6 мин.

Ожидая Класико. Мнения авторов блога о предстоящем матче

Ну вот, дождались! Первая в этом сезоне самая бескомпромиссная битва испанского футбола начнется всего через сутки. Понятно, что любители футбола в общем и болельщики двух грандов в частности ожидают не только победы своей команды, но и красивого и запоминающегося зрелища. Зрелище – здесь ключевое слово, ведь Барселоне и Мадриду недостаточно показать просто хорошую игру, необходимо, чтобы градус игры зашкаливал. В идеале не должно обойтись и без стычек – это все-таки не просто матч, а столкновение двух столиц (политической и экономической), двух идеологий и подходов к развитию великой игры.  В общем, двух антиподов – и мы все это прекрасно знаем. Единственное, что есть общее у них, это цель – победа в чемпионате. И успех в первом Класико станет очень важным этапом в достижении этой заветной цели.

Для того, чтобы выяснить, какие же ожидания перед матчем у ведущих авторов блога, я не стал задавать им этот вопрос открытым текстом, а сделал небольшую матрицу по наиболее часто встречающимся вопросам в различных обсуждениях, касающихся завтрашней битвы. По такой матрице его удобней проводить, а результаты – воспринимать. Поэтому представляю список в формате вопрос – ответы.  

1) Звезда матча: Месси, Роналду или кто-то другой?

Alicia0206: По-моему, в класико тяжело говорить о «звезде матча» в таком смысле. Здесь большая часть нелегкой работы, пожалуй, ложится на плечи «рабочих лошадок» середины поля. Поэтому титул «man of the match», мне кажется, уйдет куда-то ближе к Хави или Хаби Алонсо. Но не откажусь от небольшой феерии от Месси или Роналду – тогда заберу свои слова обратно :)

Mastodontus: В этом матче на поле появятся 22 звезды, ну или ещё больше, если судьи начнут по испанской традиции чудить. Конечно грешное дело выделять кого то из столь яркой плеяды выдающихся игроков, но думаю никто не станет спорить, что Месси и Роналду – самые выдающиеся футболисты современности и они будут первыми скрипками этого матча. Кто из них проявит себя ярче покажет матч.

torres69: Конечно, чтобы выиграть матч такого масштаба, как Класико, вся команда должна быть одной «звездой». Но с другой стороны, именно личности творят историю и именно они должны давать толчок своим одноклубникам на новые свершения. Таковы сейчас роли Роналду и Месси в своих клубах и, соответственно, на этих людей будет возложена особая ответственность – если они с ней не справятся, то эстафету должны будут подхватить «теневые» лидеры, лидеры не по игре, а больше по духу, каковыми, например, в Барселоне являются Хави, Пуйоль, а в Мадриде – Касильяс, Хаби Алонсо  

2) Если со стартовым составом Реала все более-менее ясно, то вот будет ли Гвардиола делать ставку на кантерано (если да, то на кого конкретно)?

Alicia0206: Думаю, Барселона сейчас находится не в том положении (исходя исключительно из чисел), чтобы так подходить к матчу с окрепшим Реалом. Есть смысл делать ставку на проверенную гвардию, вряд ли Гвардиола станет недооценивать команду Моуринью и рисковать. Не лучшее время. Тут уже в чем-то вопрос престижа.

Mastodontus: Намек на матч с БАТЭ? Нет, думаю, как минимум, наивно ждать, что Пеп выпустит Фонтаса, Рафинью или Дос Сантоса младшего. Кроме того, сомневаюсь, что в старте появятся относительно опытные Куэнка или Тьяго. Скорее всего, ставка будет делаться на опытных, проверенных бойцов.

torres69: Такой сюжет подошел бы больше для кино: молодого парня, одаренного, но пока непризнанного, периодически выпускают на замены в посредственных матчах. Но его звездный час наступает только в игре со злейшим противником, когда юноша выходит на замену за пять минут до свистка и спасает матч. Соблазнительно, но все-таки маловероятно. Хотя считаю, что на выход того же самого Куэнки рассчитывать вполне возможно – не в старте, конечно, а на замену или при форс-мажоре. Тем более, что выглядит он поинтереснее, чем подхандривший Вилья. Вот только характера может не хватить…

  3) Будет ли означать проигрыш Барселоны окончание чемпионской гонки?

Alicia0206: Ни в коем случае. Еще большая часть сезона впереди – не тот отрыв по очкам, который нельзя отыграть. У Реала будет достаточно шансов оступиться. Shit happens. Даже при проигрыше Барсы в этом класико, мы вполне можем рассчитывать на сохранение интриги вплоть до конца чемпионата.  

Mastodontus: Нет ни в коем случае. Рано или поздно у «Реала» также будут потери очков и для «Барсы» будет очень важно эти моменты поймать. Вообще, повторюсь, что чемпионат Испании выигрывается ни в двух играх классико, а в 38 встречах.

torres69: Ни в коем случае нет, но вот жизнь Барсе осложнит донельзя. Ведь разрыв между ними тогда увеличится до 9 очков (с учетом успешной запасной игры Реала с Севильей), а это очень много, учитывая голод мадридцев до побед и мотивационный талант Моуринью. Конечно, это прогноз в идеале, если Мадрид и вторую половину чемпионата будет показывать такую же выдающуюся игру. Так что, в любом случае будем верить в интригу.  

4) Итоговый результат:

Alicia0206: Никогда не была сильна в прогнозах, всегда выходит абсолютно наоборот. Но что-то мне подсказывает, что будет ничья. Реал разыгрался и вряд ли даст Барселоне столько же простора, как и в класико прошлого сезона. Команды сейчас более равны, помимо класса появляется и сильный фактор «фарта», «удачи», который, пожалуй, будет чуть ли не решающим в результате. Слишком уж объективно равны силы. Хотя ничья вряд ли удовлетворит жаждущих класико болельщиков.

Mastodontus: Не буду делать прогноз, а то ещё кто-нибудь на его основе поставит, проиграет и я проснусь с отрубленной головой лошади как в «Крестном отце». Ограничусь лишь тем, что, наверное мы не увидим много мячей. Боюсь, что матч будет не из разряда игр от ножа, все-таки в нем очень многое решается, особенно для каталонцев.

torres69: Прогнозы – дело неблагодарное (особенно, в таком матче), но крайне занятное. Поэтому, положа руку на интуицию, поставлю на результативную ничью. Почему? Реал очень силен, но Барса как раз славится тем, что умеет валять дурака со слабыми противниками, но концентрироваться во встречах с сильными. Видимо, что-то подобное произойдет и в ночь с субботы на воскресенье – и мы будем на это надеятся. Хотя бы для поддержания интриги до следующего Класико.

P.S. Орфография оригинальных текстов сохранена)

А каковы ваши ожидания? Велкам в комментарии!