6 мин.

Битва сине-гранатовых. Обзор матча «Барселона»-«Леванте»

Две голевые передачи меркантильного Алвеша, ошибка Гвардиолы, великолепная игра Педро и многое другое в обзоре матча от блога «Красно-жёлтые дни».

Матч между «Барселоной» и «Леванте» имеет особую принципиальность. Дело в том, что приехавшая в гости на «Ноу Камп» команда является, по сути, клубом каталонцев проживающих в Валенсии. Во многом потому и были в своё время взяты схожие цвета для формы. Факт этот малоизвестен во многом потому, что «Леванте» мягко говоря, никогда звезд с неба не хватал, а когда силы соперников несоизмеримы редко приходиться рассуждать о принципиальности.

Но конкретно в этом матче столкновение двух каталонских клубов могло и не выглядеть как неравная схватка Давида с Голиафом, т.к. Голиаф вышел на битву с облегченным доспехом и укороченным копьём. Переводя на футбольный язык, это означает, что «Барса» дала отдохнуть целой группе футболистов. На поле не вышли Пике, Пуйоль и Месси, не мог появиться на поле и новичок команды Аффелай.

В результате тактических перестановок в центре обороны остался всего один Абидаль которого при обороне регулярно поддерживали Маскерано и Бускетс, при чём чаще всего сзади оставался именно второй. В атаке место Месси справа занял Педро, Вилья сместился на острие копья, а герой недавнего матча сборной Каталонии Боян, занял зону левого форварда. Хотя учитывая то, что мы говорим о «Барсе» надо понимать, что все позиции в атаке довольно относительны, игроки регулярно менялись местами, смещались, углублялись и всячески путали соперника.

«Леванте» стоит заметить удивил меня в этом матче. Самая невзрачная по составу команда «Примеры» встречалась с самой громкой и звездной и как минимум весь первый тайм выглядела вполне достойно. И это при том, что в «Леванте» отсутствовал лучший бомбардир команды – Кайседо и основные края защиты – Хуанфран и Хави Вента. Впрочем, их заменили не менее интересные игроки как, например, вечный «любимчик» «Камп Ноу» – Асьер Дель Орно. Напомню, что этот замечательный баскский защитник в бытность игроком «Челси» и «Валенсии» регулярно жестоко лупил по ногам Месси во встречах с «блауграной». Пару раз это даже заканчивалось травмами для аргентинской звезды.

Касательно выбранной стратегии игры, про «Барселону» мне сказать особо нечего – вы все знаете как играют сине-гранатовые и они играют так в любом составе против любого противника. «Леванте» же выбрало довольно смелую тактику. Команда не боялась идти в атаку, не жалась к своим воротам, высоко встречая противника. Единственное, что меня смущало это постоянное желание играть низом, когда в передней линии у них играет 192сантиметровый Рафаэль Хорда.

Игра началась с фирменно барселонской тягучей разведки с тотальным контролем над мячом и вдумчивым изучением противника. Но ближе к минуте к 12-13 я начал думать, что рекогносцировка у каталонцев явно затянулась. А когда на 15 минуте в результате несогласованности Вальдеса и защиты, Рафа Хорда чуть не открыл счет я понял, что «Барсе» сегодня будет не сладко и сопротивление им будет оказано достойное. В данном эпизоде стоит отметить и ветерана «Леванте» Хуанлу перехватившего неумелый пас вратаря.

Лишь на 26 минуте «Барселона», наконец, ворвалась в штрафную «Леванте» и после серии рикошетов мяч был просто обязан влетать в ворота, но Дани Алвес, как видимо, вспомнил, что он защитник, но забыл, чьей команды. Пытаясь добить мяч в ворота бразильский латераль фактически выбил мяч, летевший в ворота «Леванте». Всего через 2 минуты валенсийцы вновь огрызнулись. Местный «любимчик» Дель Орно, после классного розыгрыша аута, прострелил на Хиско, который дважды бил по воротам, но мяч забить так и не смог.

В дальнейшем игра шла, разумеется, с преимуществом «Барселоны», но ни о каком избиении младенца не могло быть и речи, валенсийцы играли очень достойно. Возможно, это и сыграло с ними злую шутку, окрыленные отличным первым таймом, они преждевременно расслабились, а возможно и пустили крамольную мысль мол «не так страшен черт». «Барселона» такого не прощает. Алвес ворвавшийся в штрафную был беспечно оставлен в одиночку в штрафной, но сразу ударить не смог и был накрыт игроками «Леванте». На момент даже показалось, что атака захлебнулась, но Педро изловчился и пробил-таки, пробил корявенько, с рикошетом, но точно в угол ворот. 1-0!

Могла посыпаться команда, но этого не случилось. Валенсийцы продолжали дисциплинированно отбиваться и ждать своего момента, чтобы сравнять счет. Гвардиола тем временем поменял Маскерано на Тиагу, тем самым увеличив и без того высокую креативность полузащиты, но несколько ослабив оборону команды.

А между тем на 54 минуте «Леванте» вполне мог и сравнять счет. Хиско Надаль наконец сделал высокий навес на Рафу Хорда и фактурный форвард имел отличный шанс на то чтобы отличиться, но пробил прямо в Вальдеса.

Не забиваешь ты, забивают тебе, второй раз за матч сыграла правофланговая связка Алвес-Педро. На этот раз удар нападающего сборной Испании был наполнен футбольной красотой и эстетикой. Мощный выстрел в девятку стал невыполнимой миссией для замечательно вратаря «Леванте» Рейны. 2-0!

Стоит отметить, что как и говорил Пеп Гвардиола, к ним приехала очень упрямая команда, которая умеет держать удар. Даже получив второй мяч, команда продолжила гнуть свою линию и ждать своего момента. Да Педро после отличной комбинации с Тиагу мог оформить хет-трик, да были и другие отличные шансы, но, в общем и целом командная конструкция «Леванте» не рухнула. И на 79 минуте, когда многие уже посчитали игру сделанной, валенсийцы дождались своего шанса и реализовали его в забитый гол. Стоит отметить, что гол стал во многом и продуктом некоторой беспечности Гвардиолы, который решил поэкспериментировать с обороной и выпустить нового центрального защитника. Именно из-под Милито вышедшего на поле двумя минутами ранее и был забит мяч, не успел аргентинец, как следует влиться в игру. Хотя, что я всё о сине-гранатовых, тут здорово валенсийские парни сыграли, Вальдо отлично набросил мяч в штрафную, а уругваец Стуани пушечным ударом заколотил его в сетку. Не могу не отметить, что соавторы гола вышли по ходу матча и вот таким вот образом в плане замен Луис Гарсия Пласа смог переиграть ошибшегося Гвардиолу. Согласитесь, редко такое бывает.

Дальше стали и вовсе происходить чудеса. «Барса» была вынуждена бороться за преимущество в один мяч. Против «Леванте»! Хави и Бускетс получили жёлтые карточки за затяжку времени, игроки «Барселоны» получили горчичники за затяжку времени, когда это было последний раз? А когда на последних минутах в штрафную каталонцев на финальный навал побежал вратарь Рейна и Вальдес с трудом выбил мяч из вратарской, думаю, многие болельщики «блауграны» схватились за сердце. В итоге «Блауграна» с огромным трудом, но добилась победы. Не знаю, стоит ли верить пословице «как год начнёшь, так его и проведешь», но если она права, то каталонцам определенно не позавидуешь.