🔪 Кроос вскрыл «Ливерпуль» двумя музейными пасами через полполя. Оцените, как Тони направил Винисиуса взглядом!

«Ливерпуль» не справился: ни одного удара за первый тайм, провал в центре, привоз Трента.

В паре «Реал» – «Ливерпуль» трудно было разглядеть фаворита (особенно из-за потерь в центре защиты у обеих команд), но в первом тайме мадридского матча он был: хозяева просто смяли команду Клоппа.

«Реал» со старта выглядел гораздо агрессивнее и шел вперед, пока «Ливерпуль» не мог освоиться и пугающе часто терял мяч. Пропустили после предсказуемого провала в центре обороны – и вспышки гениальности от Тони Крооса.

На 27-й минуте немец получил мяч на своей половине, огляделся, увидел, что никто его не прессингует – и запустил шикарную дугу через все поле на Винисиуса.

Бразилец отклеился от Трента и Филлипса, красиво подработал мяч плечом и переиграл Алиссона.

Теперь смотрим видео. Остановитесь на 18-й секунде – и оцените мимику Крооса еще до передачи. Да-да, они с Винисиусом переглянулись, и Тони дал партнеру сигнал стартовать – гений!

Вот этот взгляд: Тони дирижирует движением глаз.

Твиттер Squawka предлагает выставить этот шедевр в музее.

В комментах справедливо напомнили, что это не первый случай: чуть больше года назад, в мартовском класико, Кроос на фланге прямо рукой показывал молодому партнеру, в какую зону стартовать – тогда бразилец сблизился и забил в ближний.

Гол Винисиуса не взбодрил «Ливерпуль» – скорее «Реал» еще сильнее вдохновился. И вскоре забил второй: снова Кроос, снова провал в обороне.

Немец отправил новую сверхдлинную вперед, Трент пытался прервать, но получилась идеальная скидка на Асенсио. Марко перебросил Алиссона и закатил в пустые – 2:0.

За весь первый тайм «Ливерпуль» ни разу не ударил по воротам Куртуа – просто мрак. В конце тайма Клопп отреагировал: выпустил Тиаго вместо Кейта. Но тренеру «Ливерпуля» в этот момент наверняка хотелось сделать гораздо больше одной замены.

Во втором тайме голами только обменялись – Салах ответил, Винисиус забил еще – и эти два придуманных Кроосом в итоге все решили.