9 мин.

Книга #ВеримВТампу. Глава 41. Должен остаться только один (Часть 2)

Ограничение на количество символов не позволило полностью опубликовать на sports.ru 41-й главу в одном посте. Поэтому мы продолжаем публикацию главы вторым постом. В этой части главы рассказывается о Финале Кубка Стэнли 2015. Начало главы - здесь

В Финале предстояло встречаться с Черными Ястребами Чикаго – одной из сильнейших команд последних лет. Таким образом, кстати, Молния стала первой командой в истории НХЛ с момента самого первого расширения Лиги в 1967 году, которая в рамках одного розыгрыша плей-офф в каждом раунде играла с представителями «Оригинальной шестерки» (помимо Детройта, Монреаля, Рэйнджерс и Чикаго – это Бостон и Торонто). В составе Черных Ястребов играл еще один наш старый знакомый – Брэд Ричардс, некогда самый ценный игрок розыгрыша Кубка Стэнли 2004, когда Молния стала его обладателем.

Поскольку в регулярном чемпионате Молния заняла более высокое место, финальная серия начиналась на ее льду. Первый матч состоялся 3 июня.

Киллорн забросил первую шайбу в Финале Кубка Стэнли

Счет открыл Алекс Киллорн, с лету очень красиво переправив в ворота бросок Антона Стролмана. Это случилось спустя четыре с половиной минуты после старта игры. И почти до самого конца этот гол оставался единственным в матче. А потом Тампа вдруг развалилась. Когда до конца игры оставалось семь минут, на ранее безупречно игравшую оборону команды нашло затмение, и они сначала позволили Теуво Теравайнену спокойно расстрелять беззащитного Бишопа, а затем ему же вывести на голевой бросок Антуана Верметта. Игра перевернулась с ног на голову и финальный штурм ворот гостей хозяев не спас. В первой игре Молния проиграла 1-2, и счет в серии стал 0-1.

«У нас были шансы выиграть этот матч, – сказал Купер. – Мы ими не воспользовались».

Ответный домашний матч состоялся только 6 июня, когда команды немного отдохнули как после первой игры, так и после противостояний в Финалах своих Конференций.

Счет в матче открыл центрфорвард силового звена Седрик Пакетт, воспользовавшись передачами Райана Кэллахэна и Виктора Хедмана на 13-й минуте встречи. И до конца периода это был единственный гол.

Василевский меняет Бишопа во второй игре

Второй период начался с двух быстрых голов Чикаго, забитых Эндрю Шоу и все тем же Теравайненом в большинстве. Впрочем, им нашелся достаточно быстрый ответ от Никиты Кучерова и Тайлера Джонсона, который играл уже с гипсовой лангеткой на кисти – у него был сломан большой палец, но, как известно в плей-офф не играют только мертвые, а в Финале Кубка приходится выступать даже им.

В третьем периоде Черные Ястребы снова сравняли счет – отличился Брент Сибрук. Но самое страшное был не гол. Самое страшное было то, что травму получил Бен БишопАндрей Василевский, конечно, зарекомендовал себя гораздо лучше Андерса Линдбака, но оставаться в самый разгар самой главной серии плей-офф с вратарем-новичком… Глядя, как Бишоп покидал площадку, у многих болельщиков защемило сердце.

Ничья продлилась недолго – спустя пять минут шайба после могучего щелчка Джейсона Гаррисона задела клюшку Джонатана Тэйвза и влетела в угол ворот Кори Кроуфорда. 4-3.

Джейсон Гаррисон забросил победную шайбу

Андрей Василевский не подвел. За оставшееся до конца третьего периода время по его воротам было сделано 5 бросков, и со всеми он справился. Поскольку победная шайба Гаррисона была забита, когда место в воротах занимал уже Андрей, победа была записана на его счет. Таким образом, он стал лишь вторым вратарем-новичком в истории НХЛ, который выиграл свой первый матч в плей-офф НХЛ в Финале, выйдя на замену.

«Чем глубже в плей-офф, тем сложнее забивать, – поделился ощущениями Тайлер Джонсон. – Но что касается нашего звена, мы просто играем сейчас средненько. Мы не играем так, как должны. Мы это знаем. Мы должны сделать шаг вперед».

Реклама 18+

На третий матч, вновь вышел Бен Бишоп. Было очевидно, что Биг Бен играл на уколах и старался давать минимальную нагрузку на левую ногу. Но в плей-офф не играют только мертвые. Это мы уже отмечали.

Райан Кэллахэн открыл счёт

Счет вновь открыла Молния. Райан Кэллахэн получил передачу через всю площадку от Виктора Хедмана, пересек синюю линию и мощнейшим щелчком вколотил шайбу в ближний угол ворот Кроуфорда. Вратарь был бессилен. Чикаго отыгралось через десять минут. Большинство реализовал Брэд Ричардс. После чего Чикаго завладело преимуществом и обрушило шквал атак на ворота травмированного Бишопа. Надо предполагать, таковой была остановка Джоэля Кенневиля – бросать как можно больше, в расчете на того, что Бен, играя по сути на одной ноге не справится. Но Бен держался. Весь второй период Молния отыграла с ничейным счетом за счет его усилий.

В начале третьего не смог помочь даже он, когда забивал Брэндон Саад. Чикаго вышло вперед. Но всего лишь на 13 секунд. В первой же атаке после пропущенного гола Тройняшки сравнивают счет. Делает это Палат. Помогают Кучеров и Джонсон. 2-2.

Седрик Пакетт забил победный гол

Седрик Пакетт всю серию работал индивидуально против Джонатана Тэйвза (а все его звено играло персонально по игрокам с тройкой капитана Чикаго и, стоит отметить – весьма успешно справлялось с этой задачей). Тэйвз, в свою очередь, как известно феноменальный двусторонний игрок, успевающий и забивать, и отрабатывать в обороне и вести игру своей команды. Пакетт – силовик из четвертого звена, проводящий свой первый сезон в НХЛ. Ну это для понимания диспозиции. Да, Пакетту в первых двух матчах удавалось сдерживать Тэйвза, за что он удостоился персональных поощрений от ряда экспертов. Но чтобы так?

Тэйвс с шайбой в своей зоне. На него коршуном набрасывается Пакетт, но не применяет силовой прием, как могли бы многие подумать, а чисто, в рамках правил отнимает у него шайбу. Следует пас на Кэллахэна, тот – на Хедмана, Виктор возвращает шайбу Пакетту. Тэйвс пытается исправить несправедливость, но Пакетт на замахе усаживает его на лед, выходит на ударную позицию и выводит команду вперед в матче 3-2 и в серии 2-1.

Василевский отражает бросок Джонатана Тэйвза

На четвертую игру Бен Бишоп выйти уже не смог. Никто не будет винить в поражении Андрея Василевского. Он отразил 17 бросков по своим воротам и пропустил лишь два гола – от Тэйвза на 27-й минуте и победный от Саада на 47-й. Но такое ощущение, что в отсутствие Бишопа что-то сломалось в атаке команды, к которой Бен по определению не имел никакого отношения.

«У нас два вратаря, которые полностью готовы нести на себе всю нагрузку, – перед матчем сказал Купер. – Один из них играет. Это или Васи, или Биш».

Молния нанесла 25 бросков по воротам Кроуфорда и забила только однажды – отличился Алекс Киллорн. Нельзя, конечно, умалять заслуги Кори Кроуфорда, ни и группа атаки Молнии не поставила перед ним большое количество неразрешимых задач.

Кучеров покидает лёд с травмой

Пятый матч серии стал катастрофой.

Сначала на второй минуте Кори Кроуфорд потерял шайбу за собственными воротами, и она досталась Никите Кучерову. Он выкатился на пустой угол и… И никто не может объяснить, что случилось. Вместо того чтобы счет стал 1-0, Тампа лишилась одного из лучших своих игроков – Никита в падении врезался в штангу то ли плечом, то ли шеей, и остался лежать на льду. Покинул он площадку с помощью судей и больше в этом матче не возвращался. Ни сам Никита, ни кто-то из штаба Молнии не комментировали, что за травму он получил в том эпизоде.

Дальше – больше. Спустя 4 минуты после этого совершенно безобидный выброс шайбы из зоны Теравайненом превратился в гол. Виктор Хедман имел метров пять форы от катящегося у него за спиной Патрика Шарпа, который планировал навязать Виктору борьбу после того, как он завладеет шайбой. Бен Бишоп, который несмотря на травму все-таки вернулся на лед, не мог этого не видеть, но зачем-то выскочил на перехват. В тот самый момент, когда Бен стартовал из своих ворот, Хедман обернулся через плечо, чтобы оценить позицию Шарпа. А когда повернулся обратно – столкновения с Бишопом избежать уже было невозможно. Оба остались лежать на льду, а Шарп преспокойно завез шайбу в пустые ворота. 0-1.

Реклама 18+

Столкновение Бишопа и Хедмана

«Шайба отскочила от борта, я выкатился на нее, за ней катился Хедман, но там ничего не было слышно, такой был шум на стадионе, – сказал Бишоп. – И вот результат. Я видел Хедмана, думал, что он видит меня. Такое впервые случилось. В самый неподходящий момент».

Молния нашла в себе силы отыграться. С передач защитников Гаррисона и Стролмана шайбу забросил Валттери Филппула. Но, к сожалению, ни развить успех, ни сохранить ничейный счет до окончания основного времени у команды не получилось. Победный гол забил Антуан Верметт. Чикаго повело в серии 3-2.

Филппула сравнял счёт

«Куч – один из наиболее значимых игроков в нашем составе, – после игры посетовал на травму Никиты Райан Кэллахэн. – И этот тот парень, которого нам однозначно не хватило сегодня. Разница между соперниками в этой серии очень мала. Кто-то должен был сделать шаг вперед и заменить его. К сожалению, не получилось».

По ходу всего сезона 2014-15, включая и регулярный чемпионат, и плей-офф Молния ни разу не проиграла три матча подряд. Это было главной надеждой болельщиков команды перед шестым матчем серии, состоявшимся в Чикаго. Но, как и в случае с седьмой игрой финала Востока, некоторые говорили, что все случается в первый раз.

Если честно, несмотря на то, что прошло уже четыре года, мне по-прежнему совершенно не хочется писать про этот матч. Совсем. Поэтому я ограничусь только сухой статистикой.

0-2. Победную шайбу забросил Данкан Кит при полном попустительства Анджея Шустра, который позволил коллеге по амплуа пройти через всю зону, бросить, а затем еще и добить. Второй гол на счету Патрика Кейна, которому ассистировал Брэд Ричардс.

Сезон 2014-15 был завершен. Ожидание светлого будущего продолжилось.

 Телеграм-канал #ВеримВТампу. Подписывайтесь и избегайте подделок.

Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3и российский фан-клуб Молнии.

Содержание книги на sports.ru - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lightninghockey/3057421.html