16 мин.

16 молодых талантов, которые взорвут НХЛ в следующем сезоне

На Молодежном чемпионате мира 2024 года в США произошло множество захватывающих моментов. В их числе нереальные матчи в плей-офф, которые мы разбирали этой зимой. 

Этот МЧМ стал отправной точкой для множества талантливых хоккеистов, которые в скором времени попадут на драфт НХЛ 2024 года.

В данной статье я предположу возможные выборы в топ-16 на драфте НХЛ 2024 года. Мои предварительные выборы и анализ могут представить общую картину того, как мог бы выглядеть этот драфт.

1. Маклин Селебрини

«Анахайм Дакс» будут выбирать первыми. У которых было много хороших форвардов, в этом году есть отличный шанс заполучить еще одну супер-звезду. Они выберут Маклина Селебрини под первым номером. Мы увидим много звездных претендентов на участие в драфте в этом году, и Селебрини будет самым ярким среди них. 

В свои 17 лет этот центр-форвард стал объектом обсуждения в мире хоккея. Ему пророчат стать настоящей звездой, будет здорово увидеть его в Анахайме.

С такими игроками, как Карлсон, Зеграс, Терри и другими, он сможет внести ощутимый вклад в успех команды. В таком ростере Селебрини представляет собой еще один талант, который сможет взять на себя ответственность в важные для команды моменты. Он, безусловно, обладает потенциалом стать суперзвездой.

Этот сезон показал, насколько он талантлив, играя за Бостонский университет, а также национальную сборную Канады. Вопреки тому, что у него не всегда были сильные партнеры по команде, он продемонстрировал свои навыки и доказал свою способность выделяться даже в сложных ситуациях. Следующий сезон представляет собой возможность для него вместе с Лео Карлсоном стать ведущими игроками в составе «уток».

2. Коул Айзерман

Перейдем ко второму выбору в общем зачете, к команде Тихоокеанского дивизиона, «Сиэтл Кракен». Их второе место представляет один из самых интересных сценариев, потому что у них есть множество вариантов. Они могут идти на уступки и выбирать защитника, но я сомневаюсь в этом. Судя по текущим потребностям команды, вероятнее всего, они выберут Коула Айзермана.

Несмотря на не самый удачный сезон, Айзерман продемонстрировал свой потенциал как силовой бомбардир. Парню еще нет 18, но доминирование в юниорских лигах делают его заманчивым выбором для «кракенов». Его силовая игра и мастерство делают его особенно привлекательным для «Сиэтла».

Хотя у команды много вариантов со вторым выбором, я считаю, что их недостаток игроков, способных забивать, делает выбор Айзермана логичным. Размещение его на фланге с уже задрафтованными игроками могло бы создать невероятную атакующую линию.

3. Сэм Дикинсон

4. Кейден Линдсстрем

На четвертом месте в общем зачете располагаются «Чикаго Блэкхокс». Несмотря на то, что им не повезло так сильно в лотерее, как в прошлом году, они все равно занимают высокую позицию. Существует множество вариантов, особенно среди форвардов, и я предполагаю, что в конечном итоге они выберут Кейдена Линда. Для меня он является одним из самых перспективных игроков на драфте 2024 года. Линдстрем обладает внушительными характеристиками – ему 18 лет, 195 см роста и весит под 100 кг.

Его выступления в «Медисин Хет» впечатляют: в 32 матчах он забил 27 голов и набрал 46 очков, являясь основным игроком команды. При наличии такого мощного нападающего, как Бедард, Линдстрем принесет «Чикаго» то, чего им не хватает в списке перспективных игроков. Он обладает потенциалом, сравнимым с игроками вроде Куинтона Байфилда несколько лет назад.

В его игре особенно ценится мастерство управления шайбой и способность ломать игру. Его умение контролировать ход событий и выигрывать единоборства делает его особенно ценным игроком. Учитывая его потенциал и требования «Чикаго», я не сомневаюсь, что «Блэкхокс» будут готовы приложить максимум усилий, чтобы заполучить его. 

5. Михаэль Брандсегг-Нюгорд

На пятом месте в общем зачете находится «Оттава Сенаторз». Не совсем ясно, какие приоритеты приведут к решению, но я предполагаю, что они сделают выбор вроде Каттера Готье, который был выбран пару драфтов назад. Михаэль Бренигнард, который в прошлом году выступал за юниорскую сборную Норвегии на чемпионате мира, становится моим предположением.

Я уверен, что «Оттаве» понравится стиль игры Бренигнарда. Он играет в «Мора ИК», его результативность выше, чем можно ожидать. Норвегия набрала пять очков в пяти матчах на МЧМ, и это свидетельствует о его влиянии, особенно в силовой игре и обороне. Ему просто не хватило удачи в прошлом, но я уверен, что его игра сможет повлиять на исход матчей.

Он проявил себя в обороне, но я считаю, что его атакующий потенциал также растет. Мы можем ожидать, что он будет приятным сюрпризом и сможет превзойти ожидания. Как нападающий, он обещает принести больше, чем многие ожидают.

6. Иван Демидов

7. Антон Силаев

«Баффало Сейбрз» занимает седьмое место в общем зачете. Учитывая их потенциал, они на самом деле находятся в интересной позиции. Это команда, которая находится в процессе становления лучшей за всю историю клуба, и у них есть множество возможностей. Я бы даже сказал, что они могли бы просто обменять свой выбор в первом раунде и получить выгодную сделку на драфте.

Но если бы им все-таки пришлось выбирать, я думаю, что они склонились бы к выбору российского игрока Антона Силаева. Он продемонстрировал сумасшедший старт в КХЛ по набранным очкам, но затем немного сдал. Однако его физические параметры – рост 207 см, вес 93 кг, несмотря на его всего 17 лет, – впечатляют. Он смог набрать 11 очков в 46 матчах КХЛ, что является хорошим результатом.

Силаев, вероятно, станет более приспособленным к давлению КХЛ, и его игра в обороне немного продвинется вперед. Я не думаю, что он станет игроком, который сразу поразит воображение, но его стабильность в обороне может пригодиться «Баффало». Хотя он может и не стать яркой звездой, я уверен, что его потенциал и прогресс будут впечатляющими.

8. Артем Левшунов

В общем зачете «Калгари Флэймз» занимают 8 позицию, и это команда, которая имеет множество вариантов для выбора игроков. Я мог бы предположить, что они выберут игрока вроде Беркли Кэнон, но, по-моему мнению, вероятнее всего, они остановятся на защитнике, а именно на Артеме Левшунове.

Левшунов произвел на меня впечатление в этом сезоне, выступая за Мичиганский государственный университет. Он абсолютно великолепен в атаке и находится прямо перед воротами, где ему нравится находиться. Пока что его результаты впечатляют: 19 очков в 20 матчах. Однако, возможно, ему еще нужно немного адаптироваться, чтобы влиться в стиль игры в НХЛ.

У него большой потенциал, он быстро владеет клюшкой и хорошо играет в обороне. В прошлом году в USHL он демонстрировал еще больше потенциала. Для «Калгари» это может быть хорошим выбором, особенно в обороне, где им нужно укрепление. Левшунов принесет им немало выгоды своим огромным размером и стилем игры. Так что я думаю, что он станет очень важным игроком для «Калгари».

9. Беркли Кэттон

В текущем общем зачете Хабы занимают девятое место. Это может быть хорошим поворотом событий для них, особенно если учесть возможность победы в драфт-лотерее. Мой прогноз — они выберут Беркли Кейтена.

Учитывая его небольшие размеры, он является мелким, по меркам современного хоккея, нападающим. У «Монреаля» уже есть несколько таких игроков, таких как Коул Коффилд, Ник Сузуки и Юрай Слафковски, но возможны обмены, которые могут изменить эту динамику. Однако, несмотря на его размер, Беркли Кейтен — игрок, который просто не может быть проигнорирован.

Он продемонстрировал свой потенциал в этом сезоне с «Чифс» в WHL: 35 игр, 24 гола, 34 передачи, 58 очков. Его быстрота, сообразительность и умение играть с шайбой делают его важным игроком. Он энергичен и атакует с такой же уверенностью, как и владеет шайбой. Он также отлично выполняет переходную игру.

Хотя его размер может вызывать определенные сомнения, я считаю, что «Монреаль» не упустит возможность выбрать его на девятой позиции.

10. Зеев Буим

Следующей командой в списке топ-10 является «Миннесота Уайлд», которая в последнее время активно добирала молодых талантов в первом раунде драфта. У них уже есть игроки, такие как Марко Росси, Брок Фабер и, конечно, Кирилл Капризов.

Теперь, стоя перед выбором на 10-м месте, я думаю, что они выберут защитника. Мой выбор – Зеев Буим, который сыграл ключевую роль в завоевании золота сборной США на прошлогоднем чемпионате мира. 

Буим является одним из лучших защитников в своем классе. С его 25 очками в 18 матчах за Университет Денвера и пятью очками на юниорском чемпионате мира, он демонстрирует высокий уровень мастерства. 

Этот игрок обладает прекрасным чувством шайбы и умением принимать верные решения на льду. Его адаптивность и способность быстро сориентироваться в игре делают его привлекательным выбором для «Миннесоты». Уверен, что Буим станет надежным и перспективным игроком в команде на многие годы вперед.

11. Конста Хелениус

Далее в общем зачете идет 11-й выбор, который изначально принадлежал «Тампа-Бэй Лайтнингз», но теперь перешел к «Чикаго Блэкхокс». Это уже второй выбор команды, так как они также заняли четвертое место в общем зачете, и с этим выбором они уже взяли Кейдена Линдстрема.

Я предполагаю, что в итоге «Чикаго» выберет Конста Хелениуса. На МЧМ в этом году, выступая за сборную Финляндии, он продемонстрировал себя достойно, хотя его результативность не была поразительной. Его игра в обороне была впечатляющей, и его интеллект на льду стоит отметить. Несмотря на свои 17 лет и невысокий рост, он проявился как взрослый игрок с высоким уровенем атакующих и защитных навыков.

Я думаю, что «Чикаго» захочет усилиться, и Хелениус был бы отличным дополнением. Его опыт на чемпионате мира и его способности на льду говорят о его потенциале стать значимым игроком в команде и преследовать амбициозные цели.

12. Лиам Гринтри

Давайте обратим внимание на «Аризона Койотс» и их 12-й общий выбор. Мы знаем, что они ценят размер, особенно в нападении. С учетом этого, на 12-м месте в общем списке я бы предположил, что «Аризона» рассмотрит второстепенные опции.

Я думаю, что в конечном итоге они выберут Лиама Гринтри из «Виндзора». Он, как я ожидаю, значительно повысит свою популярность во второй половине этого сезона, особенно перед днем драфта, подобно Майклу Брену, новичку-защитнику, благодаря его универсальным навыкам.Гринтри показал впечатляющие результаты в этом году за «Виндзор» в 34 матчах, забив 23 гола и набрав 52 очка. Он играл в роли лидера, демонстрируя атакующий стиль игры.

Мы будем впечатлены им во всех аспектах игры. Хотя он может не быть самым быстрым, его позиционная игра и физическая сила делают его опасным игроком. «Аризона» оценит его как игрока, который сможет играть в роли разыгрывающего и плеймейкера, подобно Логану Кули. Я думаю, что это был бы отличный выбор для команды, который принес бы им значительную пользу.

13. Адам Иржичек

Что касается «Сент-Луис Блюз», мы видели, как они продвигались вперед на последних нескольких драфтах. Я считаю, что у них есть несколько игроков в обороне, которые могут достичь уровня НХЛ. 

Я предполагаю, что они рассмотрят Адама Иржичека, который, по моему мнению, отлично подойдет под их стиль игры. Хотя он провел не самый лучший сезон в Чехии, он все еще молодой игрок с впечатляющим потенциалом.

К сожалению, он получил травму на МЧМ и выбыл до конца сезона, что серьезно сказалось на его выступлениях. Он не проявил себя в Чехии в этом году, и, быть может, он чувствовал давление на себе.

Тем не менее, у него большой потенциал, физическая игра и отличные инстинкты в обороне. Хотя он может пока не раскрыться полностью, я думаю, что он имеет потенциал стать важным игроком для команды, особенно в ранних раундах драфта. Этот выбор показывает, что «Сент-Луис» терпеливо строит свой состав и верит в потенциал молодых игроков.

14. Тидж Игинла

Следующим в списке идут «Детройт Ред Уингз», занимающие 14-е место в общем зачете. Вопрос о том, останутся ли они на этой позиции к концу сезона, остается открытым. Возможно, они также пробьются в плей-офф.

Я предполагаю, что «Детройт» выберет Тиджа Игинлу. Сын Джерома Иглы, он абсолютная звезда, и за его игрой интересно наблюдать. Ему всего 18 лет, и он уже имеет весомый вклад. Игинла за прошлый сезон набрал впечатляющие 49 очков в 37 матчах, в том числе 27 голов. Он энергичный и физически подготовленный игрок, который не боится схваток и готов бороться за каждый шанс в атаке.

Думаю, «Детройт» оценит его страсть и талант. Его перспективы на драфте стремительно растут, и я вижу его в топ-10. По мере того, как он развивается, он обещает стать одним из ведущих игроков этого драфта.

15. Зейн Парех

Мы получили еще один обменный пик, занимая 15-е место в общем зачете. Это стало возможным благодаря сделке с Эриком Карлсоном, которая дала «Сан-Хосе Шаркс» право выбора в первом раунде.

Хотя они уже выбрали Сэма Дикинсона, я предполагаю, что они будут продолжать укреплять оборону, и «акулы» вправе забрать Зейна Пареха. Вместе с тем, Сэм Дикинсон станет более ответственным защитником, а Парех, будучи энергичным игроком, принесет динамику в атаку.

За последние пару лет Парех продемонстрировал свой талант. Например, в прошлом сезоне он забросил 21 гол за 50 матчей. Он обещает стать динамичным нападающим и двигателем в силовой игре. Я думаю, что для «Шаркс» это важно, учитывая их стратегию. Дикинсон будет совершенствовать свои физические навыки, в то время как Парех сможет показать свою атакующую мощь. Это может стать дуэтом, на котором «Сан-Хосе» сможет полагаться.

16. Никита Артамонов

Принимайте во внимание, что данный рейтинг – субъективное мнение автора, в котором представлены 16 лучших перспективных игроков на драфт НХЛ 2024 года в мыслях автора, а не официальная версия НХЛ. Порядковые номера выборов клубов так же являются предположением автора.

Хотелось бы услышать ваше мнение в комментариях: с кем вы согласны, с кем не согласны, и какие ваши прогнозы относительно драфта 2024 года.

Желаю вам отличного хоккейного настроения, и до скорой встречи!

 

*Статья представлена в виде перевода мнения англоязычного аналитика Graviteh на русский язык – Original video: