6 мин.

Бенфика в 60-е годы

В 1958 году Бела Гуттманн привёл к чемпионскому титулу  «Порту» в первый же сезон .

В следующем сезоне он возглавил «Бенфику».  В сезоне 1959/1960 Бенфика выиграла свой 10-й чемпионат Португалии, опередив на 2 очка Спортинг. Чемпион Португалии квалифицировался в Кубок Европейских Чемпионов.

Гуттман и Эйсебио

В следующем сезоне Бенфика опередила Спортинг уже на 4 очка, забив при этом 92 гола в 26 матчах ( 3,54 в среднем за игру ), лучшим бомбардиром команды стал Жозе Агуаш с 27 мячами.

В этом сезоне Бенфика стартовала в 6-м розыгрыше Кубка Чемпионов. Первые 5 выиграл Реал Мадрид. В предварительном раунде был пройден шотландский "Хартс" (5-1),  в первом раунде венгерский "Уйпешт" ( 7-4 ). В другом противостоянии первого раунда случилась сенсация, Реал проиграл Барселоне и сложил с себя чемпионские полномочия.

На стадии четвертьфинала был повержен датский Орхус (7-2), в полуфинале Рапид (4-1). Бенфика довольно легко дошла до финала, ее соперником стала Барселона. Одолевшая в серии пенальти Гамбург.

Финал прошёл 31 мая 1961 года на стадионе «Ванкдорф» в Берне.

Составы команд:

Бенфика: Алберту да Кошта Перейра, Мариу Жоау, Жерману, Анжелу, Мартинш, Жозе Нету,Фернанду Круш, Жозе Аугушту, Жуакин Сантана, Жозе Агуаш, Мариу Колуна, Домисиану Кавем

Тренер:  Бела Гуттманн

Барселона: Антони Рамальетс, Фончо, Энрик Хенсана, Сигфридо Грасиа, Мартин Вергес, Хесус Гарай, Ладислао Кубала, Шандор Кочиш, Эваристо де Маседо, Луис Суарес, Золтан Цибор

Тренер:Энрике Орисаола

Капитаны команд: Рамальетс и Агуаш

Венгерское трио Барселоны

Первую четверть матча Барселона играла сильнее, что привело к забитому на 20-й минуте мячу ( Кочиш), но уже через 12 минут Барселона уступала, гол Агуаша на 30-й минуте и через две минуты нелепый автогол испанского вратаря Рамальетса вывел «Бенфику» вперёд.

В начале второго тайма Мариу Колуна увеличивает разницу в счете - 3-1. Барселона бросилась отыгрываться, но гола Цибора оказалось недостаточно. Бенфика стала сильнейшим клубом Европы.

В сезоне 1961/62 Бенфика опустилась в национальном чемпионате на третью строчку, уступив достаточно много Спортингу и Порту. Но зато в этом сезоне в 14-й раз был выигран кубок Португалии.

Сезон 1961/62 также принёс клубу Гуттманна победу в Кубке Чемпионов. Пройдя венскую «Аустрию» (1:1; 5:1), «Нюрнберг» (1:3; 6:0) и «Тоттенхэм Хотспур» (3:1; 1:2), Бенфика вышла второй раз подряд в финал самого престижного клубного турнира. Соперником стал Реал, играющий в финале в 6-й раз из 7 розыгрышей.

Программка к матчу

Бенфика: Алберту да Кошта Перейра Мариу Жоау Жерману Анжелу Мартинш Домисиану Кавем Фернанду Круш Жозе Аугушту Эузебиу Жозе Агуаш (к)  Мариу Колуна Антониу Симойнш Тренер: Бела Гуттманн

Реал Мадрид: Хосе Аракистайн Педро Касадо Висенте Мьера Фело Хосе Сантамария Пачин Хусто Техада Луис Дель Соль Альфредо Ди Стефано Ференц Пушкаш Франсиско Хенто (к)

Тренер: Мигель Муньос

Матч начался для Бенфики очень плохо, уже к 23-й минуте подопечные Туттманна уступали 2-0, дубль Ференца Пушкаша. Но уже через десять минут, усилиями Агуаша и Кавима счет сравнялся. Правда недолго он оставался равным, на 38 минуте Пушкаш оформил хет-трик, что позволило Реалу стать ближе к своему 6-му кубку чемпионов.

Пушкаш оформляет хет-трик

После перерыва Колуна на 51 минуте сравнивает счет, а затем дубль Эйсебио приносит побуду лиссабонцам 5-3.

7кубков чемпионов на пару разыграли две команды: 5 у Реала, два у Бенфики.

По окончании сезона Гуттманн неожиданно покинул «Бенфику», причиной тому стало нежелание руководства удовлетворить его требования о повышении зарплаты.

Покидая команду, Бела Гуттманн произнёс проклятие: «В следующие сто лет ни одна португальская команда не станет чемпионом Европы, и „Бенфика“ без меня никогда не выиграет Кубок европейских чемпионов». После этого «Бенфика» пять раз играла в финалах Кубка Чемпионов и все пять проиграла (1962/63, 1964/65, 1967/68, 1987/88, 1989/90). В 1990 году перед финальным матчем «Бенфика» — «Милан», проходившем в Вене, где Гуттманн умер и был похоронен, Эйсебио приходил на могилу своего великого наставника молиться, чтобы тот снял своё проклятие, но это не помогло.(Источник)

За следующие 13 лет Бенфика выигрывала Чемпионат Португалии 12 раз, лишь один раз став второй.

В кубке чемпионов 1962/1963 Бенфика дошла до финала, уступив в нем Милану 2-1.

В сезоне 1965 года Бенфика вновь выходит в финал, вновь уступая итальянской команде, на сей раз Интеру.

Таким образом Бенфика так и не сняла проклятие, наложенное Гуттманном, за них это сделал Порту