5 мин.

Дно уже пробито и не раз. Что происходит с «Манчестер Юнайтед»?

В последние годы мы видим как один из величайших футбольных клубов – «Манчестер Юнайтед» – буквально деградирует и разваливается на глазах. Мне как давнему их поклоннику крайне сложно смотреть на хаос наводнивший «Олд Траффорд».

В славные времена сэра Алекса Фергюсона прекрасно понимал, что трудного периода не избежать – может сразу после ухода великого шотландца, а может и позже. Это свойственно любому клубу из-за перестройки или неудачного выбора главного тренера. Однако все происходящее с «Юнайтед» прямо сейчас – это уже хуже любого ночного кошмара болельщика клуба.

После ухода сэра Алекса в 2013 году манкунианцы перестали бороться за титул, не всегда попадают в Лигу чемпионов и все чаще терпят унижение на футбольном поле. В былые времена многие клубы проигрывали «Юнайтед» еще до выхода на матч – такой ужас клуб наводил на всех своих соперников.

Именно «Юнайтед» приучил нас к тому, что игрок не может быть больше чем клуб. На примере «Юнайтед» мы неоднократно наблюдали, что такое воля к победе и характер на футбольном поле. Сейчас от всего этого не осталось и следа.

Правление Глейзеров давно вызывает протесты, но сейчас складывается ощущение, что они просто намерено разваливают великий клуб.

Выбор тренера

Мне лично безумно нравилась идея с назначением Сульшера и долгое время было симпатично то, что при нем показывала команда. Было очевидно, что «Юнайтед» не хватает классных приобретений и над этим было необходимо работать.

Однако в какой-то момент Оле стал терять контроль над раздевалкой – возможно из-за того, что был недостаточно жесток и хладнокровен. В итоге уже с самого начало прошлого сезона было понятно, что норвежца отправят в отставку.

Почему было не сделать этого раньше и не назначить Конте? У итальянца непростой характер, но он добивается своих целей. Он умеет приносить результат и умело справляется с комплектацией состава – чистит его от нежелающих трудиться и наполняет настоящими бойцами.

В итоге Антонио упустили, но тут же возникает второй вопрос – почему Рангник? Откуда вообще взялась эта идея. При Ральфе команда не перестала быть унылой и окончательно развалилась.

В итоге на место немца назначили Тен Хага. Эрик выглядит привлекательным вариантом из-за своей тяги к дисциплине и умению строить атакующий футбол. Предсезонка при нем была и впрямь хороша, но есть серьезные вопросы к трансферной кампании.

Трансферы

Тен Хаг в выборе игроков больше опирается на знакомых ему футболистов по совместной работе или первенству Нидерландов. С одной стороны, это логично и правильно – он знает личные качества новичков, их сильные и слабые стороны.

С другой стороны закупка представителей другого чемпионата в Англию за одно трансферное окно выглядит слишком сомнительно. Заиграть в АПЛ может не каждый, а поэтому нужно активнее смотреть на внутренний рынок.

К примеру, для усиления полузащиты можно было бы взять уже проверенных годами Тилеманса из «Лестер Сити» или Невеша из «Вулверхэмптона». Оба не первый год в Англии, а португалец очень подкупает своими характером и работоспособностью.

Вместо этого «Юнайтед» уже который месяц пытается заполучить Де Йонга, который категорически против ухода из «Барселоны» и вообще не желает переходить на «Олд Траффорд». Даже если в итоге его сманят какой-то космической зарплатой, где гарантия что от него будет толк?

Если Френки так против перехода, то с чего бы ему охотно играть и отдавать всего себя за эмблему на груди?

Хватает вопросов также к желанию клуба подписать Рабьо – зачем? Он явно давно уже не топ-уровень, да и славится нарушением дисциплины. «Ювентус» бы просто так не отдал ценного игрока. В итоге, если он перейдет, вероятнее всего получит огромный контракт и будет просто отбывать место на поле.

Усиления атаки тоже не видно, а оно очень нужно. Даже если останется Роналду и продолжит забивать свои мячи. Этим летом конкуренты «Юнайтед» хорошо работают на трансферном рынке и каждый из них нашел действительно качественное усиление собственной линии атаки:

  • Холанд – «Манчестер Сити»;

  • Нуньез – «Ливерпуль»;

  • Жезус – «Арсенал»;

  • Стерлинг – «Челси»;

  • Ришарлисон – «Тоттенхэм».

Кого хотел купить «Юнайтед»? 33-летнего Марко Арнаутовича! От этой идеи быстро отказались после волны негодования фанатов, но сам факт подобной идеи вызывает огромные вопросы. Как вообще такой трансфер можно было рассматривать?

Тен Хаг работал с австрийцем, но неужели он и правда видел в Арнаутовиче решение нынешних проблем? Возрастной форвард, который вовсе не игрок топ-класса. У Марко есть талант, но в полной мере он его не раскрыл из-за собственной лени – вдобавок сам по себе игрок достаточно скандальная личность.

Почему вместо него было не рассмотреть того же Тоуни из «Брентфорда»? Или например выкупить у «Уотфорда» Денниса? Каждый из них мог принести атаке «Юнайтед» пользу и уж точно большую, чем Арнаутович. Тем более что каждого из вышеперечисленных можно было бы в случае чего продать и вернуть деньги. В случае с возрастным Арнаутовичем этого бы точно не получилось сделать.

Так чего ждать от предстоящего сезона?

Пока ответить на этот вопрос просто невозможно. Если Тен Хаг сумеет в ближайшее время получить еще несколько качественных усилений и в итоге соберет осколки команды в одно единое целое, то «Юнайтед» еще наведет шороху в Премьер-лиге по ходу текущего сезона.

Если по ходу кампании на поле будет все та же безвольная команда с дырами в обороне, как и против «Брайтона» в 1-м туре – тогда можно забыть даже о месте в семерке сильнейших команд АПЛ!

Всем спасибо за внимание! Не забывайте про «лайк» и коммент!

  • Фото: SkySports