньку.

За 50 лет не самая бедная область нашей страны не нашла денег на реконструкцию важнейшего спортивного объекта. Кстати, аварийная ситуация почему-то  не помешает по-прежнему играть «домашки» гандболисткам. Мол, проблемы только с морозильным оборудованием, опасность только в нем.

Ну, может и так. Хотя закрадываются сомнения. По словам министра спорта «Ростов-Дону» просто негде играть матчи Лиги Чемпионов. А так обязательно бы переселили?

Гандбол во Дворце Спорта продлится до 2019 года, пока не построят отдельную специализированную площадку на том же Левом берегу.

От подобных новостей становится очень грустно. Не самая бедная область страны, исторически не обделена талантами, исторически богата зажиточными людьми. Собственно, два упомянутых в статье клуба существуют успешно только благодаря частным деньгам – Ивана Саввиди и Робертаса Кучинскаса. Это скорей большая удача, чем отлаженная система. Футбольный «Ростов» не даст соврать. Даже при достижении небывалых результатов, сюрреалистичных результатов, руководство области не поспособствовало развитию успеха. Равнодушно позволило уйти Бердыеву и по камешку разобрать предыдущий состав. А еще до этого был баскетбольный «Локомотив», которому город не захотел строить новую площадку под еврокубки. Соседний Краснодар захотел, а Ростов почему-то нет…  Хотя, конечно, история с «Локомотивом» была менее болезненной – все-таки клуб в наш город тоже перекочевал. Однако главного вопроса это не отменяет.