4 мин.

Все без ума от стиля помощника Манчини. А ведь он легенда «Милана»

Сегодня финал Евро-2020. Но стильный баттл тренеры Италии у Англии уже выиграли. 

Посмотрите на тренерский штаб Италии. 

 

А теперь на англичан.

 

У Англии при параде только Саутгейт, а его помощники – в спортивках. У Италии тренерский штаб в костюмах от дизайнера Джорджо Армани. Перед турниром Armani сшил костюмы для всей сборной: для игроков – в более современном стиле, с воротником-стойкой, а для тренеров – в классическом, с отсылкой к легендарному итальянскому тренеру Энцо Беарзоту.

«Он похож на миланского портного». Медиа в восторге от помощника Манчини

Но даже в мегаярком штабе Италии выделяется один человек. И это не Роберто Манчини, а его импозантный помощник Альбериго Эвани, приковывающий взгляды пышной прической, очками с массивной округлой оправой и усами с бородкой. 

Вот что написал про Эвани английский журнал о моде Mr Porter: «Вы только посмотрите на него. Он похож на миланского портного. Или часовщика через фильтр TikTok от Pixar. Он должен сидеть на площади в Риме, пить «Кампари» (горький ликер красного цвета) и тренировать, а не заниматься такими вульгарными вещами, как организация тренировок или установки защитнику. Как помощник тренера он не имеет права носить такие стильные очки». 

«Эвани – самый модный сотрудник сборной на этом чемпионате Евро», – соглашались в журнале о стиле жизни и культуре Monocle. Вдохновившись английскими коллегами, отдельный текст про стиль Альбериго выпустил итальянский GQ.

В соцсетях по ходу Евро тоже обсуждали стиль Эвани. Журналист The Times Бен Мачелл, например, пошутил, что вместо тактики помощник тренера показывает Бернардески туфли в онлайн-магазине. 

Еще Эвани в свои 58 лет в очень хорошей форме и с татуировками.

В ноябре, когда Манчини заразился коронавирусом, Эвани исполнял обязанности главного тренера. И тоже впечатлил стилем – лакированные туфли и костюм с плащом смотрелись хорошо. 

 

Эвани выиграл все в «Милане» и взял серебро на ЧМ-1994 с Италией. Сакки ценил его

Альбериго никогда не был суперзвездой. Его уважали за профессионализм и универсальность – он мог сыграть крайнего защитника, на фланге и в центре полузащиты и даже в нападении.  

В «Милане» он провел 13 сезонов и почти 400 матчей. Выиграл все возможные трофеи – трижды Серию А, Кубок Италии, Суперкубок страны, Кубок европейских чемпионов, Межконтинентальный кубок и Суперкубок Европы. 

Большую часть трофеев Эвани взял под руководством Арриго Сакки. Именно он поверил в футболиста. Когда Сакки принял «Милан», Альбериго хотели продать в «Дженоа». «Помню, что категорически выступил против продажи. У него была травма, и я видел, что он немного сомневается [насчет своего будущего], но он мне был нужен. Перед матчем с «Вероной» я сказал ему: «Либо ты решишь играть, либо я продам тебя в ноябре». Он сыграл и остался», – вспоминал Сакки. 

Арриго мощно прокачал Эвани, а потом взял его на чемпионат мира-1994 в составе Италии, когда тот уже выступал за «Сампдорию». В первом матче в США Альбериго получил травму и восстановился только к финалу с Бразилией, где реализовал пенальти в послематчевой серии. Правда, итальянцы тогда проиграли.

«Эвани обладал хорошей техникой и тактическим чутьем. Он мало забивал, но делал это в важные моменты. Серьезный хороший парень, профессионал, стабильный и классный игрок. Со мной он очень прибавил в принятии решений и завершении атак. Он действовал просто, всегда выбирал правильную позицию на поле. Хорошо навешивал, взаимодействовал и с обороной, и с атакой. Важный элемент в игре команды», – писал Сакки в автобиографии.

И да, про важные мячи – в точку. Голы Альбериго принесли «Милану» Межконтинентальный кубок и Суперкубок Европы в 1989 году. После завершения карьеры Эвани тренировал молодежные команды Италии и «Милана».

А теперь он может вместе с Манчини, с которым играл за «Сампдорию», выиграть Евро. И уже точно стать самым стильным ассистентом в истории чемпионатов Европы.

Телеграм-канал о стиле и моде в футболе

«Выпендреж – не мой стиль». Пирло против Англии в 2012-м – уже классика (особенно паненка, остудившая Харта)

Фото: Gettyimages.ru/Claudio Villa; East News/Philippe Perusseau/KCS/East News; a href=»https://twitter.com/ben_machell/»>twitter.com/ben_machell; globallookpress.com/Fabio Ferrari/Keystone Press Agency; sempremilan.com