• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
7 мин.

Зачем вратари обрезают перчатки? Почему мяч не прыгает? Говорим об интересных фактах в мини-футболе

О некоторых вы не догадывались.

Базово отличия мини-футбола от большого очевидны, но есть еще куча крутых деталей, которые не лежат на поверхности.

Для чего вратари обрезают перчатки? Какой лайфхак применяют игроки, чтобы не скользить? Правда, что вратарю можно всего один раз отдать пас назад? И что при ауте на самом деле используют руки?

Держите гид по важным моментам мини-футбола и заполняйте бинго, когда будете смотреть кубок России на «Кинопоиске».

1. Почему вратари играют в перчатках с обрезанными пальцами?

В мини от вратаря требуется не только тащить удары или выходы один на один, но и начинать атаки. Поэтому ввод мяча рукой должен быть идеален – здесь не прокатит обычный вынос вперед, как в большом футболе. Среди минщиков даже есть понятие: «Вратарь должен бросать мяч не просто в нужную ногу, а в нужный палец». 

Это почти не утрирование: от ввода мяча в игру очень многое зависит – кипер должен четко вкладывать мяч либо в грудь, либо в нужную ногу, либо в ход, либо в недодачу. 

В перчатках невозможно бросать мяч так же хорошо и точно, как без перчаток. Очевидно, с голыми руками чувствительность и сцепление лучше. Из-за этого многие вратари играют вообще без перчаток, но далеко не всем так комфортно. Просто попробуйте отбить голыми руками пушечный удар мини-футбольным мячом (о нем поговорим ниже) – будет больновато. 

Так родился гибрид: для броска важнее всего контролировать мяч двумя верхними фалангами пальцев, а что ниже (включая более чувствительные для ударов ладони) – можно и защитить. 

В итоге в перчатках с обрезанными пальцами решаются сразу две задачи: сохраняются условия для приличного броска, но при этом снижается болевое давление на руки.

Вин-вин! 

2. Вы знали, что мини-футбольный мяч не прыгает?

Раз мы заговорили про боль при отражении ударов в мини-футболе, давайте коротко обсудим и местный мяч.

Вы точно в курсе, что в мини играют мячом меньшего размера, чем в большой (в первом случае его называют четверкой, во втором – пятеркой). 

Еще мини-футбольная четверка устроена так, что этот мяч гораздо хуже амортизирует и почти не прыгает. При падении с высоты человеческого роста он практически сразу приклеивается к покрытию. Это чтобы повысить динамичность, иначе игроки кучу времени будут тратить на прием и приземление мяча.

Но из-за этого при ударах с близкого расстояния в лицо, в пах или, например, в ребра, бывает крайне больно. Потому что в вас летит гораздо более окаменелый объект, чем мяч в обычном представлении. Все же в привычном мире мяч воспринимается чем-то более амортизирующим и пружинистым.

3. Думали, в мини аут вводят только ногами? А вот и нет

Это, конечно, кликбейт, но формально все так! При вводе мяча из аута действительно используют руки – игроки пригибаются и придерживают мяч пальцами, чтобы тот четко находился на линии или за ней. Без использования руки разыграть аут по правилам неудобно и сложно. 

4. В мини-футболе любят обрабатывать мяч подошвой. Ее используют и для пасов

Интересный нюанс про прием мяча подошвой, на который вы могли не обращать внимания. В большом футболе так не позволяют делать прыгающий мяч и шипы, а в мини есть все условия. 

Очень эффектно наблюдать, как игроки принимают мяч подошвой, катят еще чуть вперед и мощно шарашат без замаха в девятку. Причем все за доли секунды – в большом футболе такое практически невозможно. 

5. Чтобы не скользить, подошву поливают кока-колой

Сцепление с покрытием – суперважная вещь в мини. Тем более любая поехавшая нога на жесткой площадке может привести к серьезной травме. 

Чтобы не скользить, используют разные средства, но самый народный метод – полить на подошву кока-колу и размазать рукой. Да-да, так реально делают!

6. В мини-футболе популярны удары с пыра. И это крайне эффективно

В большом футболе удары с носка скорее редкость – возможность ударить с близкого расстояния попадается нечасто, а бить пыром издалека – довольно ненадежно и даже расточительно: проще подготовить и нанести точный удар подъемом. 

В мини все иначе: часто времени на подготовку удара и замах совсем нет, а бить нужно. Отсюда куча резких ударов с пыра, на которые очень сложно реагировать вратарям. Удар с носка с близкого расстояния получается и сильным, и точным, и сложным сразу по двум дополнительным причинам: 

• нет замаха – это кипера обычно застает врасплох;

• мяч может полететь куда угодно – вратарю не подготовиться к удару ни по постановке корпуса, ни по постановке стопы бьющего.

7. На своей половине можно отдать вратарю только один пас

Одно из самых суровых мини-футбольных правил. Если вы отдали пас вратарю на своей половине, то еще раз принять мяч на своей половине он сможет только после того, как мяч коснется соперника или последует неумышленное касание партнера.

Это сделано для повышения динамики игры и чтобы за счет вратаря не тянули время: мини-футболисты высокого уровня через кипера могут контролировать мяч очень и очень долго. А если заменить вратаря на пятого полевого (об этом правиле вы точно знаете), то играть в квадрат на своей половине серьезные игроки могут вообще бесконечно.

8. В мини-футболе запрещены подкаты, но есть нюанс

Подкаты в мини действительно запрещены, но можно стелиться параллельно движению соперника. Например, если игрок проходит вдоль боковой линии, то можно покатиться параллельно его движению и таким образом прервать прострел или удар. При этом, конечно, в контакт идти нельзя.

9. 10-метровый удар можно нанести с 7 метров. Чтооо?

В мини-футболе разрешено сделать только пять фолов за тайм: за шестой и каждый следующий назначается 10-й метровый удар без стенки.

При этом если фол совершен ближе к воротам, то команда, получившая право на 10-метровый, может выбрать: либо бить с места фола, либо с 10 метров. Иногда место фола бывает более предпочтительной точкой – и выгоднее ударить оттуда.

* * *

Теперь, когда вы знаете все тонкости, смотреть мини-футбол будет еще интереснее. Кубок России с лучшими командами показывает «Кинопоиск».

* * *

Как живут одни из лучших мини-футбольных клубов страны сегодня – «Норильский Никель» из Заполярья и «КПРФ» из Москвы – смотрите в атмосферных влогах Олейника. Там звезды прошлого и настоящего лучше всех передают атмосферу российского мини-футбола.

Фото: РИА Новости/Павел Лисицын, Алексей Даничев, Евгений Биятов

Реклама 18+. ООО «КИНОПОИСК». Erid: 2SDnjc4XFwE

Мини-футбол на самом деле не такой маленький
57 комментариев
Реклама 18+
Ответ swert-12
Удар называт или "пыром", или " с носка" , но никак ни "удар с пыра"
Да с пыра тоже говорили
+15
-1
+14
Ответ swert-12
нет, более распространено "пыром"
нет, более распространено "с пыра"
+16
-3
+13
Ответ swert-12
Удар называт или "пыром", или " с носка" , но никак ни "удар с пыра"
Ну, мы всегда говорили "с пыра". А как там правильно, не важно. В народе именно "с пыра", как мне кажется, более распространено.
+11
-2
+9
без перчаток играть - жесть, удары этим мячом просто пушечные. Да и вообще футзал супержесткая игра для вратаря, я на любительском уровне что только не травмировал.

Даже поговорка есть - "четверка" в голову похлеще двоечки
+9
-1
+8
Тем временем Андрей Батырев забил очередной красивый гол, коих у него очень много

https://t.me/tyumenarena/11064
+7
0
+7
Разве, если команда выведет мяч за середину, то не появляется возможность снова дать пас вратарю?
Нет, только после касания соперника. Но вратарь не ограничен в количестве касаний на чужой половине
+4
0
+4
Кстати я с Ухты, если честно,на мфк Ухта, 98 % населения города абсолютно плевать
А какой спорт там в приоритете, что интересно? (Литробол не называть)
+3
0
+3
в большом футболе подошвой прекрасно останавливают, отдают пасы, глупость какая)
+4
-1
+3
Ответ 14orange
20 лет играю в зале, и ни разу не пробовал. Посмотрим)
Мы замачивали тряпки в коле и стелили возле скамейки - на паркет через них выходили. Не на всех покрытиях становилось лучше сцепление)
+2
0
+2
Ответ peter_shor
колой мазал пару раз) вообще норм, но лучше футзалки нормальные купить а про подкаты точно нельзя? вроде можно же? раньше можно было параллельно, а теперь в мяч можно. Если я не ошибаюсь конечно
Мы играем каждую неделю на очень хорошем паркете на базе футзального клуба и пару раз зал видимо был пыльный и все скользили, потом решили колой помазать подошвы - нифига не помогло, честно говоря. Кола очень быстро высыхала (буквально за минуту) и потом поле покрылось сахаром и стало еще хуже.
+2
0
+2
Ну да, как и во всех городах) а так хоккей женский, Коми не спортивный регион, вернее не по летним видам спорта, не то что в Ухте, даже в Сыктывкаре никогда клуба второй лиги не было, лыжники есть хорошие, биатлон, арена хоккейная неплохая как я думаю( на других не был)
Просто для России, а особенно Севера, Урала, Сибири - мини-футбол потенциально самый доступный вид спорта. Лучше уж его развивать, чем вкладываться в большой футбол. Это и массовее, и динамичнее, и дешевле.
+2
0
+2
колой мазал пару раз) вообще норм, но лучше футзалки нормальные купить

а про подкаты точно нельзя? вроде можно же? раньше можно было параллельно, а теперь в мяч можно. Если я не ошибаюсь конечно
+2
0
+2
Ответ Stanislav Stepanov
Есть различие мини футбола от футзала?
есть, поиск в помощь
+2
0
+2
Ответ Dooomer
Тонкий слой быстро сохнет, а сахар потом крошится. Вопрос, почему на подошвах она так же быстро не высыхает? Возможно, они мажут каждые 5 мин )
так в миньку же играют четверками (как в хоккее), ты вышел на 3-5 мин, потом на скамейке помазал, потом опять вышел
+1
0
+1
Ответ AntiBritnieSpirs
"А если заменить вратаря на пятого полевого (об этом правиле вы точно знаете), то играть в квадрат на своей половине серьезные игроки могут вообще бесконечно" - я про это. Пятому игроку нельзя будет отдать пас на своей половине, игрок поменявшись с вратарём, все равно считается вратарём. Технически конечно возможна ситуация, когда вратарь-полевой игрок уйдет на половину соперника, а оставшаяся четверка уже будет катать вату на своей половине, но я такого ещё не видел)) прошу прощения, может Вас неправильно понял
Это же моделируем ситуацию без этого правила) и таким образом объясняем, зачем оно!
+1
0
+1
Ответ AntiBritnieSpirs
Про катание с пятым на своей половине поля- технически неверно, так как вратарю можно дать пас всего один раз. Поэтому стилистически верно будет написать, что пятого могут катать до посинения на половине соперника.
Вы прочитали что-то свое, написано совсем другое.
+1
0
+1
Ответ AntiBritnieSpirs
Лучшего варианта на пыльном или жирном покрытии, чем ладошка, человечество ещё не придумало )
Вот, и я ладошкой протираю)
+1
0
+1
Ответ munchen_fest
Мы играем каждую неделю на очень хорошем паркете на базе футзального клуба и пару раз зал видимо был пыльный и все скользили, потом решили колой помазать подошвы - нифига не помогло, честно говоря. Кола очень быстро высыхала (буквально за минуту) и потом поле покрылось сахаром и стало еще хуже.
видимо реально проблема из-за пыли была.. надеюсь у вас всё отмоют там и сахар смоют, а то жаль конечно если паркет хороший
+1
0
+1
Ответ swert-12
Я не иксперт, а эксперт, работаю тренером уже больше 30 лет.
Охотно верится, особенно в то, что вы за 30 лет ни разу не слышали "с пыра".
+1
0
+1
Ответ Dooomer
Тонкий слой быстро сохнет, а сахар потом крошится. Вопрос, почему на подошвах она так же быстро не высыхает? Возможно, они мажут каждые 5 мин )
20 лет играю в зале, и ни разу не пробовал. Посмотрим)
+1
0
+1
Подборка лучших голов самой забивающей команды сезона «Ухты» в январе.

https://t.me/mfcukhta/10183
+1
0
+1
Разве, если команда выведет мяч за середину, то не появляется возможность снова дать пас вратарю?
+1
0
+1
Ответ vadikmaloy
Подборка лучших голов самой забивающей команды сезона «Ухты» в январе. https://t.me/mfcukhta/10183
Кстати я с Ухты, если честно,на мфк Ухта, 98 % населения города абсолютно плевать
+1
-1
0
А какой спорт там в приоритете, что интересно? (Литробол не называть)
Ну да, как и во всех городах) а так хоккей женский, Коми не спортивный регион, вернее не по летним видам спорта, не то что в Ухте, даже в Сыктывкаре никогда клуба второй лиги не было, лыжники есть хорошие, биатлон, арена хоккейная неплохая как я думаю( на других не был)
+1
-1
0
Ответ AntiBritnieSpirs
Спасибо, теперь понял, я тупой!)
😁😁😁
0
0
0
Ответ swert-12
Удар называт или "пыром", или " с носка" , но никак ни "удар с пыра"
У нас тоже говорили "сыром"
0
0
0
Это же моделируем ситуацию без этого правила) и таким образом объясняем, зачем оно!
Спасибо, теперь понял, я тупой!)
0
0
0
Вы прочитали что-то свое, написано совсем другое.
"А если заменить вратаря на пятого полевого (об этом правиле вы точно знаете), то играть в квадрат на своей половине серьезные игроки могут вообще бесконечно" - я про это. Пятому игроку нельзя будет отдать пас на своей половине, игрок поменявшись с вратарём, все равно считается вратарём. Технически конечно возможна ситуация, когда вратарь-полевой игрок уйдет на половину соперника, а оставшаяся четверка уже будет катать вату на своей половине, но я такого ещё не видел)) прошу прощения, может Вас неправильно понял
0
0
0
Ответ tpoil
Охотно верится, особенно в то, что вы за 30 лет ни разу не слышали "с пыра".
слышал, но правильно говорить или "пыром", или " с носка"
+1
-1
0
Вратари обрезают перчатки, сравнимо, как некоторые закрашивают задние фары авто краской. Что те, что другие потому что идиоты.
Не знаю точно, обрезают или нет, но что такие продаются и довольно давно это точно. А ты попробуй в чисто футбольных, каждый раз кидать точно в ногу?
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий