15 мин.

Конфиденциальный корт (часть 3)

Нил Харман рассказывает о самом живописном турнире ATP Monte-Carlo Rolex Masters и о "Мастерсе" в Мадриде - детище Иона Цириака, румынского графа Дракулы мирового тенниса. Перевод VladiB885.

 

Монте-Карло

 С февраля по июль проходят 22 турнира АТP на грунте. Каждый раз планирую попасть на турнир в Акапулько, где корты расположены почти на пляже, - продолжает свой рассказ Нил Харман. -  То же самое в Умаге, в Хорватии - матчи начинаются ближе к вечеру, как и нескончаемая вечеринка круглый год. За 40 лет не удалось добраться до Сан Пауло или Бостада, но всё еще надеюсь.

Зато уже 22 года подряд редакция отправляет меня в MONTE CARLO COUNTRY CLUB, при всем при этом, географически этот клуб расположен не в Монте Карло, а на Французской Roquebrune-Cap-Martin. Но это не так уж и важно - красота неописуемая, достойная кисти Сезанна или Ренуара.

Фото из семейного архива VladiB885 

Вид на залив

Дворец правящей династии Гримальди на самой горе

Желтая подводная лодка рядом с музеем Океанографии

Author pic: anjči

 

Благодаря позиции Надаля и Федерера  в 2007 году турниру удалось отстоять статус Мастерса. Никто не ожидал такой их поддержки. Да и многие игроки живут именно здесь....

 .... Американцы не очень любят играть на этом турнире. Последним из них этот турнир выиграл Джимми Коннорс в далеком 81-ом. Но Братья Брайаны в парном турнире удачно выступают как исключение из правил. Федерер не частый гость Монте-Карло, а вот Рафу уже ничем не сдержать - он побеждал здесь рекордное количество раз - 8 лет подряд.

Для Новака - это дом родной (он резидент Монте-Карло). А для большинства игроков из Европы и Южной Америки этот турнир стал ежегодным магнитом. Для тех, кто не обеспечен транспортом, вся неделя превращается нескончаемые подъемы и спуски по террасам и крутым узким улочкам. Корты расположены на четырех уровнях.

Нил Харман ведет репортаж с соревнований

 

Трибуна для прессы - на самом верху, но с лучшими видами. Центральный Корт - на втором уровне снизу с королевской ложей, где на каменных стенах можно увидеть имена всех победителей этого турнира. В каждом уголке этого клуба ощущается присутствие духа Сюзанн Ленглен и мушкетеров.

 

Правда, игроки часто жалуются, что внешние корты неприемлемого качества, да и Центральный уже не тот, что раньше. Теннисисты любят этот турнир, они чувствуют себя как дома. Это необычное сочетание истории (первый турнир прошел в 1897 г.), определенного стиля жизни и гламура, посему и сам титул престижен. Не вступись дружно  Рафа и Роджер за этот турнир, он давно бы уплыл на далекие просторы Азии или Ближнего Востока.

Роджер и Нил Харман на турнире в 2006 году

Во время турнира 2012 г. Иван Любичич заговорил о завершении карьеры и никак не ожидал, что свой последний матч проведет с земляком Додигом. С трудом играя буквально сквозь слезы, он проиграл 6:0, 6:3. 

"Всеми силами пытался удержать слезы, но не получилось" - сказал он на ПК.

Его пытались выдвинуть в совет АТP, ранее он был президентом профсоюза игроков тура, но отказался идти на второй срок - много ответственности и слишком это отвлекает, когда ты играешь в туре.

 Один хорватский журналист спросил Рафу о Любичиче, и тот замешался и толком ничего не сказал. Не забыл высказывание последнего об их полуфинале РГ 2006 года, когда Иван пожаловался, что Рафа слишком тянет время между розыгрышами, и пожелал Федереру наконец-то выиграть турнир в Париже, добавив – «это мнение всей нашей раздевалки».

Хотя позже Любичич и пожалел об этом своем высказывании и извинялся публично, похоже, Рафа до сих пор не простил.

Рафа и Нил Харман на турнире в Монте-Карло 2011

Опять Харман возвращается к Сергею Стаховскому и отдает ему должное:  Сергей - один из немногих игроков,  кто не боится вести разговоры о финансах, но в тоже время не хочет быть лидером "революции" среди теннисистов. В беседе он рассказал, что ни за что в жизни не пожелал бы своим детям такой судьбы - как теннисный профессионал. Более подробно расписал свои расходы за прошлый год (2011): 170 тыс. евро на игровые расходы, авиабилеты - 85 тыс.

“По связке Индиан-Уэллс - Майами я вообще в минусе. Только билет из Лондона в Дубай и обратно 1200...

Большая четверка по заработкам - в диком отрыве от остальных игроков, - продолжает Стаховский. -  По сравнению с ними мы просто не существуем, это совершенно другой мир. Даже смешно приводить примеры с заработками других игроков. Даже на Украине  футболист с рейтингом 100 зарабатывает больше, чем я.

Иногда приходится расставаться с тренерами и другими членами команды:  нечем платить зарплату”.

Именно тогда игроки заговорили о выборочном бойкоте грэнд слэмов. Но опять же Стаховский сказал: “ Я серьезно сомневаюсь, что кто-либо заметит мое отсутствие на ТБШ, кроме моих поклонников. Невероятно трудно попасть просто в основную сетку любого ТБШ. Но и без собственной команды невозможно продвинуться в рейтинге, нельзя уволить всех и остаться одному, от этого не начнешь выигрывать турниры. Теннис - это спорт одиночек. У нас нет настоящих друзей среди игроков:  когда ты выходишь на корт, ты в полном одиночестве, и никто ничего там не дает... “.

Стаховский неоднократно обращался к Федереру с подобными вопросами, но в конце концов разочаровался, как и Рафа, сложивший с себя должность вице-президента профсоюза игроков - Федерер занял уж слишком нейтральную швейцарскую позицию.

(Прим. Сейчас ситуация с призовыми все же меняется в лучшую сторону: на австралийском чемпионате, например, проигравшие в первом круге получили в этом году 34 500 долларов (в 2012 – 20600)).

 

Мадрид

Следующую остановку Нил Харман делает на грунтовом турнире - Mutua Madrid Open. Этот турнир - детище румынского графа Дракулы мирового тенниса - Иона Цириака. Личность не ординарная. Родом из Трансильвании, Ион начинал играть в настольный теннис, был защитником сборной Румынии по хоккею на Олимпиаде в 64 году в австрийском Иннсбруке. Как теннисист выиграл РГ в паре с Настасе в 1970г., участвовал в 150 матчах Кубка Дэвиса за сборную, самый богатый человек в Румынии (состояние - около 1 миллиарда долларов), успешный бизнесмен, считается лучшим специалистом теннисного менеджмента. Был тренером-менеджером Гилермо Вилласа, Бориса Беккера, Горана Иванишевича, Марата Сафина и многих других.

Ион Цириак в 1982 г. - за два года до того, как он стал менеджером Беккера

 

Мне особенно запомнилась организованная Цириаком встреча в рамках Кубка Дэвиса между Великобританией и Румынией зимой 1990 года, несколько недель после свержения Чаушеску. Он устроил шикарный ужин для сборных и прессы с огромным количеством черной икры и был смертельно обижен, когда сборная Великобритании отказалась от ужина и питалась в гостинице привезённой из Лондона фасолью.

На корте Филиппа Шатрие на РГ Цириак неизменно занимает самую престижную ложу - за такую привилегию он платит 50 тыс. евро ежегодно, сам пилотирует собственный Боинг-737, владеет банком, страховыми и автодилерскими компаниями и т.д. Ему удалось убедить администрацию испанской столицы инвестировать миллионы в турнир Mutua Madrid Open. Это человек, который продал сеть дилерских Мерседес в Румынии немцам. Благодаря ему молодой Борис Беккер смог заработать огромное состояние на контрактах со спортивными компаниями Пума и Ellesse.

Цириак основал первый частный банк в постсоциалистической Румынии...

...а также частную авиакомпанию «Ţiriac Air» 

Цириак - большой любитель шикарных костюмов, тонированных очков и экстравагантных галстуков

 

До 2007-го турнир в Мадриде проводился  на харде - в зале “Хрустальный Павильон”, а затем его перевели на “улицу” во вновь построенный Caja Magica, более похожий на огромный ангар. Первоначальный бюджет был в районе 150 миллионов евро, но из-за ошибок в планировании, проблем с грунтом и завышенной стоимости раздвигающейся крыши - цена подскочила почти вдвое. Да и с эстетической точки зрения весь этот комплекс выглядит  не лучшим образом - впечателение, что турнир буквально впихнули в несколько жестяных коробок. Проводится он за три недели до начала РГ да ещё на приличной высоте над уровнем моря - всё это никак не способствует наилучшей подготовке к парижскому Грэнд Слэму.

 В 2012 году в виде эксперимента решили положить синий грунт. Игроков просто поставили перед фактом - fait accompli. В то же время большинство теннисистов яростно возражали против этого нововведения.

Федерер особо не возражал против этого новшества, но в то же время и не испытывал энтузиазма:

“Мы все против этой идеи, особенно Надаль, и я поддерживаю его. Рафа за сохранение традиций. Сегодня один владелец турнира выбирает синий цвет, завтра другой решит положить серый или зеленый. Я тоже за традиции,  но понимаю, что необходимо пробовать что-то новое. Синий грунт должен быть идеальным, чтобы продолжать играть на нём.”

Джокович тоже был  скептичен и высказался так:

“Я понимаю, что должны происходить определенные изменения в теннисе, но, с другой стороны, нужно прислушиваться и к самим игрокам, нам важно быть услышанными. Жаль, что не в этот раз - нас поставили перед фактом.”

Рафа и Новак вообще пригрозили бойкотировать турнир в будущем сезоне.

 “Это такая же глина, но синего цвета, - ответил один из организаторов турнира. - На синем фоне мяч гораздо лучше заметен как самим игрокам, так и телезрителям. Какие аргументы у Надаля? Он революционизировал теннис в физическом плане и во вращении теннисного мяча. Наш турнир молод, как и сам Рафа, мы тоже за инновации, как и он. В чем проблема? Он мог бы стать символом нашего турнира”.

   Но сам Надаль не хотел быть символом этого турнира, как и не хотел быть даже в радиусе 100 км от него.

   Владелец турнира Ион Цириак вступил в дискуссию:

“Призовой фонд Мадрида - более 10 миллионов, и деньги мы получаем не от Матери Терезы. Профессиональные теннисисты обязаны играть на соответствующем уровне. Мы будем учитывать ваши пожелания и улучшать состояние поверхности. Мы просто перестарались в этот раз - хотели сделать как лучше, но поверхность получилась немного скользкой. Мы готовы исправиться в будущем. Мы старались создать поверхность, которая не будет вызывать травм у игроков. Но строители укатали базу слишком уж плотно, и синий песок не смешивается как надо с дробленой глиной - отсюда проблемы чрезмерного скольжения. Но зато какая картинка в телевизоре!!!”

 Пока Федерер привыкал к новой поверхности (и признаться честно - для игроков стало гораздо легче следить за мячом на синем фоне, чем на обычном - красном), чуть досрочно не покинул турнир - ему выдался тяжелый  3х-сетовый матч с Раоничем. Роджеру пришлось отстоять семь из восьми брейкпоинтов и 21 эйс канадца в течение двух с небольшим часов. Федерер выигрывал “Мадрид” ранее как на харде, так и когда турнир только переехал на “улицу” из зала и теперь пытался взять свой первый титул на грунте после победы на Ролан Гарросе 2009 года.

    Mutua Madrid Open - один из немногих в туре, где играют мужчины и женщины. На самом турнире к женскому теннису относятся прекрасно, равные призовые и столько же внимания. Но есть разные мнения.

Известный испанский тренер, много проработавший именно в женском туре, - Рикардо Санчес в интервью солидному изданию El Pais высказался так:

“Сёстры Уильямс в этом году играют в туре очень редко и только для того, чтобы попасть на Олимпиаду. Их больше интересует гламурная тусовка. Если Серена начнёт играть постоянно и не будет пропускать турниры - она снова сможет стать лучшей в женском туре. Сёстры Уильямс - это теннисные спринтеры, они не могут долго держать мяч в игре. Если вы сможете возвратить им мяч более 4-х раз в одном розыгрыше, они не смогут играть. А при более длительном обмене мячом - они просто умрут на корте”.

Санчес на этом не остановился, добавив, что первый номер рейтинга Виктория Азаренка - в опасности, несмотря на свой мощный форхэнд, а Маша Шарапова - вообще за последние 5 лет ни в чем не прибавила. Короче, Рикардо в тот день разошелся не на шутку и наделал много шума в прессе.

Но в то же время организаторы турнира остались довольны тем, что никто из женского тура не поднимал шума по поводу нового покрытия. Серена за всю неделю проиграла только один сет - Каролине Возняцки. Маша смогла выиграть у Серены только 4 гейма. В финале младшая Уильямс вынесла и первый номер рейтинга - Вику Азаренку.

 В мужской половине творились странности. Энди вообще не приехал, сославшись на проблемы со спиной. Новак и Рафа не проявили особого энтузиазма и быстро проиграли. Надаль буквально слил матч Вердаско в 3 сетах.

Кому как не Федереру пришлось брать “испанского быка за рога”.

К полуфиналу турнира легко подошёл  Бердых, проиграв только 12 геймов. Затем на двух тай брейках одолел Дель Потро. Финал получился драматическим, и оба соперника играли на пределе своих возможностей. Бердых как обычно показал свой лучший теннис и всё же проиграл в 3 сетах Федереру. Так что последний выиграл турнир в столице Испании на всех его поверхностях - в зале на харде, на красной и синей глине.

Победители на турнире в Мадриде 2012

В следующем 2013 году в Мадриде вернулись к традиционному - красному кирпичу.

Перевод VladiB885

    Часть первая

    Часть вторая

Фото:  Getty, AFP, ANP, EPA.