15 мин.

Книга #ВеримВТампу. Глава 30. Сложение полномочий

Disclaimer: После начала публикации глав книги на sports.ru, мне жаловались на оформление и "дизайн" постов. Допустимое форматирование на sports.ru не предусматривает некоторых возможностей форматирования, которые возможны на других площадках. Плюс, я не ставил себе задачей красиво оформить этот текст, т.к. красивое оформление - в печатной книге (можно посмотреть видео, как выглядит книга https://t.me/tbl_ru/2729) , а тут - в первую очередь текст, а картинки можно посмотреть и отдельно (по тексту они кликабельны, если что).

30. Сложение полномочий

Оттава входила в плей-офф в том же качестве, в котором двумя годами ранее Тампа – в качестве лучшей команды Восточной Конференции по итогам регулярного чемпионата. И даже обладатель Президентского Кубка был тот же – Детройт. Разве что разрыв между лучший командой Запада и лучшей командой Востока был гораздо внушительнее. Если Молния отстала от Красных Крыльев на два очка в 2004 году, то Сенаторс – сразу на одиннадцать. Что, впрочем, не спасло Детройт от поражения в первом раунде от Эдмонтона. Команда, одержавшая 58 побед в регулярном чемпионате, проиграла восьмой команде Конференции серию первого раунда со счетом 2-4. Но нам это исключительно к сведению и общему расширению кругозора (во всяком случае пока мы не добрались до 2019 года). В контексте нашей истории нас будет интересовать первый раунд плей-офф Востока – серия между лучшей командой Конференции и командой, занявшей восьмое место. Серии между действующим обладателем Кубка Стэнли и претендентом. При том, что претендент был лучшей командой Конференции, а действующий обладатель – с трудом вышел (два очка преимущества одновременно и над Атлантой, и над Торонто).

Фредрик Модин и Винни Лекавалье

Оттава к тому же была лучшей атакующей командой НХЛ (314 заброшенных за сезон шайб) и третьей по наименьшему количеству пропущенных голов (211 – меньше только у все того же Детройта – 209 и Калгари – 200).

В общем, расклад был, увы, достаточно очевиден.

В первом матче, впрочем, Молния имела все шансы начать кубковый поход на выезде вполне успешно. Подвела игра бригад неравных составов.

Сенаторы, возможно, слишком нервничали и поэтому часто и неоправданно фолили. В общей сложности игроки хозяев в игре оставались в меньшинстве девять раз, в общей сложности проведя на льду 14 минут и 59 секунд, имея на одного, а то и на два игрока меньше. Но атака Тампы сумела из этого извлечь пользу только однажды. При счете 0-0 ровно за одну минуту до конца первого периода Венсан Лекавалье воспользовался передачами Дэна Бойла и Брэда Ричардса и вывел гостей вперед в ситуации пять на три, когда у Сенаторов было удалено сразу два хоккеиста.

Более того, третья шайба Оттавы оказалась за спиной Джона Грэма в тот момент, когда черно-белые опять старательно не могли реализовать очередное удаление Сенаторс. Отличился Майк Фишер с передачи Питера Шеффера.

А сравняли счет и вышли вперед хозяева, играя в большинстве. Сначала преимущество в одного игрока реализовал Мартин Гавлат (передачи Джейсона Спеццы и Шеффера), а затем его успех повторил Спецца. При этом, во второй шайбе Сенаторы поймали Молнию на смене, проведя молниеносную разящую атаку «от ворот до ворот» – в числе ассистентов шайбы оказался даже голкипер Рэй Эмери, сделавший пас на Дэни Хитли, который уже нашел автора голевого броска.

Дэррил Сидор

Единственная шайба в равных составах была забита за минуту до финальной сирены, когда гости вшестером штурмовали ворота Эмери, а Джон Грэм сидел на лавке. Автором шайбы стал капитан хозяев Даниэль Альфредссон, установивший окончательный счет 4-1.

Несмотря на разницу в счете в три шайбы, первый матч серии показал, что не все так страшно, и что против Оттавы можно и нужно играть. На льду сошлись две команды, играющие строго от атаки – даже соотношение бросков 38 – 36 (в пользу хозяев) прямо говорит, что в этом матче соперники занимались чем угодно, кроме строительства капканов в средней зоне. При таком раскладе выходило, что побеждает тот, кто лучше использует игру в неравных составах и у кого надёжнее сыграет голкипер. Оттава превзошла Тампу в обоих компонентах. Про игру в неравных составах мы уже сказали. Игра Джона Грэма тоже не выглядела идеально, несмотря на 35 отраженных в результате бросков. При том же количестве сэйвов Рэй Эмери смотрелся убедительнее.

Во втором матче серии Оттава вместо того, чтобы продолжать в открытый хоккей и, веселя публику разбираться с Молнией, чья же атака лучше решила сыграть понадежнее в обороне. Как результат – количество бросков по воротам Грэма снизилось. А Тампа сохранила свой уровень интенсивности нагрузки на вратаря соперника – 36 бросков.

В этом был просчет Сенаторов. Сыграв более надежно, они сумели избежать вала удалений, который был в первой игре – всего лишь три нарушения, за которое судьи удаляли, за весь матч. Но при этом они были вынуждены отдать игровую инициативу гостям, которые сказали «спасибо» и не стесняясь этим воспользовались, превратив игру в эмоциональные качели.

Счет открыли хозяева на пятой минуте встречи – отличился ветеран Брайан Смолински с передач Вацлава Варады и Антона Волченкова. Не обошлось без огреха Джона Грэма.

Джон Грэм

Тампа быстро пришла в себя и обрушила на ворота хозяев шквал атак. И за две с половиной минуты до конца периода Мартин Сан Луи (ну, а кто же еще?) счет сравнял, использовав передачу Проспала.

А спустя семь с половиной минут после старта второго периода герой плей-офф 2004 Брэд Ричардс вывел Молнию вперед. Стоит отметить в этой ситуации защитника – новичка Пола Рэйнджера, организовавшего эту шайбу. Рэйнджер все выше и выше продвигался в табели о рангах, став в плей-офф игроком первой пары защитников, заняв место рядом с Дэном Бойлом. Он же организовал и следующую шайбу Молнии, которую забросил его партнер по паре обороны – Бойл (вторым ассистентом был Ричардс). Причем эта шайба стала ничейной, поскольку до этого дважды подряд отличились хоккеисты Сенаторс.

Сначала счет сравнял Мартин Гавлат (передачи Спеццы и Хитли), а затем Питер Шеффер вывел хозяев вперед 3-2 (передачи Гавлата и Майка Фишера).

Победный гол менее чем через минуту после гола Бойла забил все тот же Мартин Сан Луи. Ему ассистировали Ричардс и Дмитрий Афанасенков.

Дэн Бойл и Вацлав Проспал

Тампа выиграла 4-3 и сравняла счет в серии. 1-1.

Серия переехала в Тампу на третий матч. И 25 апреля Молния в третьем матче поставила свой рекорд с приставкой «анти-». Ни до, ни после этой игры Тампа на момент написания этих строк не пропускала столько, сколько пропустила в третьем матче серии. Можно сказать, что эта и следующая игры поставили крест на дальнейшей карьере Джона Грэма.

Грэм, почти отвоевавший пост номер один у Николая Хабибулина в чемпионском сезоне и находившийся почти в самом расцвете вратарских сил, после этой игры ни в одной профессиональной хоккейной Лиге больше не претендовал на пост первого вратаря. Он провел еще два сезона в НХЛ в составе Каролины, будучи запасным вратарем у триумфатора плей-офф и обладателя Конн Смайт Трофи 2006 Кэма Уорда. Потом пытался проявить себя в России – в составе Омского Авангарда, но не сумел. Пытался дать новый старт карьере в АХЛ – не получилось.

Последняя хоккейная новость о Грэме была 28 марта 2012 года, когда он заключил контракт с Нью-Йорк Айлендерс, чтобы в случае чего сидеть на скамейке, поскольку у Островитян в тот момент была катастрофическая ситуация с травмами голкиперов. Но на лед он так и не вышел. После этого он пытался стать тренером вратарей в команде USHL Sioux City Musketeers. Но с этим у него не заладилось, и в итоге он ушел в бизнес и сейчас является управляющим директором в фирме по подбору персонала.

Но все это было в будущем. На третий матч серии 25 апреля 2006 Джон Грэм выводил Молнию на уютный домашний лед Сент Пит Таймс Форума в качестве еще стартового и основного голкипера. И понеслась…

Мартин Сан Луи и Джон Грэм против Дэни Хитли

Пять минут двадцать секунд первого периода. Мартин Гавлат с передачи Здено Хары при игре четыре на четыре. 0-1.

Восемь минут сорок секунд первого периода. Уэйд Редден щелчком от синей линии в большинстве (передачи Даниэля Альфредссона и Джейсона Спеццы). 0-2.

Двенадцать минут пятьдесят шесть секунд первого периода. Патрик Ивз в равных составах (передача Даниэля Альфредссона). 0-3. Счет 0-3 был тем обиднее, что он был абсолютно не по игре. В первом периоде на площадке преимуществом владели хозяева. А забивали гости. Причем во многом из-за неуверенной игры Грэма.

Наконец на девятнадцатой минуте первого периода Мартин Сан Луи реализует большинство, забивая первый гол Молнии в матче и обозначая тренд на попытку отыграться. Тампа взвинчивает темп и забирает нити игры в свои руки. Все, что сейчас нужно – это чтобы голкипер поддержал усилия полевых игроков и хранил ворота еще бережнее, чем обычно. И там – чем черт не шутит? Отыгрывались в плей-офф и большие преимущества.

Джон Грэм

Второй период начинается так же, как заканчивался первый – с атак хозяев. А забивают опять гости. Двадцать две минуты семнадцать секунд. Мартин Гавлат с передачи Реддена и Шеффера. 1-4. Двадцать девять минут одиннадцать секунд. Антуан Верметт с передач Варады и Волченкова 1-5.

Торторелла убирает с площадки Грэма и выпускает Шона Бурка.

Лишь двадцать секунд проходит с начала третьего периода и новичок Пол Рэйнджер, который был одним из лучших в составе Тампы в предыдущей встрече, делает счет 2-5.

Правда, спустя шесть минут Дэни Хитли распечатывает Шона Бурка, а еще через четыре минуты Здено Хара повторяет антирекорд Тампы по количеству пропущенных голов за один матч плей-офф, забрасывая седьмую шайбу.

Пол Рэйнджер, впрочем, не сдается. Не успели игроки Оттавы как следует отметить забитый гол, как через 58 секунд Рэйнджер, забивший за весь первый регулярный чемпионат НХЛ в своей карьере всего одну шайбу, оформляет дубль, набирая четвертое очко в двух матчах. Собственно, именно игра Пола Рэйнджера в плей-офф стала самым ярким впечатлением от всего короткого кубкового похода 2006 года. Все специалисты сходились во мнении, что Полу по силам стать не просто абсолютно лучшим защитником своего клуба, но и одним из лучших во всей лиге, а впоследствии, возможно, даже претендовать на приз Джеймса Норриса. Дифирамбы Рэйнджеру не пел только ленивый. Кто мог предположить, что его история закончится так, как закончится. Но мы до этого дойдем в порядке общей очереди. Пока Пол Рэйнджер был абсолютно лучшим игроком в команде в последних двух встречах.

Пол Рэйнджер

Проходит еще две минуты и Павел Кубина реализует большинство, делая счет 4-7. Впрочем, до конца матча остается около шести минут, и задача отыграться выглядит уже практически невыполнимой. Если бы только оба вратаря команде не пропустили несколько ненужных шайб. Вышедший вместо Грэма Шон Бурк высокой степенью надежности тоже не смог похвастаться. Более того, именно на счету Бурка оказывается и антирекордная – восьмая – пропущенная шайба в матче. Ее забрасывает Антуан Верметт, устанавливая окончательный счет – 4-8.

Нокдаун. Тампа нанесла по воротам соперника 40 бросков. Одиннадцать раз (!!!) играла в большинстве (три реализованных попытки). Забила 4 гола. И проиграла с разницей «минус четыре». У Оттавы было 30 бросков по воротам. Четыре попытки игры в большинстве (и три заброшенные шайбы). Действующий обладатель Кубка просто развалился на куски. Играя на домашнем льду. Да, началось все с неуверенной игры вратарей (Бурк, к слову, в итоге продемонстрировал статистику еще хуже Грэма – 72,7% отраженных бросков в матче против 86,4%). Но ужасная в очередной раз игра спецбригад – это не вина вратарей.

К слову, единственным игроком, который умудрился по такому матчу заработать положительный показатель полезности – «плюс один» – оказался Евгений Артюхин.

То же кино продолжилось и в четвертой игре серии. Опять преимущество Молнии по игре. Опять импотенция при игре в большинстве (ноль голов из четырех попыток). Опять пропущенная шайба при игре в меньшинстве (но на этот раз Оттава смогла реализовать только одну из четырех попыток). И самое страшное – опять провал на последнем рубеже в исполнении Джона Грэма.

В первом периоде взбешенная результатом прошлой игры Тампа просто смела со льда гостей. Но опять пропустила первой – на седьмой минуте от Джейсона Спеццы. И вновь гол не относился к категории совсем уж неберущихся, хотя и повесить всех собак на Грэма за эту шайбу нельзя.

Дэн Бойл

Молния лишь еще больше разозлилась. И больше всех разозлился… Ну, да, вы угадали. Пол Рэйнджер. На двенадцатой минуте он организует шайбу Мартина Сан Луи, который сравнивает счет. Вторым ассистентом выступает Брэд Ричардс. А на семнадцатой он же начинает голевую атаку для уже самого Ричардса (второй пас у Лекавалье). Тампа ведет в счете в матче 2-1.

Это все, на что хватает сил защитника-новичка. Шесть очков (2 гола и 4 передачи) в трех играх – начиная со второго матча серии. Не все нападающие могут похвастаться подобной результативностью. Собственно, Рэйнджер после четырех встреч был вторым бомбардиром команды после нападающего Ричардса, имевшего на одно очко больше.

Дальше наступает черед Джона Грэма.

Если по шайбе Криса Филлипса, благодаря которой Сенаторы сравняли счет в матче, к Грэму особых претензий нет (ну разве что он не смог «прыгнуть выше головы»), то вот решившие исход встречи две шайбы и закончившие карьеру Джона в Тампе (и, по сути, его потенциальные претензии на место стартового голкипера в НХЛ), забитые Дэни Хитли и Мартином Гавлатом с промежутком в сорок секунд…

После гола Гавлата Грэм доиграл период до конца. Но после сирены об окончании второго периода, видя, как понуро покатил он в сторону скамейки, было понятно, что это был последний раз, когда болельщики видели его в этом матче. Как потом оказалось – не только в этом матче. Его сгорбленная фигура словно знаменовала собой возвращение того самого демона, который терзал команду в промежутке между тем, как Дэрен Пуппа получил травму ровно десять лет назад, и обменом с Финиксом, в котором был получен Николай Хабибулин. Имя тому демону – «поиск первого вратаря».

Фредрик Модин

Бурк пропустил еще один гол в начале третьей двадцатиминутки от Криса Нила. Шайба тоже не относилась к категории неберущихся. Но всем уже было это неважно. Матч был проигран со счетом 2-5. Счет в серии стал 1-3.

В пятом матче серии, проходившем в Оттаве, хозяева решили не откладывать задачу по обеспечению выхода в следующий раунд в долгий ящик. Уже первый период они выиграли со счетом 2-0, полностью контролируя ход игры и не выпуская инициативу из рук. Шон Бурк, начавший игру с первых минут (и, в результате, ее и закончивший) на этот раз играл если не безупречно, то реальных претензий к нему может быть минимум. Хозяева просто переигрывали гостей.

Интригу в матче возродил в начале второго периода Евгений Артюхин, сделавший счет 1-2 с передач Кори Сарича и Венсана Лекавалье.

Под занавес периода команды последний раз в серии обменялись голами. Сначала шайбу, ставшую в итоге победной в серии, забросил Гавлат. А три минуты спустя последний гол Молнии в сезоне 2005-06 провел Брэд Ричардс. Третий период прошел в безуспешных попытках Тампы сравнять счет.

Финальная сирена зафиксировала медицинский факт – Молния сложила с себя титул обладателя Кубка Стэнли. Это было прогнозируемо еще летом 2005, когда, потеряв ключевых игроков после локаута, Молния не смогла даже частично восполнить их отсутствие. Это было прогнозируемо по ходу сезона, когда команду кидало то в жар, то в холод и обозначились проблемы с вратарской позицией. Это было прогнозируемо перед началом плей-офф, когда Тампа запрыгнула на подножку уходящего поезда, получив в соперники одну из лучших команд сезона. Теперь это превратилось из прогноза в факт. Отчего этот факт не стал менее обидным.

Шон Бурк

Кубок Стэнли в том году выиграла Каролина. В какой-то степени это могло оказаться в той или иной степени приятным для болельщиков Тампы по нескольким причинам.

Во-первых, Каролина – этот бывший Хартфорд. Команда, которую после того, как не удалось получить право на создание собственного франчайза, приобрел Питер Карманос и, собственно, перевез ее в Каролину. А не удалось получить право на создание собственного франчайза Карманосу, напомню, потому, что это право получил Фил Эспозито и его вариант создания клуба в Тампе.

Во-вторых, Харрикейнс представляли Юго-Восточный Дивизион НХЛ, который с самого первого дня его создания экспертами назывался слабейшим в НХЛ. Тем не менее, именно с юго-востока были два последних обладателя Кубка Стэнли.

Ну и, наконец, в-третьих, свой второй Кубок Стэнли подряд выиграл Кори Стиллман. Спустя ровно десять лет с того момента, как Клод Лемье выиграл Кубок с Колорадо в 1996, хоккеист выиграл два Кубка подряд с разными клубами. Лемье – с Нью-Джерси и Колорадо. Стиллман – с Тампой и Каролиной. Пусть так, но Молния в 2006-м всё же немного зацепилась за фрагмент истории.

Все права на текст защищены. При перепечатке или цитировании текста, обязательна ссылка на книгу «#ВеримВТампу. История Tampa Bay Lightning. 1992-2021»  (ISBN 978-5-604-41359-3и российский фан-клуб Молнии.

Содержание книги на sports.ru - https://www.sports.ru/tribuna/blogs/lightninghockey/3057421.html