5 мин.

Необычные иллюстрации Освальдо Казановы: удар головой Зидана, танец Роже Милла, прыжок Кантона

Освальдо Казанова – итальянский иллюстратор, графический дизайнер, карикатурист. Главный источник вдохновения в его работах – футбол. «Может быть, это банальный ответ для иллюстратора, но я рисовал с детства. Начал с того, что люблю больше всего: супергероев, музыки и, прежде всего, футбола», – рассказывал Освальдо в интервью Onefootball.

У Казановы очень узнаваемый стиль – большие тела и маленькие головы. Вот, как он это объясняет: «Мой стиль появился из-за быстроты. Я пытался рисовать естественно, работать и не терять время на размышления о правилах. Так появились эти персонажи с большим телом и маленькими головами. Может быть, потому что тело гораздо важнее для движения в спорте, не знаю».

Когда я теперь смотрю на свои иллюстрации, то вижу что многое украл у художников, которых люблю: Модильяни, Лигабуэ, Кирхнер, Матисс, Ротко, а также Караваджо, Канова, Микеланджело и Бернини. Потом японские мультфильмы и все сериалы, которые я смотрел в детстве».

Кажется, что Казанова уже сделал иллюстрации ко всем главным футбольным моментам. Вот празднование Герда Мюллера после гола в ворота «Атлетико» в переигровке финала Кубка европейских чемпионов-1974. «Бавария» уничтожила мадридцев со счетом 4:0.

Известный момент с Винни Джонсом и Полом Гаскойном.

Не менее знаменитый танец камерунца Роже Милла на ЧМ-1990.

Гол Кумана, который в 1992 году принес «Барселоне» первый Кубок европейских чемпионов.

Прыжок Кантона в болельщика.

Концовка финала ЛЧ-1999, которую никто не забудет.

Тот самый гол Зидана в ворота «Байера».

Реклама 18+

Начало камбэка в стамбульском финале ЛЧ-2005.

И снова Зидан.

Освальдо считает, что на его работы повлияло итальянское наследие: «Нам повезло, что мы живем среди множества произведений искусства, можем видеть великолепные картины, просто прогуливаясь вокруг. Про футбол и речи нет, тут это больше, чем религия».

Как и у любого итальянца, у Казановы есть любимая команда. Разумеется, она из его родного города. «Я итальянец из Виченцы (город в области Венеция). Вот почему я поддерживаю «Ланеросси Виченцу» (так клуб назывался с 1953-го по 1990-й, сейчас это команда Серии С «Виченца»). 

Связь между болельщиком и командой сильнее, если они живут в одном месте. Виченца – маленький город, здесь вы можете встретиться с футболистами или бывшими игроками, поговорить с ними. Я большой сторонник философии «Поддержи местную команду».

Освальдо работал с adidas, Puma, публиковался в Soccer Illustrated, Mundial, Uno-Due, The Green Soccer Journal, его работы можно увидеть во многих журналах и книгах.

Однако если бы ему дали проиллюстрировать только одну автобиографию футболиста, то он не задумываясь выбрал бы Эрика Кантона. «Ноги, сердце, мозг и яйца – все в одном игроке. Он иллюстрирует мое представление о футбольной культуре».

Какая из работ вам понравилась больше всего? Расскажите в комментариях!

В какой форме футболисты могли бы играть во время пандемии? Для 10 топ-клубов уже придумали дизайн

Черно-белые фото можно сделать цветными – и это красота. В мире три главных колоризатора, мы поговорили с одним из них

Топовое фото: instagram.com/osvaldo.casanova