6 мин.

«Сочи» – больше не клуб для хейта. У них умнейший тренер и теперь грамотная селекция

Sports.ru продолжает новогодний сериал про светлые стороны российского футбола. Они не просто есть – если присмотреться, их даже много. Наши авторы рассказывают о людях и явлениях, которые дарят веру. Сегодня – эпизод про «Сочи». 

«‎Зенит-3», искусственный политпроект, Ротенберг, разгром детей «‎Ростова» – список грехов «‎Сочи» и легенд вокруг клуба почти бесконечен. 

Казалось, «‎Сочи» приговорен к вечному хейту, но к началу 2022 года это – редкая немосковская (и непитерская) команда, которая развивается постепенно, играет в осмысленный футбол и реально претендует на попадание в еврокубки. 

Эта чудесная метаморфоза – один из примеров, заставляющих верить в то, что в российском футболе потеряно еще не все.

Федотов выходит в еврокубки, раскрывая сбитых летчиков и ноунеймов

Главная причина преображения «‎Сочи» – Владимир Федотов. 

Ко второй части сезона-2019/20 клуб подходил на последнем месте, но Федотов сначала спас его от вылета, а уже в следующем сезоне обеспечил дебют в еврокубках. Да, из Лиги Конференций сочинцы вылетели еще в квалификации, но проиграть по пенальти «‎Партизану», по сути, без нападающих (Заболотный тогда уже ушел, а Кассьерра еще не пришел) и с явным невезением (сербы сравняли на последних секундах) – совсем не стыдно.

Уверенный ход по первой части сезона-2021/22 доказывает, что первый выход в Европу – не случайность. И это, например, с Тимофеем Маргасовым и Никитой Бурмистровом в основе. Вы же без проблем представите их и в аутсайдере РПЛ, не так ли?

В «‎Сочи» Федотов показал, что качественно работает с разными категориями незвездных игроков, раскрывая их по-новому или выводя на более высокий уровень. Тренер прокачивает молодежь (Андрей Мостовой, Данила Прохин), перезапускает карьеру сбитых летчиков (Антон Заболотный, Артур Юсупов, отчасти Александр Кокорин), открывает ноунеймов-ролевиков (Кирилл Заика) и доводит до сборной 31-летнего Сергея Терехова. 

Необъяснимо, как Федотова до сих пор не переманил один из привычных топов РПЛ. Пока ЦСКА и «‎Краснодар» предпочитают других русскоязычных специалистов, а «‎Локомотив» и «‎Спартак» слишком увлечены иностранцами, возможно, лучший российский тренер последних лет постепенно лепит топ из самого «‎Сочи».

«‎Сейчас я в «Сочи», мы попали в еврокубки – почему бы не развиваться и не бороться за чемпионство? С точки зрения инфраструктуры здесь есть все для этого. Но сам клуб очень молод. Для развития нужна стратегия, финансы – то, что есть в любом приличном европейском клубе», – говорил он в интервью Александру Дорскому в мае 2021-го.

Рост селекции. Раньше – ненужные «Зениту» игроки и Рами, теперь – Кассьерра и Родригао

Рассуждения Федотова о борьбе за чемпионство не звучат совсем уж абсурдно. Конечно, до реальных притязаний на золото сочинцам надо вырасти по многим аспектам, но уже сейчас «‎Сочи» – это не только тренерская работа. Трансферная политика клуба – одно из приятных удивлений первой части этого сезона.

Хотя перед дебютом в РПЛ было много вопросов – «Сочи» перетащил из «Зенита» Кристиана Нобоа, Миху Мевлю, Ибрагима Цаллагова, Антона Заболотного, Эльмира Набиуллина, Дмитрия Полоза, Ивана Новосельцева и Андрея Мостового (его взяли в годовую аренду). Зимой 2020-го в странную аренду подъехал еще и Кокорин. 

В прошлом сезоне клуб почти не тратился, но усилился даже более качественно. Ключевые новички – списанные свободные агенты Артур Юсупов и Жоаозиньо плюс молодые россияне (Александр Руденко и Данила Прохин – в аренду, Денис Адамов и Данил Пруцев на постоянной основе). Полоза обменяли в «Ростов» на Ивелина Попова. Правда, тут не очень повезло – болгарин порвал кресты в дебютном матче за сочинцев.   

Так «‎Сочи» собрал мощный костяк из опытных игроков, который разбавила недорогая молодежь с российским паспортом (летом 2021-го подписали еще и 23-летнего Дмитрия Воробьева, второго бомбардира ФНЛ-2020/21).

Еще сильнее прогресс «Сочи» заметен при анализе действий на зарубежном рынке. Зимой 2020-го клуб подписал Адиля Рами и Жанелли Имбула – настоящих легенд, на двоих проведших в РПЛ 31 минуту. Летом 2020-го за 500 тысяч евро подъехал Марко Дуганджич. Возможно, в нем Федотов и его помощники еще со времен «Оренбурга» (ассистент Радик Ямлиханов, аналитик Евгений Шевелев), видели в Дуганджиче нового Джорже Деспотовича, но не сложилось.

Несмотря на скромную результативность Дуганджича (всего 2 гола за полтора сезона РПЛ), кажется, его переход – показатель новой трансферной политики «Сочи». После провалов с Рами и Имбула клуб уже не ориентируется на статусность потенциальных новичков, а оценивает только их игровой потенциал. 

Летом 2021-го эта ставка точно сыграла.

Бразильский центральный защитник Родригао, пришедший свободным агентом после чемпионата Португалии, и Матео Кассьерра с опытом в той же Португалии и «‎Аяксе», – одни из главных открытий в первой части РПЛ

Правда, с еще одним новичком-иностранцем Викторьеном Ангбаном пока не все так однозначно. Но покупка 24-летнего воспитанника «‎Челси» с опытом игры в Лиге 1 выглядит логичной – полузащита нуждалась в усилении конкуренции и даже омоложении.

Всего за несколько трансферных окон «‎Сочи» нащупал здоровую политику клуба РПЛ, который не может (или не хочет) соревноваться с «‎Зенитом», «‎Краснодаром» и московскими клубами по бюджету и затратам на трансферы, но хочет навязать им борьбу в таблице.

Еще один плюс: Ротенберг почти не вовлечен в реальное управление клубом

Мы дошли до аргумента, за который этот текст может быть заминусован. «‎Чувство справедливости, которое исходит от нашего президента, помогает нам правильно оценивать поражения и победы. Это позволяет нам гармонично развиваться», – сказал Владимир Федотов в недавнем интервью. Не знаю, как насчет чувства справедливости, но точно можно сказать, что действия (или бездействие) Бориса Ротенберга-старшего – одна из причин, по которой «‎Сочи» так органично растет.

Упрощая: Ротенберг дает деньги, чтобы был занят стадион ЧМ-2018, но сам в футбол очень уж сильно не лезет. За сделки с Кассьеррой и Родригао отвечает спортивный отдел, за осмысленный футбол – Федотов. Прямо скажем, такую свободу дают не все Ротенберги.

Да, деньги Ротенберга нельзя назвать частными, но так вышло (и это грусть), что когда в России владелец просто не мешает – это уже плюс.

К чему приводит переуправление клубом со стороны владельца, не умеющего делегировать спортивные вопросы нанятым им же профессионалам, мы наблюдаем на примере «‎Спартака». Или СКА.

«Сочи‎» – совершенно точно не образец строительства клуба даже в наших условиях.

Но «Сочи‎» – точно история о том, как даже из сомнительного клуба со скандальным стартом может вырасти симпатичный проект.

«Динамо» – чудо 2021-го. Логика и система после хаоса, Ротенберга и генералов

«‎Европейский Паровоз» – в Telegram / Instagram / Twitter

Фото: РИА Новости/Артур Лебедев; VK/pfcsochi