3 мин.

Семья Нуртугов: «Мы держимся вместе в горе и в радости»

Андерс Эллинсен

 

После невероятного подвига, совершенного в воскресенье в Фалуне на дистанции в 50 км, мы отправились к семье короля ЧМ Петтера Нуртуга

-Это было выдающееся достижение – выиграть сразу четыре медали ЧМ. Сейчас я и все, кто меня окружает, чувствуем огромное облегчение. Они все думают так, выдает после финиша чужой секрет Петтер.

Se og Hør взял эксклюзивное интервью у Петтера и его семьи, когда он взошел на высшую ступень ЧМ. Нет никакого сомнения в том, что Петтер признателен прежде всего маме Мэй и папе Йону.

1

-Папа не смог бы сделать для меня больше того, что он сделал. Потому что все эти годы он делал для меня все. Он делил со мной радость и горе, сказал Петтер.

Сплоченность и особое единство существовали в семье Нуртугов еще в детские годы Петтера, когда приходилось тяжело трудиться на семейной ферме. Петтер вспоминает те годы со смешанным чувством ужаса и радости.

-Это была тяжелая школа, и мы рано поняли – чтобы стало лучше, нужно помогать друг другу, рассказывает Петтер.

Хотя Петтер и папа Йон не похожи как две капли воды, у них одинаковый юмор и темперамент.

-Мы оба очень темпераментные. Мы всегда немного хулиганим  и устраиваем беспорядок в комнате, признались отец и сын.

Петтер склоняется к тому, что нормальную жизнь семьи поддерживает мама Мэй. Он думает, что именно она держит все под контролем последние два года.

2

После ОИ мама Мэй немного приподняла завесу над жизнью семьи.

-Должно быть тяжело иметь таких сыновей, как Петтер?

-Просто невероятно, что люди говорят об этом. Особенно когда мы знаем, сколько и чем он жертвует для семьи. Наша семья одержала много побед и Петтер внес свой вклад. И я должна сказать, что он сделал очень много.

Петтер, как старший брат новоявленной звезды Томаса Нуртуга и Эвена Нуртуга считает, что мама многим пожертвовала.

-Мама очень хотела дочку, а получила трех дикарей, сказал король ЧМ со своим неповторимым юмором.

5

-Все, что мы зарабатывали, тратили на снаряжение и экипировку, объясняет мама Мэй.

-Доходило до того, что папа Йон не мог сходить к парикмахеру, если Петтеру нужны были новые палки или смазка для лыж.

Сама она челноком сновала между кастрюлями на кухне, где готовила еду для вечно голодных и вечно тренирующихся парней, и стиральной машиной, где стиралась спортивная одежда.

В юношеские годы социальное положение Петтера среди его друзей улучшилось. И в этом огромную роль сыграл его отец.

-Он был мне отцом, духовным наставником, тренером. Может, он не все делал идеально. Но ты бы не смог сделать для своего сына столько, сколько сделал он, сказал Петтер.

-Мы стали спортивной семьей. И мы держимся вместе. В горе и в радости, сказал Йон Нуртуг, глядя на своего любимого сына.