4 мин.

Что было, когда Дик Баветта пришел в НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Vincent Laforet/Allsport

В минувший вторник стало известно, что Дик Баветта, старейший рефери в истории профессионального баскетбола, принял решение завершить карьеру. В общей сложности ветеран за 39 лет в Лиге обслужил 2635 игр регулярного сезона.

Его дебют в серой форме состоялся в далеком 1975 году, когда большинство из нас даже не появились на свет. Поначалу даже трудно представить, насколько это было давно. Для упрощения осознания этого невероятного факта предалагаю Вашему вниманию своеобразную ретроспективу событий из серии «Каким был мир в дебютный год Баветты?»

Итак, когда Дик Баветта пришел в НБА...

Боб Макаду из «Баффало Брейвз» был действующим обладателем награды NBA MVP, а Конни Хоукинс, Джон Хавличек, Билли Каннингэм, Нэйт Термонд и Джерри Слоун еще не завершили карьеры игроков.

Джулиус Ирвинг привел «Нью-Йорк Нетс» к чемпионству в ABA. То был последний год перед слиянием НБА и АБА.

Ларри О’Брайен вступил в должность Комиссионера НБА. Через девять лет его сменит скромный юрист по имени Дэвид Стерн.

«Челюсти» Спилберга возглавили прокат в США. «Пролетая над гнездом кукушки» с Джеком Николсоном удостоились третьего места, а «Шампунь» с Уорреном Битти – лишь пятого.

Президентом США был Джеральд Форд. Его будущим соперником на праймериз республиканцев должен был стать Рональд Рейган.

Китай во главе с великом вождем Мао считался восьмой экономикой мира. ВВП США в 1975 году был в 10 раз больше ВВП Китая. Сегодня Китай – первая экономика мира.

Билл Гейтс и Пол Аллен основали компанию Microsoft. Apple Стива Джобса и Стива Возняка была основана чуть позже – весной 1976 г.

Мировой рекорд в забеге на 100 метров среди мужчин составлял 9.95 сек. На 0.37 сек. медленнее нынешнего рекорда Усейна Болта.

Дикембе Мутомбо был простым 9-летним парнишкой из Конго. До рождения Кевина Дюранта оставалось 13 лет.

У «Нью-Йорк Никс» и «Чикаго Кабс» было по 2 чемпионских титула на брата. С того времени ничего не изменилось...

(c) по материалам USA TODAY SPORTS