6 мин.

Переспав

Был вчера вечером еще какой-то порыв написать несколько слов о сделанном и увиденном, но он, слава богу, захлебнулся. Потому что, как я не обещаю себе, что после написанных «нескольких слов» вернусь к какой-то теме с «анализом», никогда не возвращаюсь. А сегодня голова уже холодная.

Если коротко – то у нас получилось. Получилось сделать зрелищный и красивый конкурс. И собрать на него почти полный зал. И даже кое-что продать.

Когда все закончилось – я получил довольно много благодарностей и поздравлений с успехом. И в упор не понимал, с чем меня-то поздравляют и за что благодарят. Я-то в этом случае не сделал ничего. Я был простым зрителем с микрофоном, который, как мог, старался не напортить. И не сказал бы, что у меня действительно получилось «не напортить». Все это было возможно исключительно благодаря тому, что игроки – Джеральд (вот он – в первую очередь), Джеймс, Попс, Ткач и Славик участвовали в конкурсе по-настоящему. Хотя ни один из них не получит за это ни одного дополнительного доллара. Главный приз в этом году не имел денежного выражения. Появись эта идея пораньше, наверное, приз был бы, но мы строили этот самолет если не в воздухе, то на взлетной полосе. И хорошо еще, что эта идея все-таки родилась у Андрея Ватутина и на ее реализацию были брошены необходимые силы. Так что именно его надо за это благодарить наравне с участниками.

Я несколько раз участвовал в проведении мероприятий, которые включали в себя слэм-данк контесты. И ни разу по окончании конкурсов у меня не оставалось чувства удовлетворения. На этот раз его у меня тоже не осталось. И речь, конечно, не о том, что Джеральд так и не забил оба финальных данка. Речь о тех внутренних нестыковках, которые все-таки проскачили у нас в организации. Часть из них были заметны снаружи, о других знаем только мы сами... Знали бы вы, какое это давление, когда ты жестко вываливаешься из тайминга. И представляю, какое давление испытывал продюсер трансляции, который, хоть игра была и не в прямом эфире, от тайминга очень здорово зависит. Я догадываюсь, что те, кто не имел возможности приехать в УСК, испытывает в адрес телеканала «Россия 2» довольно яркие эмоции, ведь в полном объеме конкрус показан не был. Но поймите, мы придумали и организовали все это за несколько дней, когда сетка вещания уже была сверстана. С каналом, как я понял, есть договоренность, и запись конкурса будет доступна в полном объеме. Думаю, решим это на следующей неделе.

Джеральд Грин прыгал с температурой. Он очень не здорово себя чувствовал да еще и прилетел в Москву всего за несколько часов до мероприятия. Сказал что сделает «the best I can». Потом мы еще немного поговорили о дантистах. Я никак не думал, что после такого разговора я увижу, как он загоняет Попса на балкон, и закидывает ему туда мячи после своих неудачных попыток. Да, он так и не забил это данк. Но он старался его исполнить. Он придумал его прямо в зале, потому что заранее не придумывал ничего.

Уайт словно специально для этого конкурса постригся. Я почему-то так и не спросил его, было ли его целью зрительно помолодеть. Да, он может быть увлекся своими «дальними перелетами», но, я не думаю, что кто-то в зале остался этим разочарован. Это человек, который стабильно забивает, оттолкнувшись от штрафной линии. По-моему, это стоит увидеть вживую.

Вы даже не подозреваете, но Попс – едва ли не главная причина, по которого этот конкурс был удачным. С Уайтом они старые дружбаны, это было видно еще во время игры ЦСКА – «Спартак», они начинают подкалывать друг-друга, как только увидятся, и в этот же момент можно начинать конкурс. С Грином они, кажется, не были так хорошо знакомы раньше, но как-то очень здорово сошлись за время разминки в тренировочном зале, и у нас получились очень дружеская атмосфера на лавке участников. Уже после конкурса, Грин, высказывая респект Ткачу в разговоре со мной, посетовал что «за те же данки Игорю поставили более высокие оценки, чем Попсу»...

Ох, какая-же непростая эта работа, оценивать такие нормальные, 50-очковые данки. Не завидую я судьям. У них работа была сложнее, чем у судей на соревнованиях по фигурному катанию. Я надеюсь, что этот же состав мы сохраним для следующих конкурсов (если они будут). Определят лучшего в такой блестящей компании – это навык, который надо приобретать.

Да, Ткач, конечно... ну что... он первый вышел в финал. Я вот уже видел его полеты. Но, тем не менее, я обалдел от того, что он делает. Он выполнял сложнейшие вещи, причем ему не требовалось много попыток. Наверное, это моя ошибка, что его выступление получилось скомканным. Особенно второй данк в финале. Когда Попс отправился на балкон, я, будучи в панике из-за дефицита времени, попросил его выполнить свою попытку, и к ней был привлечено недостаточное внимание. Может оценки были бы выше. Сорри. Я виноват. Наверное, надо было плюнуть на время – все равно мы уже вылетали из графика на 30 минут. Ну, в следующий раз буду умнее.

Славик Зайцев. Ну мы все понимаем, что в такой компании у него была просто роль «представителя «Химок». От него никто ничего особенного не ждал и не требовал. Он только что просидел на лавке целую игру, а потом вместо того, чтобы начать разминаться, был вынужден идти в раздевалку на разбор (а может «разнос»), и вошел в зал, когда первый участник уже прыгал. Может быть, по этому первый данк был вообще не убедительным. Зато второй был таким, что я чуть не выпрыгнул из своих кроссовок. Мы обсуждали со Славой, что это должно быть «что то с оригинальной передачей», но я никак не думал, что они сделают это. Так что Слава Зайцев выступил на нашем конкурсе гораздо лучше, чем Джеральд Уоллес и даже Шэннон Браун на «контесте, который хочется поскорее забыть».

Ну а теперь – неминуемое сравнение. Вот что я понял уже сегодня утром.

При организации мы, конечно, ориентировались на контесты НБА. Мол, как у них там по таймингу, по картинке. Я даже думал о том, что мяч участникам должен передавать настоящий рефери в серой маечке. И это была бы ошибка. Потому что успех нашего конкурса был обеспечен как раз неофициальной атмосферой. Тем, что парни не особенно слушали меня, а просто развлекались и получали удовольствие. Никто не говорил им «сядь тут», «смотри сюда», «выплюнь жвачку» и так далее. Очень быстро мы даже перестали даже обращать внимание на секундомер. Может быть, чрезмерное уважение к таймингу, правилам и десяток координаторов с рациями на паркете и сделали последний конкурс таким ужасным? Ведь именно настроение решает. А Уоллесу его явно кто-то испортил. Можно ли представить, что на конкурсе в NBA участник подойдет к ведущему и скажет: «Слушай, ну я ведь уже выиграл, да? Давай я еще один данк покажу, ок?» И получит согласие. И попробует изобразить свой коронный «со штрафной, между ног». Да, у него не получилось. Но он хотел его сделать. А если бы получилось – вообще была бы бомба.

Наверное, все было бы по другому, будь это прямая трансляция. Так что с этим нам, наверное, даже повезло. Теперь осталось дождаться хорошего видео.

UPD: Видео можно посмотреть и скачать на официальном сайте ПБК ЦСКА. Правда, почему-то без звука.