5 мин.

«Реал Мадрид»: дайджест новостей за неделю

Трансферы: официальные сделки, слухи

Подтвержденные сделки:

● Антонио Бланко перешел в «Алавес», подписав контракт до 2027 года. 50% прав остались за «Мадридом».

● Рафа Марин тоже последовал за Бланко, но с другими условиями сделки: центральный защитник проведет в «Алавесе» сезон 2023/2024 на правах аренды, после чего вернется в «Реал Мадрид» и станет частью первой команды, как передает газета AS.

● Еще один игрок «Кастильи», Оскар Аранда, перешел в португальский клуб «Фамаликан». «Мадрид» получил за сделку чуть менее миллиона евро и сохранил 50% прав на игрока.

Слухи:

Повесткой дня для «Мадрида» все еще остается тема Килиана Мбаппе, но поступающая информация от разных источников сильно противоречит друг другу.

● AS сообщил, что клуб не планирует вести переговоров с «ПСЖ» и удивлен всеми новостями в прессе, так как не сомневается в желании Мбаппе остаться в Париже до 2024 года.

● Один из самых надежных инсайдеров по клубу, Рамон Альварес Де Мон, сообщил о готовности «Мадрида» закрыть сделку за 230 миллионов евро (часть из денег за трансфер «ПСЖ» отдаст самому Килиану). В сделке работает посредник и прямых переговоров между клубами не будет.

● Французские RMC Sport и Lе Parisien уверяют, что «ПСЖ» ожидает от «Мадрида» очень низкого, «оскорбительного» предложения, которое поступит только под закрытие трансферного окна.

● Журналист ESPN Родриго Фаэс сказал, что «Мадрид» намерен закрыть сделку с «ПСЖ» уже на этой неделе и тоже упомянул сумму в 230 миллионов евро.

● Другой журналист ESPN, Жюльен Лоренс, который лично знаком с Килианом, убежден, что сделка состоится, поскольку «этого хотят все три стороны». Он оценил вероятность перехода в 100%.

Во всех этих новостях не так просто разобраться. Но есть детали, которые важно отметить:

Новость AS была опубликована журналистом Хоакином Марото, который в прошлом работал в «Реале» главой отдела по коммуникациям и довольно часто занимается фильтрацией нужной риторики клуба в прессу. Целый ряд испанских журналистов уже подтверждали, что «Мадрид» хочет работать по сделке Мбаппе в абсолютной тишине и не «подогревать» тему в СМИ, как это было в 2021.

В этом контексте публикация Марото принимает уже совершенно другой вид.

По поводу публикаций французской прессы высказался Рамон Альварес Де Мон:

«ПСЖ» фильтрует в прессу лживую информацию о том, что «Мадрид» планирует «унизить» их оскорбительным предложением под конец рынка, что в этом заключается план клуба. Это ложь. И «ПСЖ», и Мбаппе, и «Мадрид» знают, что сделка может быть закрыта за 230 миллионов евро, эта сумма уже обсуждалась через посредников. «ПСЖ» занимается конструированием своей собственной повестки в прессе, пытаясь создать цепочку «они хотели нас оскорбить, но мы заставили их заплатить нужную сумму».

«Мадрид» не играет в такие игры и не пытается никого унизить, стороны изначально говорили о сумме в диапазоне 200-250 млн евро. ПСЖ прекрасно знает всё это».

Рамон был первым журналистом по «Мадриду», который еще в феврале анонсировал очередную серию саги «Мбаппе в «Реал Мадрид» и именно он еще 8 июля сказал о том, что Аль-Хелаифи отстранит Мбаппе от турне по Японии, если игрок не сообщит о своем решении (продление или продажа) до 22 июля.

«Мадрид» явно работает над сделкой по Мбаппе, но делает это без лишнего шума.

Травмы

● У Арда Гюлера была диагностирована травма внутреннего мениска правого колена. Как сообщает журналист The Athletic Марио Кортегана, сначала клуб попробует консервативный вариант лечения, а именно —инъекции обогащенной тромбоцитами плазмы в колено. Но если это не поможет, то Гюлеру предстоит операция на колене.

Аранча Родригес с радиостанции COPE отмечает, что точных сроков восстановления турецкого таланта сейчас нет, все зависит от реакции колена на лечение. Клуб не будет торопить события.

● Ферлан Менди получил очередную травму, повредив подколенное сухожилие в прошедшем Класико. Официального отчета по повреждению Ферлана еще нет, но на Onda Cero уже успели сообщить, что француз выбыл минимум на месяц.

Другие новости

● Издание OKDiario сообщило о полной договоренности между «Мадридом» и Эдуардо Камавингой о продлении контракта до 2029 года. Зарплата 20-летнего игрока будет увеличена с 3,1 млн евро (чистыми) до 5,5 млн в год.

Источник не из самых надежных, но переговоры между клубом и игроком о новом контракте уже подтверждали MARCA, AS и инсайдер Фабрицио Романо.

● Relevo сообщили о восторге тренерского штаба «Мадрида» игровой формой Орельена Тчуамени. По сведениям издания, Анчелотти и другие тренеры считают, что француз набрал форму образца первой половины прошедшего сезона, когда являлся железным игроком старта.

Телеграм-канал автора: La Saeta Rubia