6 мин.

Майкл Букер: «Достичь недосягаемой звезды!»

16 апреля 1937 года в Айлингтоне близ Лондона (Великобритания) родился Майкл Роберт Букер.

Вскоре после окончания Второй мировой войны он вместе со своим отцом начал брать уроки фигурного катания на одном из лондонских катков. В конце первого семестра обучения ледовым премудростям его тренер, имени которого нам, к сожалению, установить не удалось, объявил конкурс, победитель которого получал право работать с ним по индивидуальной программе. Майкл выиграл этот конкурс, и это стало началом его серьезной карьеры фигуриста. Причем, довольно долго Букер занимался сразу всеми видами фигурного катания - одиночным, парным и танцами на льду.

В 1953 г. он впервые становится чемпионом Великобритании (самым молодым в истории) и удерживает за собой это почетное звание вплоть до 1958 г. Его дебют на ЧЕ принес ему сразу 4-е место, а ЧМ того же года он закончил 9-м.

 

мб

Первая половина 1950-х гг.

 В 1954 г. Майкл вновь занимает 4-е место на ЧЕ и замыкает шестерку сильнейших на ЧМ.

 

мб

1955 год

В 1955 г. он становится серебряным призером ЧЕ и повторяет свой результат предыдущего года на ЧМ - 6-е место.

 

мб

ЧЕ 1955 года. Чемпион Европы Ален Жилетти (Франция), серебряный призер Майкл Букер (Великобритания) и бронзовый медалист Карол Дивин (Чехословакия)

 В 1956 г. он вновь - вице-чемпион Европы, 5-й на ЧМ и 6-й - на ОИ в Кортина д'Ампеццо.

 

мб

Майкл Букер и Ивонн Сагден во время банкета после окончания ЧЕ 1955 года

 Сезон 1957 г. начался для Букера весьма удачно: он завоевал «бронзу» на ЧЕ, но ЧМ закончился для него оглушительным провалом - 10-е место. Было отчего прийти в уныние, но Майкл решил остаться в спорте, чтобы доказать всем, и прежде всего себе, что его еще рано сбрасывать со счетов.

 

мб

1957 год

 Однако прежних успехов ему больше достичь не удалось: на ЧЕ 1958 г. он занимал третью позицию после обязательной программы, но в произвольном катании его обошел француз Ален Кальма, который и потеснил Букера с пьедестала, оставив его довольствоваться 4-м местом. На ЧМ того же года Майкл был 8-м.

 

мб

1958 год

 Следует сказать, что свою спортивную карьеру Букер успешно сочетал со службой в британских ВВС, где он отслужил 2 года.

 

мб

1958 год

 В 1958 г. он уехал в Канаду – «с одним костюмом, испанской шляпой и 25-ю канадскими долларами в кармане», - как он вспоминал об этом позже. Поначалу он давал частные уроки фигурного катания в Шумахере, провинция Онтарио - по 1$ за 15-минутный урок, платя при этом по 48 $ в неделю за кровать, завтрак и возможность раз в неделю принять ванну.

Затем Майкл стал работать в элитном частном клубе в Уиннипеге. Жизнь стала понемногу налаживаться: следующим шагом его карьеры стало приглашение канадского правительства обучить директоров рекреационных центров Канады организации полезного досуга. Затем корпорация the King Louis Bowling Corporation предложила ему организовать группы фигурного катания в своем новом центре в Канзас-Сити. Развернув активную деятельность, включающую организацию всей работы - от создания ледовых шоу до открытия ресторанов, баров и магазинов, Букер спас корпорацию, находившуюся на грани банкротства.

 

мб

1960-е (?) гг.

 Работая менеджером, Майкл посещал вечерние занятия, изучая юриспруденцию, бухгалтерское дело, маркетинг и делопроизводство. Через 6 лет он покинул Канзас-Сити, чтобы работать с ледовым шоу Ice Capades, где его задачей стало развивать деятельность the Ice Capades Chalet Division, организующей гастроли шоу на своих собственных передвижных катках.

Майкл жил в Атланте и Черлотте, прежде чем его выбрали вице-президентом the Ice Capades Chalet Division, когда ему пришлось переехать на 16 лет в Голливуд. Последним его делом для этой компании стало открытие в Центральном парке Нью-Йорка катка Wollman Rink, для чего ему удалось привлечь средства как самого города Нью-Йорка, так и спонсоров в лице нынешнего президента США Дональда Трампа. С Трампом Майкл работал с конца 1980-х до середины 1990-х гг, консультируя его по многим вопросам.

Когда после победы Трампа на выборах Букеру задали вопрос о перспективах деятельности того на посту президента, он ответил: «Президентство не изменит Трампа, скорее, он изменит президентство».

Кроме того, жизнь Майкла Букера оказалась тесно связанной с ISI (Ice Skating Institute) - организацией, независимой от ISU, которая была организована в 1959 г. для того, чтобы популяризировать фигурное катание любителей, со своей системой тестов и своими соревнованиями.

После чикагского конгресса ISI 1968 г., на котором Майкл был спикером, он был введен в состав этой организации. С 1979 по 1985 гг. он занимал пост Президента ISI. Во время его президентства стали организовываться командные чемпионаты мира среди фигуристов-любителей и кубок, вручаемый команде, набравшей наибольшее количество очков, получил его имя - the Michael Booker Trophy.

В 1984 г. Букер был избран «Человеком года» ISI, в 1991 г. был введен в Зал Славы ISI, а в 1993 г. получил Высшую награду этой организации за свою выдающуюся деятельность на посту Президента ISI.

 Выйдя на пенсию, Майкл с женой Фионой уехал жить в Испанию на остров Мальорка (в русской транскрипции часто пишется как Майорка). Там у них дом с большим фруктовым садом и две охотничьих собаки. Супруги принимают участие в благотворительной деятельности, а Майкл к тому же возглавляет большую группу пожилых людей, ведущих активный образ жизни. Кроме того, он читает лекции по русской истории и искусству и коллекционирует фарфор XVIII столетия.

Но при этом он остается удачливым американским бизнесменом и часто наведывается в США, где у него имеется большой дом в Техасе.

 

мб

Майкл Букер с подписанным автором экземпляром книги Дональда Трампа «The Art of The Deal» («Искусство сделки» ). 2017 год

Чешская фигуристка Айя Врзаньова, чемпионка мира 1949-50 гг., которая когда-то тренировалась вместе с Букером на одном катке у знаменитого тренера Арнольда Гершвилера, тепло отзывалась о нем: «Майкл - истинно английский джентльмен, очень талантливый, интеллигентный и с прекрасным чувством юмора».