22 мин.

Книга #ВеримВТампу. Глава 42. Я требую продолжения банкета

42. Я требую продолжения банкета

Как мне не хотелось писать о шестом матче Финала Кубка Стэнли 2015, так мне не хочется и резюмировать его итоги. И я, пожалуй, и не буду. Сразу перейду к тому, как началась подготовка к сезону 2015-16. Та заноза в сердце, она как сидела, так и сидит. И трогать ее лишний раз нет ни малейшего желания.

Сразу по окончании плей-офф Стив Айзерман отдал право выбора в седьмом раунде предстоящего драфта за универсала Дэниэла Уэлкотта, который играл и на позиции нападающего, и на позиции защитника. Этот темнокожий хоккеист по состоянию на день написания этой главы в составе Молнии сыграл только одну игру (осенью 2018 года получил в выставочном матче за Тампу матче тяжелейшую травму, из-за которой пропустил весь сезон 2018-19), но стал одним из лидеров Сиракьюз Кранч и одним из самых любимых игроков болельщиков фарм-клуба.

Дэниэл Уэлкотт

На церемонии награждения индивидуальными призами 2015 года в клубную копилку упал новый приз, которого ранее представители Тампы никогда не получали. Лучшим генеральным менеджером года был абсолютно логично и заслуженно признан Стив Айзерман. Других индивидуальных призов по итогам сезона 2014-15 Молния так и не заработала. Маловероятно, что звание лучшего генерального менеджера подсластило пилюлю для Стива Айзермана, но с точки зрения нашей с вами истории – пробел в индивидуальных наградах был восполнен. Теперь в клубной коллекции не доставало только призов Колдера (лучшему новичку), Норриса (лучшему защитнику) и Везины (лучшему вратарю). Все остальные призы, как минимум однажды, игроки и члены клубного штаба Молнии получали.

На драфте 2015 года у Молнии не было права выбора в первом раунде – он был обменян в Филадельфию вместе с Радко Гудашем за Брэйдена Кобёрна (Филадельфия в дальнейшем обменяла его в Торонто, а Торонто – в Коламбус. Коламбус выбрал под общим 29-м номером защитника Габриэля Карлссона). Право выбора в первом раунде, полученное от Рэйнджерс в прошлогоднем трейде Мартина Сан Луи (общий 28-й номер), Айзерман разменял на право выбора во втором и третьем раундах. В том числе за счет этого во втором, третьем, четвертом и шестом раундах Стив Айзерман выбирал по два игрока.

Стив Айзерман – ГМ года

Первым стал центрфорвард Митчелл Стифенс из куба Сагино Спит, в хоккейной Лиге Онтарио – его выбрали под общим 33 номером. Затем под общим 44-м номером был выбран защитник Мэттью Спенсер из Петерборо Петс во все той же хоккейной лиге Онтарио. Право выбора Стифенса было получено в рамках обмена с Айлендерс (первый раунд Рэйнджерс, полученный за Сан-Луи). Право выбора Спенсера – от Бостона в рамках обмена Бретта Коннолли.

Под 64-м номером в третьем раунде Эл Мюррей назвал имя российско-американского форварда Дениса Яна. Ян родился в США в русскоязычной семье, но потом переехал в Россию, где и начал заниматься хоккеем. При этом выбрали его из команды Шавиньон Кэтарэктс, что в юниорской хоккейной лиге канадского Квебека. Право выбора досталось Молнии от Анахайма при обмене Эрика Брюэра.

Следующим выбранным хоккеистом стал центрфорвард Энтони Сирелли из Ошава Дженералс (хоккейная лига Онтарио). Сирелли взяли под общим 72-м номером. Право выбора опять же было не собственное, а доставшееся от Айлендерс за первый пик Рэйнджерс. Таким образом, общая конфигурация обмена Мартина Сан Луи окончательно сформировалась пофамильно и стала следующей: Райан КэллахэнДоминик МашинДжонатан МаклаудМитчелл Стифенс и Энтони Сирелли.

Под 118-м общим номером («наследие» обмена Нэйта Томпсона в Анахайм) был выбран финский правый крайний Йонне Таммела, а почти сразу следом за ним под общим 120-м номером взяли его канадского коллегу по амплуа из Сэйнт Джон Си Догс (юниорская Лига Квебека) – темнокожего Мэтьё Джозефа. Джозеф стал самым первым «собственным» выбором на драфте 2015 Молнии.

Боконджи Имама

Пятый раунд стал первым раундом драфта в котором Молния выбирала и выбирала только одного игрока. Этим игроком стал американский защитник Райан Зюльсдорф, предыдущий сезон проведший в составе команды Сиу Сити из юниорской хоккейной лиги США, а затем перебравшийся в команду Университета Миннесоты, где выступает по сей день, ожидая получения полного высшего образования прежде чем принимать решение о начале профессиональной хоккейной карьеры или выборе другого пути. Зюльсдорфа взяли под общим 150-м номером.

В самом начале шестого раунда список проспектов Молнии пополнил голкипер Омахи (также из юниорской лиги США) Кристиан Олдэм. Сейчас Олдэм, как и Зюлюсдорф получает высшее образование в Университете Небраски-Омахи, а российским болельщикам он может быть известен как вратарь сборной США на универсиаде 2019 года в Красноярске. Последним выбором Молнии в шестом раунде и на драфте 2015 вообще стал одноклубник Мэтьё Джозефа, мощный силовой форвард, играющий в почти забытом амплуа тафгая, чернокожий Боконжи Имама, тут же прозванный добрыми российскими болельщиками Тампы Обмороком (по названию самобытного музыкального коллектива «Обморок имама»).

Эрик Кондра

Первым и главным подписанием на рынке свободных агентов, традиционно открывшемся 1 июля, стал нападающий Эрик Кондра, ранее выступавший за Оттаву. Правый крайний четвертого звена, набиравший максимум 25 очков за сезон, был в первую очередь известен Джону Куперу. Когда юниор Кондра выступал за команду Тексаркана, а Купер ее тренировал (у Кондры было 44 очка в 56 играх того сезона), Эрику выпала честь быть одним из «друзей жениха» на свадьбе главного тренера.

Другие летние подписания были направлены на усиление Сиракьюз с возможностью вызова в основу в случае травм. Были заключены соглашения с нападающими Джеффом Тамбеллини и Тайем МакГинном, вернулся в систему Молнии защитник Мэтт Таормина.

Сезон начался с того, что у голкипера Молнии Андрея Василевского перед началом сезона обнаружили тромб под ключицей. Это потребовало врачебного вмешательства и приема медикаментов и начало сезона Андрею предстояло пропустить. В тренировочный лагерь был приглашен ветеран Рэй Эмери, но заработать контракт у него не получилось – 27 сентября с вэйверов Айлендерс был взят вратарь Кевин Пулин.

Джейсон Гаррисон забивает первый в истории гол в овертайме 3 на 3

В сезоне 2015-16 в НХЛ начинали действовать новые правила. У главного тренера появилась возможность запрашивать просмотр судьей видеоповтора эпизодов, связанных с предполагаемой атакой на вратаря и с не зафиксированными положениями «вне игры» (вспоминаем победную шайбу Кучерова во втором овертайме первого матча серии с Монреалем). Также был введен новый формат игры в дополнительное время. Теперь в овертайме на площадке оставались только по три хоккеиста.

Молнии выпало стать первой в истории НХЛ командой, проведшей овертайм по новым правилам. 8 октября 2015 года Тампа принимала Филадельфию. Счет открыл Джейсон Гаррисон. Затем Летчики забили дважды (Мэтт Рид и Брэйден Шенн). На исходе второго периода Райан Кэллахэн счет сравнял, и он не изменялся более до овертайма. А в овертайме после двух минут искрометных кавалеристских атак то на одни, то на другие ворота, Джейсон Гаррисон убежал один на один с вратарем и стал первым хоккеистом, забившим гол в овертайме по новым правилам.

Нестеров, Хедман, Василевский

На этот раз сезон начинался не так гладко, как год назад. После трех побед подряд последовала точно такая же по продолжительности серия поражений. Затем три матча с набранными очками (две победы и поражение по буллитам) и еще 4 поражения подряд.

Прошлогоднего финалиста вовсю лихорадило. Сказывалась то ли усталость от затянувшегося лета, то ли моральное опустошение от поражения в финале. Начались и травмы. Сделавший в первом матче сезона две голевые передачи Джонатан Друэн получил травму и на его место был вызван Джонатан Маршессо. Но после того, как Друэн вернулся в строй, а его тезка отправился обратно в АХЛ, началась эпопея, которая стала визитной карточкой всего сезона. Джон Купер не доверял юному форварду, считая, что Друэн жертвует эффективностью в ущерб эффектности (где-то мы такое уже слышали, почти 20 лет назад) и недостаточно отрабатывает в обороне. В результате Друэн стал получать все меньше и меньше игрового время и на длительные отрезки и вовсе оставаться в запасе.

Джонсон и Палат

Конец октября был кошмарен. Молния, да, та самая супер-атакующая Молния, силу именно нападения которой отмечали все эксперты, установила клубный рекорд по продолжительности «сухой» серии в равных составах и полутора минут не хватило, чтобы установить клубный рекорд по продолжительности «сухой» серии в целом. Онджей Палат забил Виннипегу в овертайме 23 октября, после чего Тампа проиграла 0-1 Чикаго 24-го, 0-2 Сент-Луису 27-го и 1-2 Колорадо 29-го.

Примечательно, что поражение от Чикаго пришлось на долю Кристерса Гудлевскиса, для которого это стало единственным матчем сезона.

Гол, забитый Эвеланш Алексом Киллорном, был забит при игре в большинстве на 36-й минуте. Продолжительность безголовой серии составила 156 минут и 3 секунды. Следующий гол в равных составах игроки Молнии забили только первого ноября Каролине (проиграв еще и Бостону 1-3, где гол Кучерова также пришелся на игру большинстве). Если брать отсчет от гола Палата, то «сухая» серия в равных составах продлилась 240 минут и 55 секунд. Даже в самые худшие времена в истории команды – при Терри Криспе, при Жаке Демере, при Стиве Лудзике, в период правления Коулса и Бэрри – Молния никогда не допускала подобного провала.

Бен Бишоп и Анджей Шустр

Я не буду останавливаться здесь на анализе причин подобного провала. Я делал такой анализ для российского фан-клуба Молнии в соответствующее время, желающие могут его найти и ознакомиться. В контексте клубной истории, это все равно не слишком принципиально.

В ноябре восстановился Андрей Василевский, поэтому Кевина Пулина в обмен на «будущие преимущества» оперативно отправили в Калгари, а Гудлевскиса – в фарм-клуб.

Восстановление полноценного тандема вратарей не сказалось принципиально на неудачном развитии сезона – Молния по-прежнему проигрывала матчей больше, чем выигрывала. К вратарям и без этого больших претензий не было. Про единственную игру Кристерса Гудлевскиса мы уже сказали, а Бен Бишоп продолжал демонстрировать свой высокий уровень и не его вина, что что-то случилось с атакой его команды.

Стивен Стэмкос

Одним из возможных факторов, не лучшим образом действующих на команду был контрактный статус ее капитана. Сезон 2015-16 был последним годом по действующему контракту, после которого Стивен становился неограниченно свободным агентом. Если соглашение не будет подписано до 1 июля 2016 года, заключить соглашение со Стэмкосом сможет любая команда. Настоящую медийную истерию устроили по этому поводу журналисты Торонто. Стивен, уроженец пригорода Торонто, как нельзя лучше подходил в качестве нового лица клуба, который уже несколько лет находился в глубоком кризисе. Сигналы и подтверждения тому, что сам Стэмкос хочет играть в «родном» клубе, выискивали буквально во всем. Особенно старался Дон Черри. Известный своим эксцентричным поведением и костюмами вырвиглазовой расцветки старательно раздувал из мухи слона. В одном из матчей звено Стэмкоса нарушило правило смены и по ошибке на льду оказалось шесть игроков. Судья зафиксировал нарушение и выдал Молнии командный штраф. Отбывать его отправился Стэмкос. Казалось бы, что здесь удивительного, учитывая то, что Джон Купер строго придерживался подхода «богу – божье, кесарю – кесарево» и выпускал на игру в меньшинстве специально собранные для этого бригады, в которые входили лучшие нападающие по игре в обороне, а не в атаке? Однако канадский Игорь Ларин устроил из этого пафосную националистическую трагедию на тему «как франчайз из южных американских штатов (как же не вспомнить про это?) зарывает в песок своих пляжей такой ценный канадский талант и как без всякого уважения относятся в Тампе к такой драгоценной канадской кровинушке». От греха подальше, после медийной истерики, запущенной Черри, Купер стал периодически выпускать Стэмкоса при игре в меньшинстве, что в конечно итоге, забегая вперед, дорого обошлось команде, но сделало самого Стэмкоса гораздо более разносторонним хоккеистом.

Наместников и Кэллахэн

В другой раз Черри заметил желание Стэмкоса сменить Тампу на Торонто в том, как резко отреагировал Стэмкос на пропущенный Молнией гол, что выразилось в замеченном камерой недовольстве, которое он адресовал партнером. Почему то, что капитан отчитал партнеров, недоработавших в обороне, свидетельствует о его желании сменить команду, причем обязательно на Торонто, Черри внятно объяснить не сумел.

Наконец совсем общенациональное безумие инициировал сам Стэмкос, который в своем твиттере поставил «лайк» одному из материалов, рассуждающих о возможности его перехода в Торонто. Дошло до того, что Стэмкосу пришлось собирать пресс-конференцию (!!!) на которой он разве что не на Библии поклялся, что не имел ничего в виду, сделав это действие. Ему, впрочем, все равно никто не поверил. С тех пор какая-либо активность в чирикалке Стивена наблюдается никак не чаще раза в год.

Алекс Киллорн

Почти всю первую половину ноября Молния испытывала очевидные проблемы с группой атаки. После окончания упомянутой «сухой» серии, закончившейся голами в ворота Каролины, Тампа только в трех из следующих восьми матчей забила более одного гола за игру (Баффало, победа 4-1; Калгари, победа 3-1; Флорида, поражение 4-5). В остальных пяти – некогда грозная атака смогла разродиться только одним голом, а в играх с Миннесотой 7 ноября и Флоридой 16 ноября – отпустила голкиперов соперников с миром и шатаутом.

Выход из кризиса наметился только в конце ноября. Сначала Тампа выиграла три матча подряд, причем у Анахайма – 5-0. После этой мини-серии удалось начать чередовать победы и поражения. В декабре Молния сыграла 13 матчей. 7 выиграла и 6 проиграла (одно поражение было в овертайме, и принесло набранное очко).

Перелом, скорее всего, оказался связан с «новой кровью», которой насытил состав Джон Купер. Из Сиракьюз были вызваны Джоэль ВерминМакл БланденМайк ЭнджелидисТай МакГиннЯнни Гурд. Разумеется, они не все дебютировали в одном матче, но, судя по всему, именно эта ротация дала столь необходимый толчок с приложением правильного вектора забуксовавший флоридской машине.

Джонатан Маршессо

Особенно удачным оказался повторный вызов Джонатана Маршессо. Во втором матче после второго вызова Джонатан забил свой первый гол в НХЛ (в том самом матче против Анахайма, 5-0), в следующей игре – организовал гол Тайлера Джонсона, который был единственным в основное время. Потом забил еще один гол Анахайму в следующей очной встрече в начале декабря, который на этот раз стал еще и победным. Получая все больше и больше игрового времени, Маршессо становился все более и более полезным для команды, выдавая уже голевые серии из нескольких игр подряд, набирая по несколько очков за матч. В противоположность ему игровое время Джонатана Друэна уменьшалось и в конечном итоге Купер окончательно сделал свой выбор из двух Джонатанов в пользу менее раскрученного, но более эффективного, усадив Друэна в пресс-бокс.

Не знаю, кто загадал желание на новый 2016 год, но после того, как стрелки пробили полночь и обозначили смену календарного года, ситуация изменилась как по мановению посоха Деда Мороза.

Выиграв у Миннесоты 2 января и проиграв Калгари 5-го, команда приступила к миссии по возвращению в число команд, выходящих в плей-офф.

8 января Молния гостила в Эдмонтоне и, проигрывая по ходу встречи 0-2, сумела повернуть ход событий, забив три безответных гола. После чего выиграла еще шесть матчей подряд, доведя длительность победной серии до семи матчей и едва не повторив тем самым клубный рекорд в восемь побед подряд, установленный в 2004 году. Проиграв 2-5 Флориде, Тампа выиграла еще трижды, включая победу со счетом 1-0 над Торонто. Единственную шайбу забил Стэмкос, а шатаут на счету Василевского. Механизм снова заработал.

Янни Гурд в дебютном матче

И тут бабахнуло.

«С согласия своего клиента я официально запросил обмен у руководства Тампы еще в ноябре. Но до сегодняшнего дня мы не делали никаких публичных заявлений об этой ситуации, – опубликовал официальное заявление агент Джонатана Друэна Аллан Уолш. – Будет лучше, если Джонатану позволят двигаться дальше и играть в хоккей. Давайте начистоту. Джонатану нравится играть для поклонников Тампы, ему нравятся товарищи по команде, и многие внутри организации тоже относились к нему хорошо. Он искренне хотел играть в Тампе на протяжении многих лет».

Джонатан Друэн, которому прогнозировали большое и светлое будущее (ой, я опять употребил словосочетание «светлое будущее» как ругательство?) был отправлен в фарм-клуб Молнии в Сиракьюз. Друэн отказался выезжать в расположение Кранч и заявил, что будет ждать обмена у себя дома в Монреале. Вся хоккейная общественность испытала шок. Да, Друэна рассматривали как будущую звезду НХЛ, но пока он не доказал свое право быть даже основным игроком своей команды. Да, Джон Купер относился к Джонатану предвзято, но это вытекало именно из тех ожиданий, которые были от форварда, и, в конечном итоге, главный тренер принимает окончательное решение. Да, отправка в фарм-клуб для большого таланта, коим считал себя Друэн (и. в целом таковым являлся) – болезненный удар по самолюбию, но контрактные обязательства являются контрактными обязательствами для всех хоккеистов, особенно, когда речь идет о первом контракте новичка.

Джоэль Вермин

Стиву Айзерману посыпались предложения об обмене строптивого нападающего, однако он однозначно отрезал – менять Друэна ради того, чтобы сделать тому приятное и удовлетворить его запрос он не будет. Друэн – далеко не Мартин Сан Луи, который всей своей карьерой в Тампе и вообще в Национальной Хоккейной Лиге заслужил абсолютное право на то, чтобы генеральный менеджер удовлетворил его желание только на основании того, что он об этом попросил. Айзерман сказал, что трейд Друэна случится только в случае, если поможет сделать команду сильнее. В противном случае Джонатан может бастовать сколько угодно – это будет идти во вред только его собственной карьере.

На фоне таких новостей Молния выиграла только одну игру из пяти (4-3 в овертайме у Нэшвилла), после чего засучила рукава и принялась штурмовать собственную книгу рекордов.

Майк Энджелидис

Начало было положено в овертайме игры против Виннипега, сломить сопротивление которого удалось со счетом 6-5. И потом пошло как по маслу. Питтсбург – 4-2 (в этом матче внезапно воскрес скисший и откровенно деградирующий Мэтт Карл, забивший гол, сделавший голевую передачу и активно шедший в силовую борьбу, чего с ним отродясь не бывало). Каролина 4-2. Аризона – 2-1 (победный гол забил с буллита, назначенного, когда Тампа была в меньшинстве, Седрик Пакетт). Нью-Джерси 4-0 (очередной гол реанимированного Карла и третий в сезоне шатаут Бишопа). Бостон 4-1 (реализованный Стэмкосом буллит, дубль и голевая передача Кэллахэна). Торонто 2-1 (дубль Тайлера Джонсона). Оттава 4-1. Каролина 4-3 (дубль Палата). Девять побед подряд. Есть новый клубный рекорд.

Брэйден Кобёрн

На радостях Молния все же проиграла Филадельфии, не доведя победную серию до двузначного числа. Но и это позволило им вернуться в число команд, выходящих в розыгрыш Кубка Стэнли. Сделав это, Тампа слегка расслабилась и вновь вернулась к пятидесятипроцентному графику набора очков, чередуя победы с поражениями и короткие проигрышные серии с такими же по продолжительности победными.

31 января состоялся очередной Матч Всех Звезд НХЛ, прошедший в Нэшвилле. В этом году Матч всех звезд проходил по новому формату. Строго говоря «Матч» перестал быть именно матчем. На этот раз это был турнир четырех команд – от каждого дивизиона, игры между которыми проходили в формате овертаймов – три-на-три. В составе сборной Атлантического дивизиона Молнию представляли Бен Бишоп и Стивен Стэмкос.

Сборная Атлантики обыграла сборную Дивизиона Метрополитен со счетом 4-2. Стивен Стэмкос очками в этой игре не отметился, зато голевую передачу Пи Кей Суббану сделал Бен Бишоп, отразивший также 11 из 12 бросков. В финале Атлантический дивизион уступил Тихоокеанскому со счетом 0-1.

Джонатан Друэн

Видя, что клуб прекрасно обходится и без него, а в НХЛ вступил в действие запрет на обмены (Стив Айзерман так и не совершил никаких трейдов), Джонатан Друэн выбросил белый флаг. Взять Айзермана на испуг не получилось, а перечеркивать всю карьеру полностью – не хотелось. Друэн объявил, что он едет в Сиракьюз, чтобы выступать в АХЛ и отказался от дальнейших комментариев. Стоит признать, в АХЛ Друэн показал себя во всей красе. За 17 матчей, проведенных за Сиракьюз в сезоне 2015-16, он забил 11 голов и сделал 2 голевые передачи.

В конце марта Молния разродилась очередной трёхматчевой победной серией, обыграв сначала Аризону 2-0, затем Детройт 6-2, а потом Айлендерс 7-4. Но игра с Островитянами, несмотря на счет, нанесла сильнейший удар по команде. Когда Молния играла в меньшинстве, на пятачке ворот Бена Бишопа Антон Стролман в борьбе с двумя нападающими ньюйоркцев упал и не смог подняться. Диагноз – перелом ноги. Защитник первой пары выбывает перед самым плей-офф. Прекрасные новости. Из Сиракьюз в основы выдвигается Слэйтер Кукку, который поиграл в НХЛ еще в прошлом сезоне, но тут из-за травмы Стролмана получил шанс проявить себя более всесторонним образом.

Слэйтер Кукку

Беда не приходит одна. Спустя еще три матча (поражение от Флориды 2-5, победа над Торонто 3-0 и поражение от Монреаля 0-3) команда получает еще один сокрушительный удар. У Стивена Стэмкоса диагностирован точно такой же тромбоз под ключицей, как был в начале сезона у Андрея Василевского. Требуется хирургическое вмешательство и затем длительный прием антикоагулянтов, при котором противопоказаны большие физические нагрузки, силовая борьба и возможные мелкие и крупные травмы, которые могут случиться в любой момент с профессиональным хоккеистом.

Чтобы жизнь совсем не казалось малиной, еще через матч (победа над Нью-Джерси 3-1) с травмой бедра выбывает Райан Кэллахэн и с неизвестной травмой – Виктор Хедман. Впрочем, в отношении обоих было заявлено, что к плей-офф оба должны восстановиться.

Джонатан Друэн получает свой шанс заслужить прощение со стороны болельщиков Молнии, тренерского и управленческого штабов. Воспользоваться получилось – в двух последних матчах регулярного чемпионата (победа над Нью-Джерси 4-2 и поражение от Монреаля 2-5) Друэн забил по голу и в целом оставил очень благоприятное впечатление, в первую очередь тем, с каким остервенением возвращался назад при потере Молнией шайбы в зоне атаки. Учитывая его скорость, в этих двух играх он порой успевал возвращаться в свою зону раньше защитников, обогнав их по пути.

Никита Кучеров

Лучшим бомбардиром регулярного чемпионата в составе Молнии впервые в своей карьере стал Никита Кучеров, набравший 66 очков (30 голов и 36 голевых передач) в 77 играх. На два очка отстал от него Стэмкос, в очередной раз ставший лучшим снайпером команды с 36 заброшенными шайбами. А вот третьим бомбардиром оказался защитник Виктор Хедман, на счету которого оказалось 47 очков (10 голов и 37 передач) в 78 играх. Достаточно сравнить эти результаты с прошлогодними, чтобы в очередной раз убедиться в том, как снизилась результативность команды. В целом, если в сезоне 2014-15 Молния забросила 259 голов, то на сезон 2015-16 пришлось уже 227.

Вратарская бригада в свою очередь продолжала радовать. В завершившемся регулярном чемпионате за Молнию сыграло 3 вратаря. И вот такую статистику они продемонстрировали:

Бен Бишоп – 2,07 гола в среднем за игру, 92,7% отраженных бросков. 6 шатаутов. Вторая номинация на приз Везины за три полных сезона в Тампе. До своих рекордов по количеству побед на этот раз он не дотянул, но лучший результат своих предшественников (30 у Хабибулина в сезоне 2002-03 и 29 у Пуппы в сезоне 1995-96) все равно превзошел – в 35 матчах он выходил победителем.

Андрей Василевский – 2,78 гола в среднем за игру, 91,1% отраженных бросков. 1 шатаут.

Кристерс Гудлевскис – 1,01 гола в среднем за игру, 96,9% отраженных бросков (впрочем, как я отмечал, латышский голкипер провел всего один матч).

В целом, команда заняла все то же второе место в Атлантическом Дивизионе (первой внезапно оказалась Флорида), четвертое место на Востоке и девятое в обще турнирной таблице НХЛ и готовилась к встрече с все тем же Детройтом в первом раунде плей-офф. Точнее, тем же, но не совсем. Вместо искушенного Майка Бэбкока, которого многие считали лучшим хоккейным тренером на тот момент, место за скамейкой Красных Крыльев занимал уже Джефф Блэшилл – хороший друг Джона Купера. Блэшилл еще год назад работал в АХЛ.

Телеграм-канал #ВеримВТампу. Подписывайтесь и избегайте подделок.

Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3и российский фан-клуб Молнии.