4 мин.
0

Уход Карпукаса в «Зенит» не вызывает негатива – только грусть. Колонка болельщика «Локомотива»

С Бариновым было не так.

Октябрь 2022-го: «‎Локо» валится, проигрывая пять матчей подряд в чемпионате. Дальше следует победа над принципиальным соперником – «‎Торпедо» (1:0). Единственный гол забивает Артем Карпукас – он впервые отличается в РПЛ. Именно после того матча капитан «‎Локомотива» Дмитрий Баринов выдал в миксте легендарное «‎до #####» (все равно – Спортс’‘).

Пока один дарил хоть какую-то радость во время провального отрезка, другой показал себя не лидером, а токсиком.

Через три с половиной года Баринов перейдет в ЦСКА. Пройдет еще полгода –  «Локомотив» потеряет и Карпукаса. В 2026-м клуб расстался с двумя воспитанниками, которые олицетворяли опорную зону. 

Возможно, на первый взгляд уходы Баринова и Карпукаса похожи: оба перешли в российские топ-клубы, к прямым конкурентам «Локомотива». Но на самом деле между ними – пропасть. 

Такая же, как в октябре 2022-го.

Карпукас для «‎Локо» – тот, кем Баринов быть не смог

Несколько лет Баринова считали главным опорником «‎Локо», лидером полузащиты, но болельщики основные надежды в середине поля связывали с Карпукасом. Артем появился в основе в конце турбулентного немецкого периода и моментально стал и главным отбирающим, и тем, кто разгоняет атаки. С продвижением мяча у Баринова было не так хорошо – и в итоге он раскрылся в последние полгода в Черкизове в другой роли.

В первом полном сезоне в РПЛ (2022/23) Карпукас стал лучшим по отборам, а в прошлом чемпионате вошел в топ-3. Еще более важную роль Артем играл в построении атак «‎Локомотива». Если Карпукас отсутствовал на поле, доставка мяча в опасные зоны к Максиму Глушенкову или Алексею Батракову превращалась в почти непроходимый квест.

Визуальные впечатления подтверждает статистика: во всех сезонах Карпукас вошел в топ-3 по xGBuildup – метрике, отражающей промежуточное участие в атаках с ударами.

Когда Карпукас получал мяч, атаки «‎Локо» становились осмысленнее и опаснее. Поэтому потеря Карпукаса гораздо критичнее, чем зимний уход Баринова, несмотря на медийную раскрученность Дмитрия.

За четыре сезона Карпукас пропустил 17 матчей – в них «Локо» одержал всего три победы (17,6%).

Карпукас не обещал провести всю карьеру в «‎Локо»

Карпукас – воспитанник клуба, один из главных ветеранов клуба вместе с Максимом Ненаховым, при этом Артем всегда избегал громких слов в медиа. Он никогда не обещал провести всю карьеру в родном клубе – Баринов заявлял такое за полтора года до трансфера. Еще в 2024-м Карпукас был осторожен: «‎Хотел бы провести всю карьеру в «Локомотиве». Но я никогда не скажу, что не представляю себя в футболке какого-либо клуба. Жизнь у всех складывается по-разному». Там, где нет громких обещаний, не может быть и завышенных ожиданий.

Карпукас не проходил «‎точку невозврата» в переговорах с «‎Локо», о которой заявлял Баринов. Еще месяц назад Карпукас звучал компромиссно: «‎Нет такого, что я кому-то из других клубов дал обещание и отклоняю любое предложение «Локомотива», это было бы неправильно по отношению к моему клубу. Точки невозврата в переговорах нет».

«‎Локо» и ЦСКА последних лет – клубы примерно одного уровня как по финансам, так и по спортивным достижениям. «‎Зенит» – гегемон, самый богатый клуб лиги, который и в новом сезоне точно будет бороться за золото. Конечно, риск плотно обосноваться на скамейке в Петербурге выше, но последний трансфер из «‎Локомотива» в «Зенит» доказывает, что можно быть лидером и в более успешной команде. Максим Глушенков вряд ли жалеет, что к топовой статистике и такой же зарплате добавил несколько кубков.

Баринов ушел в момент смены руководства «‎Локо»: бывшего гендиректора Владимира Леонченко критиковали в том числе за промедление в переговорах с Дмитрием (пришедший ему на смену Борис Ротенберг предлагал достойный контракт, но не успел переломить ситуацию). Карпукас уходит, когда клуб не был готов на компромисс, к которому был открыт Артем.

Баринов в последние дни в «‎Локо» запомнился язвительными выступлениями в медиа, говоря об отсутствии предложения от клуба: «Видимо, не заслужил‎». Карпукас, понимая, что скоро уйдет, с грустью рассуждал о неукомплектованности команды: «‎Как восприняли уход Воробьева? У нас в сентябре-октябре прошлого года была не самая большая обойма. А с той обоймы ушли три человека…».

Едва ли кто-то удивился, когда после июльского товарищеского матча «‎Локо» – ЦСКА фанатский актив на Южной трибуне Черкизова оскорбительно поприветствовал Баринова.

Карпукас такого заряда не заслужил – и не потому что не носил капитанскую повязку.

Европейский ПаровозЪ – в телеграме

Фото: Pavel Kashaev/Global Look PressРИА Новости/Владимир Астапкович