У Эндрика первый гол за Бразилию – в 17 лет. Рядом с Пеле и Роналдо среди самых юных

Тоже растет феномен?

Главный хайлайт товарищеского матча сборной Бразилии на «Уэмбли» против Англии – победный гол 17-летнего Эндрика.

Возможно, это начало долгой и успешной истории.

Эндрик принес победу над Англией. Впервые забил за сборную не сильно позже великих

Бразильский суперталант принес Бразилии победу на 80-й минуте, добил после того, как Винисиус не реализовал выход один на один. Удар нынешнего игрока «Реала» вратарь Джордан Пикфорд отбил, а вот на будущего футболиста «Мадрида» ресурсов уже не хватило.

В момент паса на выход Винисиуса похоже, что как раз Эндрик находится «вне игры». Но, вероятно, судьи посчитали, что в этот момент он еще не влияет на эпизод, и это пассивный офсайд. Потому что передача идет на Винисиуса, а Эндрик подключается вторым темпом.

В этом кадре Эндрик – дальний из бразильцев.

Винисиус при этом, вероятно, в правильном положении благодаря дальнему защитнику англичан, он сам уходит от Джона Стоунза. И создает ситуацию, которую потом превратит в гол Эндрик со второго шанса.

Эндрику 17 лет, 8 месяцев и 3 дня – он четвертый по возрасту автор гола за Бразилию. Раньше забивали только Пеле (16 лет, 8 месяцев, 14 дней), Эду (16 лет, 10 месяцев, 2 дня) и Роналдо (17 лет, 7 месяцев, 12 дней).

Новую юную звезду, конечно, во всем автоматически сравнивают с Роналдо. Например, в ноябре он стал самым юным после Феномена по возрасту вызова в сборную.

Для Эндрика это был третий матч за сборную, дебютировал он в ноябрьских играх отбора к ЧМ-2026 – дважды вышел на замену, оба раза бразильцы проиграли: Колумбии (сыграл восемь минут) и Аргентине (18). Сейчас у него 19 минут от нового тренера сборной Доривала Жуниора – первый гол и первая победа. Хоть это и товарищеский матч, получилось ярко против статусного соперника.

Теперь сборная Бразилии сыграет со сборной Испании – причем на «Сантьяго Бернабеу». Возможно, после гола и с учетом будущего домашнего стадиона Эндрик получит там побольше времени.

Эндрик хорош не только в атаке. Недавно обнаружили еще одну грань его таланта

Мы с вами уже несколько месяцев очень внимательно следим за Эндриком – потому что он до лета еще играет за «Палмейрас» в лиге Паулиста, а мы на Спортсе ее показываем.

Например, в ночь на 28 марта посмотрим вместе полуфинал Паулисты: «Палмейрас» Эндрика против «Новоризонтино», сюрприза этого сезона.

Главные таланты Эндрика, очевидно, связаны с атакующими действиями – проходы, стеночки, волшебная левая. Но в недавнем матче против «Сан-Паулу» (1:1) клубный тренер Абел Феррейра дал Эндрику необычное задание.

При владении он играл как обычно – свободный форвард в правой части поля. А вот без мяча садился пятым защитником. Иногда профильный правый защитник Маркос Роша выдвигался за оппонентом, и на Энрике оставался весь фланг. Бразилец старательно доигрывал эпизоды и в целом хорошо выполнил работу. За тайм был только один провал в этой зоне – когда Роша и Эндрик вдвоем пошли в агрессивное давление, но действовали недостаточно плотно.

В перерыве Феррейра сделал замены, которые вернули Эндрику привычную роль во всех стадиях. Вероятная причина не в том, что он не справился, а в том, что команда уступала в счете – и Эндрик теперь был нужнее как сугубо атакующая единица.

Тем временем где-то в Мадриде напрягся Лукас Васкес – возможно, теперь у Дани Карвахаля будет новый дублер.

Роналдо взял всего одно чемпионство за 17 лет. Как же так?