2 мин.

«Русские Газоны» и «Белая Дача» или состояние футбола в Подмосковье и в целом в стране

Возможно большинству из вас мой город известен только из-за прекрасного ТРЦ "Мега Белая Дача", но в бывшем посёлке Котельники, который только в 2005 году стал городским поселением, существуют также свои футбольные клубы, фанаты (в большом количестве) и СДЮШОР "Котельники", которая готовит высококлассных футболистов.

 Пара стадионов деревенского типа, спортивная детско-юношеская школа и платный спорткомплекс - вот вся спортивная инфраструктура моего города. Не густо неправда ли? В школах беговые дорожки и футбольные поля, заросшие сорняками, футбольные мячи сдуты и разорваны, несколько коробок с асфальтом или щебенкой и дырявыми воротами. Все эти удовольствия начинаются прямо за МКАДом пососедству с процветающим Жулебином.

 Футболистов много, фанов еще больше. И те и другие в 70% случаев поддерживают фк Спартак Москва. Есть также несколько десятков Армейцев, чуть меньше Паровозов (они почти все школьники) и несколько человек Динамиков (в том числе и я). Футболисты после лет пятнадцати - шестнадцати бросают спорт и магическим образом превращаются в быдло-фанов (пьют, курят, бросают учиться). Правда такой путь не у всех футболеров некоторые переходят в преуспевающие Московские футбольные школы и интернаты, ну а абсолютное меньшинство, решившее связать свою жизнь с большим спортом переходят в не самый успешный  любительский клуб "Русские Газоны", который находится под патронажем одноименной озеленительной компании. Молодые спортсмены оттачивают  своё мастерство в весьма неплохой, спонсируемой правительством Московской Области, ранее названной, школе олимпийского резерва (!!!) "Белая Дача". Эти юные таланты играют на замусоренных, разваливающихся стадионах с песочным покрытием "Здоровье" и "Силикат" (в свободное от футболистов время эти спортивные объекты являются притоном наркоманов и алкашей). Зимой правда парни перебираются в крытый, новый, чистенький манеж, отстроенный на деньги все той Московской Области.

 С футболом в школах вообще огромнейшие проблемы. Он находится на деревенском уровне. Играют на все тех же песочных полях с сорняками и только ранней осенью или поздней весной, потому что в другое время года "поле" превращается в грязь и лужи. После дождика нельзя играть 2, а иногда 3 дня. Большее время года нужно довольствоваться лишь баскетболом и пионерболом в душном зале (одновременно в зале находятся до 80-85 человек).

 На этом я хочу завершить во многом неприятный и отрицательный, но правдивый и честный рассказ о футболе в стране.

P.S. Вспоминается заряд питерцев "Стадионы в странеее..."