• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
Спецпроект
10 мин.

Голы радугой, пяткой в воздухе и от вратаря через все поле – смотрите на 12 ярких людей нашего мини-футбола

Россия – один из лидеров мирового футзала. У нас играет много колоритных личностей. Мы расскажем кратко о самых ярких. Включив в символическую сборную пару вратарей, две игровые четверки, тренера и президента. 

Теперь следить за мини-футболом удобно и интересно. Кинопоиск показывает матчи БЕТСИТИ Кубка России в хорошем качестве.

Первая четверка

Сергей Абрамов («Синара»)

Сергей – вожак «Синары». Клуб из Екатеринбурга играет только воспитанниками, но стабильно претендует на медали и трижды выигрывал золото. В последний раз – в сезоне-2020/21. Главный фактор победы  – великолепная форма Абрамова: он забил 51 гол, стал лучшим игроком чемпионата и претендовал на звание сильнейшего в масштабах планеты. Получить почетный статус помешало недостаточно яркое выступление в составе сборной России на чемпионате мира.

У Сергея великолепная техника, хорошее видение площадки и прекрасный удар. Абрамов часто креативно завершает атаки – к примеру, забивает радугой. Капитана «Синары» не любит разве что часть болельщиков КПРФ: в 2023 году в финале Кубка России Абрамов забил КПРФ через пару секунд после того, как мяч попал ему в руку внутри штрафной площади «Синары».

Руслан Кудзиев («Норильский никель»)

Трижды лучший бомбардир чемпионатов России Кудзиев – идеальный наконечник атак и лучший игрок «Норильского никеля». Впервые Руслан выиграл снайперский зачет в 22 года. Сейчас ему 28, и он один из самых стабильных бомбардиров мирового футзала. 

Герда Мюллера часто характеризовали как футболиста, который создал не очень много голов-шедевров, зато безжалостно наказывал оборону за огрехи, обладая невероятным голевым чутьем. Что-то подобное можно сказать и про Руслана Кудзиева. Он прекрасно ищет зоны для атаки и очень эффективен в реализации.

Фелипе Парадински («Ухта»)

Могучий бразилец. Настолько крутой, что не всегда попадает в сборную тура даже после хет-трика. Все привыкли! Лидер атак «Ухты», идущей на первом месте в лиге. Пришел в команду два сезона назад, быстро освоился, а в этом году наверняка выиграет гонку бомбардиров. У него 44 гола после 25 матчей. Для сравнения, у Абрамова – 23, у Кудзиева – 19. Фелипе – часть бразильской диаспоры «Ухты». 

 

Антон Соколов («Спортинг»)

Воспитанник «Синары» раскрылся в чемпионском сезоне-2020/21, особенно удачно проведя плей-офф. На следующий год стал лучшим бомбардиром чемпионата, после чего укатил покорять Европу. Сейчас Антону 24 года, он выступает за лиссабонский «Спортинг», традиционно претендующий на победу во всех турнирах, в которых участвует. 

Чемпионат Португалии Соколов уже выиграл, а в Лиге чемпионов стал участником самого скандального эпизода прошлогоднего финала, когда не засчитали его гол в ворота хозяев Финала Четырех – испанской «Пальмы Футзал». «Спортинг» проиграл ту встречу по пенальти. В этом году Финал Четырех состоится в Ереване, представитель хозяев не участвует, зато «Спортинг» и «Пальма» – да.

Вторая четверка

Андрей Батырев («Тюмень»)

Он же Бабай. Игрок «Тюмени» и постоянный поставщик футзальных хайлайтов. Андрей поставил на поток создание шедевров, благодаря которым футзал прирастает новыми поклонниками.

Янар Асадов (КПРФ)

Самый скандальный игрок списка.  Это один из наиболее мастеровитых футзалистов России, но у болельщиков есть вопросы к его поведению. В ноябре прошлого года он заработал дисквалификацию, наступив на Андрея Алькина из петербуржского «Кристалла». А в этом январе прошел по грани, подпнув Жулио Занотто из «Норильского никеля».

Противоречивость Асадова показал второй матч серии плей-офф 2022 года КПРФ – «Тюмень». За 48 секунд до конца Янар выбил мяч в аут при атаке «пять на три», хотя коммунисты проигрывали 3:4. Ведь игрок «Тюмени» Сергей Абрамович лежал на паркете. Отличный фэйр-плей! Но после матча Асадова дисквалифицировали на две встречи за то, что в другом эпизоде он продемонстрировал денежный жест арбитру.

Виктор Лейфельд («Сиб-Транзит»)

Перед началом сезона-2023/24 «Сиб-Транзит» многим казался не готовым к реалиям Суперлиги. Клуб-дебютант почти не усилился, но прямо со старта принялся доказывать экспертам как они не правы. Сейчас это симпатичная команда, пусть и идущая вне зоны плей-офф. А Лейфельд, лучший защитник зоны Восток прошлого сезона Высшей лиги, на новом уровне раскрыл еще и бомбардирские качества. На счету Виктора 16 голов и место в топ-10 бомбардиров сезона.

Лейфельд амбициозен. Просто статус открытия сезона его не устраивает. Еще в октябре он заявлял, что ставит цель не перейти в клуб-гранд, а стать чемпионом России. Виктору уже 27 лет, но в футзале игроки, начинающие раскрываться после 25-ти, совсем не редкость.

Александра Самородова («Норманочка»)

Не только мужской, но и женский футзал в России на высоте. Один из самых стабильных игроков последних лет – Александра Самородова. В женском футзале очень сильны бразильянки, но наша Саша на равных конкурирует с лучшими из них. Капитан «Норманочки» обладает точным поставленным ударом, лидерской харизмой и прекрасно видит площадку. 

Вратари

Звиад Купатадзе («Газпром-Югра»)

Грузинский голкипер-рекордсмен из «Газпром-Югры». Купатадзе – самый возрастной игрок лиги, ему 44 года. У него точный удар, позволивший стать лидером чемпионатов России по голам среди вратарей. А еще горячий характер и агрессивный стиль игры, поэтому Звиад – рекордсмен чемпионата и по количеству удалений.В сезоне-2021/22 его признали лучшим игроком чемпионата России.

Гитта («Ухта»)

Главная угроза бомбардирскому рекорду Купатадзе. Бразилец – большой любитель подключаться в атаку и уже забил 7 мячей в Суперлиге. При этом Гитта – один из сильнейших голкиперов мира и официально признавался таким в 2021 году. Он выиграл все с португальским «Спортингом», а в этом сезоне отправился играть в «Ухту». Усилив не только вратарскую позицию, но и сумасшедшую атаку команды из Коми.

Были опасения, что игрок сборной Бразилии заскучает в северной Ухте либо отстранится, просто получая большую зарплату. Но Гитта быстро развеял сомнения и отлично вписался в команду. С первых дней начал учить русский, а в интервью всегда подчеркивает вклад партнеров вместо собственного. Гитта любит маленькие города, а с русскими морозами познакомился, когда приехал со «Спортингом» на матчи Лиги чемпионов в Тюмень, где было минус 38.

Главный тренер

Климентий Сидоров («Кристалл»)

Тренер «Кристалла» – мечта журналиста. Климентий способен выдать увлекательный спич на самый банальный вопрос. Его интервью заставляют досматривать трансляции даже тех, кто привык закрывать их с финальным свистком.

Президент

Николай Ходов («Торпедо»)

Президент нижегородского «Торпедо» и женской команды «Норманочка», а также генеральный директор холдинга «Оргхим». Яркая личность, без которой российский футзал был бы скучнее. Он танцует перед трибунами после ярких побед, дискутирует с болельщиками в соцсетях и сам забивал первый и последний голы команды «Оргхим» (на базе которой затем появились «Торпедо» и «Норман») в Высшей лиге России. При этом Ходов – это не только эпатаж: он сделал регион одним из самых футзальных в стране, привел к золотому дублю «Норманочку», а «Торпедо» превратил в претендента на медали.

Ярких людей в российском мини-футболе так много, что все они не поместятся ни в один текст. Но многих героев можно увидеть в трансляциях Кинопоиска.

Фото: mfkviz.ru; youtube.com/ ННТВ

Реклама 18+. ООО «КИНОПОИСК». Erid: 2SDnjc9zhEg

Мини-футбол на самом деле не такой маленький
28 комментариев
Реклама 18+
Я рад, что наконец хотя бы на спортсе начали уделять внимание мини-футболу. Давно считаю, что мини-футбол недооценен и в нашей стране нужно развивать именно этот вид спорта. Надеюсь, что со сменой власти в суперлиге дела пойдут в гору
+96
-7
+89
Батырев, Кудзиев и Абрамов - это конечно супер топ голы
+21
-1
+20
по эмоции мини футбол не отстает от большого футбола, просто не хватает внимания жтому спорту! так то много кто из легенд большого футбола переходили из мини!
+18
-1
+17
Батырев, Кудзиев и Абрамов - это конечно супер топ голы
Особенно Батырев. Я раз шесть или семь пересмотрел этот эпизод, пытаясь понять, как он вообще так попал с такого угла, и как это всё виделось вратарю.
+15
0
+15
Ответ Kirill Shirokov
Стоит ***, а вратарь играет
Это от создателей моряк ходит, а не плавает/художник пишет, а не рисует?))
Отстань, душнила)
+13
-1
+12
Ответ Denis Akhmarov
Я рад, что наконец хотя бы на спортсе начали уделять внимание мини-футболу. Давно считаю, что мини-футбол недооценен и в нашей стране нужно развивать именно этот вид спорта. Надеюсь, что со сменой власти в суперлиге дела пойдут в гору
По крайней мере в Тюмени мне интереснее ходить на мини-футбол, чем на хоккей.
+10
0
+10
хотелось бы видеть маркетинговое и медиа вовлечение вокруг мини-футбола для поднятия популярности. У нас исторически в него хорошо получается. Можно же современные комфортные арены сделать, более вместительные, некоторые матчи в прайм-тайм на федеральных каналах показывать, вовлекать зрителя. В принципе, так ведь и со всем остальным можно, было бы желание. Но вечерние слоты у нас сами знаете чем заняты.
+8
0
+8
Любая такая сборная - это субъективизм. Можно поспорить на тему, почему, например, нет Антошкина. Игрок-то он шикарный. А так, нужный и правильный материал. Мини-футболу не хватает внимания. При этом в чемпионате Тюмени, например, больше 100 команд играет
+7
-1
+6
После материала сделал вывод, что если и в большом футболе комментаторы МатчТВ не очень, то в футзале вовсе дно. Аж уши заболели от истошных криков. При этом уровень риторики - гопарь из подворотни, выпускник ПТУ.
+5
0
+5
Довольно интересно смотреть. Нравится, что часто вратари вовлечены в игру . Наверное не хватает популярности на профессиональном уровне на юге страны. Может ошибаюсь.Сам люблю играть и обожаю стоять на воротах )
После просмотра мини-футбола/футзала полюбил гандбол))
+4
0
+4
Ответ krokodilych
Особенно Батырев. Я раз шесть или семь пересмотрел этот эпизод, пытаясь понять, как он вообще так попал с такого угла, и как это всё виделось вратарю.
Поэтому ловила должен всегда держать руки наготове, на уровне груди, а то вот так между ушей прилетит - и ничего не успеешь сделать, если руки опущены. Я давно себя к этому приучил.
+4
0
+4
Видел Абрамова, когда они в Питер к Кристаллу приезжали. Это, конечно, какой- то запредельный уровень.
Играл в полноги, а когда включался эпизодами — вообще никто ничего не мог с ним сделать.
Мегатоп
+3
0
+3
Класс! Спасибо за освещение динамики мини-футбола!
+2
0
+2
Невероятно увлекательная и интересная игра, где очень много и быстро нужно думать головой.
+1
0
+1
Ответ Denis Akhmarov
Я рад, что наконец хотя бы на спортсе начали уделять внимание мини-футболу. Давно считаю, что мини-футбол недооценен и в нашей стране нужно развивать именно этот вид спорта. Надеюсь, что со сменой власти в суперлиге дела пойдут в гору
вообще полностью согласен. очень жаль что с нашим климатом у мини-футбола такое маленькое кол-во внимания по сравнению с большим футболом
+1
0
+1
Так мини-футбол или футзал? Это два разных вида спорта!
+1
0
+1
Прекрасно, что футзалу стало уделяться больше внимания. Отличный вид спорта. Голы Абрамова классные и это у него не от случая к случаю, а довольно часто. Можно поспорить со списком, но отличных игроков много, поэтому спасибо за статью.
0
0
0
супер!
0
0
0
От "кривоногих" "бей - беги" - большого футбола, надо зрителю и тв переходить на мини-футбол. Они этого давно заслужили.
0
0
0
Ну и голы шикарные🤟
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий