5 мин.

Сладкий вкус мести. Обзор матча «Барселона» - «Райо Вальекано»

В прошлом туре "Хетафе" доказал, что даже самого грозного соперника, можно одолеть. Согласитесь, мало, кто мог представить себе, что "Барса" спотыкнётся о "Хетафе". Однако так всё и было. Пижонство и игра спустя рукава, привели каталонцев к тому, что на данный момент их отставание от "галактикос", уже составляет шесть очков.

Возможно, Кройфф прав, и чемпионаты не выигрывают ни в ноябре, ни в декабре. Но кто знает, возможно, на финише этих трёх очков и не хватит "Барсе" чтобы получить очередное чемпионство. Однако, это дела минувших дней, давайте перейдём к матчу вчерашнему.   

После того как на выходных "Барса" потерпела первое фиаско в чемпионате, на неё как снежный ком обрушилась критика со стороны болельщик, экспертов и журналистов. Вспомнили каталонскому клубу и то, что команда неубедительно играет на выезде, покупку Санчеса, который пока не впечатляет игрой. Но на пред-матчей пресс-конференции Гвардиола заявил, что не нужно искать "чёрную кошку в тёмной" комнате". У нас всё хорошо, просто небольшие трудности, но ничего серьёзного. С этим высказыванием можно поспорить. Ведь, команда и правда слабовато смотрится в гостях (скорее вальяжно и вяло), а тот факт, что Санчес ещё не притёрся в новой команде, отрицать вообще глупо. Но если рулевой "Барсы" считает что всё хорошо - значит всё хорошо. 

Перед матчем с "Райо Вальекано" у "блаугранас" была куча поводов, чтобы порадовать своих болельщиков, тут и день рождение клуба, и обидное поражение от "Хетафе", шести очковый отрыв "Реала". Так что об отсутствие мотивации на этот матч и речи не шло. Мадридские "пчёлы" имели все шансы попасть под "горячую руку", как это уже было в этом сезоне с "Реалом". Тогда "пчёлки" ели унесли лапки с "Сантьяго Бернабеу", проиграв "галактикос" 2:6.

Все те, кто считал что "Барса" с первых же минут начнёт громить гостей, был разочарован. Первыми в атаку, как раз побежали гости. Более того, уже в первой же своей атаке "пчёлы" сумели нанести достаточно опасный удар в сторону ворот Виктора Вальдеса. Это Хави Фуэго подкараулил неудачный вынос от Кейта и смачно приложился – над перекладиной. Спустя несколько минут свой первый удар нанёс Иньеста. Удар получился коварным, тем более что исполнен он был из центрального круга - Кобеньо успел вернуться, прыгнуть в угол ворот и перевести пятнистого на угловой. Но дерзости гостей можно было позавидовать. Хорди Фигуэрас подключился к атаке по левому флангу и вырезал подачу на дальнюю штангу штрафной, где Маскерано не дотянулся до мяча и Бангура имел возможность расстреливать Вальдеса из убойной позиции: Ласс, видимо, и сам такого не ожидал, а потому коряво пнул мяч мимо.

Поначалу казалось, что "Барса" не собирается форсировать события. До поры до времени у "блаугранас" даже моментов не наблюдалось. Можно вспомнить лишь проход Дани Алвеса и его же удар, с которым совладал Кобеньо. В свою очередь, гости вели себя как дома. Мичел закрутил со штрафного так, что Вальдес был вынужден вылавливать снаряд в районе "девятки".

После этого момента у ворот "Барселоны" в воздухе на "Камп-Ноу" появился стойкий запах мести всему мадридскому. В ответной атаке, каталонцы стараниями Санчеса сумели такие открыть счёт в матче. Хави передачей нашёл Санчеса, Алексис на левом краю переложил круглого под правую и обводящим ударом отправил его в дальний гол – 1:0. Команды тут же обменялись выпадами Месси и Бангура, но самое интересное произошло в последнюю пятиминутку тайма. Месси вскрыл оборону пасом на Хави, от Эрнанлдеса пятнистый отлетел к Санчесу и тот с убойной позиции пробил мимо опешившего от таких событий Кобеньо – 2:0. Всё-таки стоило вылить ведро критики на Санчеса, чтобы он в следующем матче сделал дубль.   

Второй гол стал началом конца. "Пчёлки" поплыли, словно супертяж, который пропустил прямой удар в голову. Игроки "Райо Вальекано" уже думали только о перерыве, как Пике выдал передачу на Алвеса, Дани выбежал на голкипера вместе с Вильей, а потому не пожадничал и покатил Давиду – 3:0. Так первый тайм и закончился.

После перерыва всё было уже гораздо проще. "Барселона" вспомнила. Что не забивал ещё Лео Месси, Дани Алвес разогнал атаку и отдал пятнистого на правый край аргентинцу: дальше тот всё сделал сам, вошёл в штрафную под острым углом и пробил под голкипером – 4:0! Описывать подробно дальнейшее не имеет никакого смысла. Каталонцы играли в своё удовольствие и создавали моменты, "Райо Вальекано", усилиями ненавистного для "кулес" Рауля Тамудо, пыталось обозначить контригру. Конечно же, было парочку классных трюков Месси, ряд великолепных подключений Дани Алвеса, в общем, всё, что обычно сопровождает крупные победы "блаугранас". 

Несмотря на столь убедительную победу по счёту, игра каталонского клуба оставляет двоякое впечатление. Видимо не всё так гладко в "Каталонском царстве". Думаю, на многие вопросы ответит игра, которая состоится 10 декабря на "Сантьяго Бернабеу".