4 мин.

Робиньо приговорили к тюрьме. Но пока у него все норм

Играет с Виталием Дьяковым и ждет итогов апелляции.

«Групповое изнасилование, 9 лет для Робиньо», – прошлой осенью миланский суд обвинил футболиста в гэнгбэнге: по мнению обвинения, 23 января 2013 года он и еще пятеро мужчин (среди них друг бразильца) напоили и изнасиловали 22-летнюю гражданку Албании. Бразильцу светит 9 лет в итальянской тюрьме и компенсация жертве – 60 000 евро.

Робиньо проигнорировал слушания, зато отписался по теме в инстаграме: «Скажу про то, о чем все говорят. Я никогда не участвовал в подобных вещах».

Адвокат игрока Мариса Алия, само собой, тоже все отрицает: «Робиньо вообще не участвовал в том эпизоде. Все юридические меры по обжалованию решения суда первой инстанции уже приняты». Итальянские законы оставляют право подать две апелляции, и пока их рассматривают, бразилец может гулять на свободе.

Интересно, что с Робиньо уже происходила аналогичная история: в 2009 году, во время выступлений за «Манчестер Сити», бразильца подозревали в групповом изнасиловании девушки в ночном клубе Лидса, он был арестован и выпущен под залог. После ДНК-экспертизы полиция Уэст-Йоркшира сняла обвинения с игрока.

Главное последствие судебного приговора для Робиньо – проблема с поиском работы. Несмотря на приличные результаты (7+5 в 30 матчах за 2017 год), «Атлетико Минейро» не предложил новый контракт, и 31 декабря он стал свободным агентом. «Орландо» из МЛС до суда предлагал бразильцу 4 миллиона долларов в год, а после – вышел из переговоров.

Футболист удивительно трезво оценивал свое положение и не рассчитывал на игру в топ-клубе: «Я готов рассмотреть любые варианты. Любой клуб, который сделает хорошее предложение». Деньги нашлись в Турции: 22 января «Сивасспор» объявил о подписании с Робиньо контракта на 1,5 года.

Турецкие болельщики равнодушны к скандалам вокруг игрока: в аэропорту бразильца встречала толпа, люди скандировали его имя, а большинство комментаторов в клубном инстаграме не возмущаются переходу секс-преступника – наоборот интересуются, когда в продажу поступит его игровая футболка c номером 70.

Робиньо дебютировал за клуб Виталия Дьякова в последние январские выходные (17 минут на поле, «Сивасспор» проиграл), но есть серьезная вероятность, что Робиньо не отработает весь контракт: если итальянский суд оставит приговор в силе, ему грозит арест и депортация в итальянскую тюрьму.

Пока что секс-скандал никак не повлиял на семью Робиньо. Бразилец женат на подруге детства – Вивиан Гульельминетти, с которой знаком уже 21 год. Пара вместе прошла обвинения 2009 года, и судя по всему, сейчас у них все в порядке: в начале декабря они отдыхали в Диснейленде в Орландо и набивали инстаграм игрока семейными фотографиями с признаниями в любви.

Публичную поддержку бразильцу выразил Неймар. 8 лет назад они вместе играли за «Сантос», и в твиттере бразилец опубликовал фотографию, на которой обнимает Робиньо: «Мой кумир, человек, который вдохновил меня играть в футбол. Храни тебя Господь. Я люблю тебя, идол». Спустя сутки твит звездного бразильца собрал почти 55 тысяч лайков (один, конечно, от Робиньо).

Реклама 18+

Поддержка Робиньо точно понадобится. Если после апелляции футболиста признают виновным, то ему все-таки придется отсидеть в тюрьме: Конституция Бразилии запрещает выдавать своих граждан другим странам, но обязывает отбыть наказание в Бразилии. Если Робиньо выберет такой вариант, то предстанет перед бразильским судом, который решит, виновен ли игрок по законам своей страны.

Изнасилование совершеннолетнего в Бразилии наказывается тюремным заключением на срок 6-10 лет, и никакого снисхождения для звезды не будет. Бывший фронтмен «Ромы» Алессандро Мансини ощутил на себе суровость бразильского правосудия: в 2011 году Миланский суд приговорил его к 32 месяцам тюрьмы за изнасилование, он выбрал вторую попытку в Бразилии – местные власти оставили приговор в силе. В итоге футболист провел в тюрьме 6 месяцев и был освобожден досрочно. Скорее всего, Робиньо, тоже не удастся избежать решетки. Пока неизвестно когда будет рассмотрена апелляция игрока.

Фото: Gettyimages.ru/Pedro Vilela, Buda Mendes; Global Look Press/Tiago Caldas/imago sportfotodienst; instagram.com/robinho