Женщина-судья в крови: налетела на камеру, ее унесли. Оператор бежал снимать радость прямо через поле

Сразу после гола на бровке.

Матч «Бетиса» и «Атлетика» (3:1) омрачил инцидент: ассистент Гваделупе Поррас столкнулась с камерой и серьезно поранилась.

Оператор рванул снимать радость после гола – прямо через поле. Как все произошло?

На 13-й минуте Чими Авила забил за «Бетис» – и Поррас помчалась к центру поля, но в этот момент налетела на телекамеру.

Потому что оператор тоже рванул – чтобы выбежать прямо на поле, срезать угол и быстрее оказаться рядом с празднующими севильцами.

Marca днем в понедельник выложила запись с технической камеры. Само видео прямо здесь мы вам показать не можем, потому что это все же эпизод на поле, а права в России принадлежат Okko. Вот главный кадр и в укрупнении – момент столкновения.

Слева в верхней части кадра виден игрок «Бетиса», который как раз бежит праздновать. Вероятно, в руках у оператора та самая киношная камера, которая размывает фон и берет особенно красивые крупные планы.

В стремлении лучше выполнить свою работу оператор и оказался на пути девушки-судьи, которая делала свою. Молодой человек сразу дал сигнал о том, что арбитру нужна помощь.

Странный инцидент.

Много крови, медпомощь, замена и восемь добавленных. Что было после?

Поначалу эпизод видели только болельщики на стадионе, в трансляцию это не попало, с самой камеры кадров тоже не было.

Очень неприятные кадры – много крови.

Врачи «Бетиса» оказали Поррас первую помощь.

На линии ее заменил четвертый судья Холгерас Кастельянос. А докторам пришлось использовать носилки.

По сообщениям Carrusel Deportivo, с Поррас все в порядке. Удар сильный, она в больнице – но никаких серьезных угроз нет.

Команды из-за паузы доиграли в первом тайме до 45+8.

Поррас попала в судейство после совета друга отца. Стала первопроходцем в Ла Лиге

Гваделупе Поррас еще в 16 лет дебютировала как судья в третьем испанском дивизионе. «Мне всегда нравился футбол, – рассказывала она. – Судить стала благодаря другу моего отца, который был судьей – он мне посоветовал это попробовать, сказав, что я взгляну на футбол с другой стороны. И был прав».

Она была первой женщиной-арбитром в Ла Лиге летом 2019-м – судила «Мальорку» с «Эйбаром». Первой из женщин судила финал Кубка Испании – в 2021-м. Кстати, это было тоже в Севилье, где Поррас сейчас пострадала, только на другом стадионе, «Картухе».

Девушка регулярно входит в бригады и на матчи еврокубков.

Гваделупе вспоминала: «У меня был выбор – играть или судить, я не могла иметь сразу обе лицензии, так что выбрала второе». Четыре года совмещала, но потом решилась оставить игровую карьеру ради судейской. В 19 лет Поррас начала службу в армии, покинула ее через девять лет, чтобы целиком посвятить себя судейству.

В 2021-м Поррас все еще указывала на выкрики с трибун: «Судьи постоянно подвергаются оскорблениям, но по отношению к женщинам-судьям это имеет сексистский характер. Это дискриминация нашего пола. Мужчин тоже оскорбляют, но в другом контексте. Когда-нибудь перестанут».

***

«Бетис» победил «Атлетик» (3:1), а судьи еще раз в первом тайме оказались в центре внимания ­– когда за две желтые карточки в течение минуты удалили Нико Уильямса.

Севильская команда вышла на шестое место, подпирают как раз «Атлетик», но между ними семь очков разницы. Клуб из Бильбао упустил возможность войти в топ-4 после осечки «Атлетико» с «Альмерией», так что от зоны ЛЧ отстает на три очка.

Судьи РПЛ будут объявлять решения после ВАР. Такое практикуется только в двух странах