4 мин.

В защиту Кучерова

В общем-то не хотел писать (и, наверное, еще пожалею, что написал). В спор в соответствующих ветках вступать не хотелось. Но, хотелось бы всё-таки зафиксировать свое мнение.

Давайте так. Все обсуждают эпизод с ударом Кучерова по ногам Пажо потому, что:

  • это случилось на последних секундах

  • Пажо убегал на пустые ворота

  • Кучеров сделал это открыто, на глазах у судьи.

Но никто не обсуждает вот этот эпизод:

Для тех, кто не видит сам: бедняжечка Пажо исподтишка наотмашь лупит клюшкой Кучерова сначала по ногам, а затем и по рукам.

Судьи этого "не увидели", повтора эпизода не было, удаления не было, никто этого и не заметил, в интернете это не обсуждалось.

Как и никто вслед за судьями не видел кросс-чека Маритна в лицо Кучерову, после которого Никита весь матч в окровавленной хоккейке играл. Ну, а зачем? Если судьи не видели, значит и не было же, да?

Никита, конечно, не прав. Не стоило лупить по ногам в этом эпизоде. Какая разница, всё равно уже матч проигран, гол в пустые ворота неизбежен.

Но для рассуждений о "подлости", "намеренной грязи" и всего прочего цензурируемого спортс.ру слова, хотелось бы обратить внимание на принципиальную разницу.

Не оправдывая сам удар Кучерова, укажу на то, что Никита нанес его на эмоциях (да, он обязан их контролировать, я с этим спорить не буду). И у него даже в мыслях не было скрываться от судьи, делать что-то исподтишка. Да, необдуманное действие, исходящее от сердца, а не от мозга. Глупость, грубо говоря. Откровенное нарушение. Даже не собираюсь оправдывать его. Это было глупо, неправильно, бессмысленно. Я тоже, например, человек эмоциональный. И тоже могу сначала бить по морде, а потому думать: "а зачем я это сделал?". Да и многие присутствующие здесь тоже.

А вот удары Пажо по ногам и по рукам Кучерова, случившиеся задолго до ответного эпизода были во-первых, не слабее удара Никиты, во-вторых, были нанесены с конкретной целью спровоцировать Никиту, а в лучшем случае нанести ему травму, и в-третьих были намеренно нанесены исподтишка, так, чтобы были минимальные шансы на то, чтобы судья увидел.

Поэтому для меня лично в этой истории, вопрос остается открытым кто тут подлец.

Кучеров, который сделал глупость на эмоциях? Или Пажо, который лупил Кучерова клюшкой по ногам и рукам намеренно (без эмоций, а именно с целью вывести его из себя, а если получится еще и травму нанести) и исподтишка (чтобы судьи не видели)? Ну или судьи, которые весь матч закрывали глаза на подобные эпизоды в исполнении игроков Айлендерс в адрес Кучерова (а они случались в каждой смене Никиты)?

Не то, чтобы тактика ударов исподтишка в исполнении Айлендерс стала чем-то неожиданным. Все давно и хорошо знают, что это основа основ в плей-офф: бей исподтишка, спровоцируй соперника на ответные действия а потом громче всех кричи "убивают!". И да, поступок Кучерова был эмоциональным и необдуманным (и это диаметрально противоположно ударам Пажо по Кучерову). Но давайте уже, сказав "А", не забудем и про "Б". И не будем рассматривать удар Кучерова по ногам Пажо отдельно от ударов Пажо по ногам и рукам Кучерова.

Я понимаю, что скорее всего я пожалею о том, что таки встрял в этот спор. В конечном итоге всё решается на льду. И Айлендерс с таким подходом вполне могут добиться своего (удар клюшкой по голове лежащего без шлема Брэйдена Пойнта, после которого он пропустил остаток второго матча и весь третий - конечно же был случайностью и не более того) и выйти в Финал. Да, это хоккей. И да, таковы его реалии. И если это случится - это будет означать, что Айлендерс переиграли Тампу. Потому что удары исподтишка, атаки лидеров соперника с целью нанести им травму, провокации с целью получить ответную реакцию (привет Брэду Маршану) - это неотъемлемая часть хоккея. Особенно в плей-офф. И если тебе нечего этому противопоставить - то это не является оправданием поражению.

Всё возможно. Серия до четырех побед. И пока счёт в ней только 2-1.

Но конкретно в отношении Никиты Кучерова и этого эпизода (повторюсь ещё раз - неправильного и глупого - не собираюсь его оправдывать и говиить, что он сделал что-то правильное и нормальное) - давайте будем последовательны (просто будем последовательны, не более - не оправдывать Кучерова, а быть последовательны - разве это много?). И не будем рассматривать эмоциональный (и необдуманный, неправильны, да) ответ Никиты в полном отрыве от всех предыдущих 60 минут матча, делая из Айлендерс агнцов божьих, которые прям святые, и которых злобный Кучеров ни с того ни с сего решил сломать.

Не уподобляйтесь некоторым представителям отдельных служб и структур. Будьте последовательны.