Дикий, дикий запад
Блог

Ла Лига хочет проводить матчи в США, но почти все против: и «Реал», и игроки, и федерация

Война в испанском футболе.

В испанском футболе уже два месяца идет гражданская война: с одной стороны – Ла Лига и ее президент Хавьер Тебас, со второй – большинство клубов, игроков и Королевская футбольная федерация. Все споры – из-за желания Ла Лиги проводить некоторые матчи чемпионата в США.

Краткое содержание битвы:

• В августе Ла Лига объявила, что в течение 15 лет будет проводить некоторые матчи в США и Канаде – и если европейские Суперкубки где-нибудь в Китае или Катаре это скорее красивая выставка, то здесь все серьезно. Организатором игр в Северной Америке стала компания Relevent Sports, которая каждое лето проводит International Champions Cup и развлекает США практически всеми топ-клубами Европы.

• Перед выходом на американский рынок Ла Лига не совещалась ни с федерацией, ни с ассоциацией игроков, которая в Испании реально сильна и уже устраивала забастовки (в том числе из-за телеконтракта). Около месяца назад капитаны почти всех клубов пригрозили примере новой акцией протеста, если чиновники не начнут нормальные переговоры. Процесс по-прежнему не запущен.

• Федерация тоже резко против, всем руководит принципиальный президент Луис Рубиалес, который уволил Хулена Лопетеги за два дня до первого матча на ЧМ-2018.

• На этой неделе дискуссию обострил мадридский «Реал», который устал от неопределенности и написал Королевской футбольной федерации, что считает матчи в США неприемлемыми (собственно, как и еще 13 клубов примеры). Президент Ла Лиги сказал, что ожидал подобных пиар-шагов, и снова пообещал вывезти один матч в США уже в начале 2019-го.

Зачем это Ла Лиге?

Все просто: Тебас активно борется за новые аудитории и хочет соперничать по охвату с АПЛ. США – динамично развивающийся футбольный рынок, а глобализация требует от клубов не только широчайшего разнообразия медиа (классные трансляции, живые соцсети, теперь еще и сериалы и так далее), но и подвижности – чтобы держать аудиторию и зарабатывать на ней больше, с ней надо встречаться, считает Тебас. 

«Для нас США – второй по величине телевизионный рынок. Да, непросто вырвать матч из стандартного расписания, но мы изначально понимали, что столкнемся со стеной непонимания на культурном уровне. Мы начали работу два года назад и продолжим делать все возможное. Я уверен, что не так далек момент, когда финал Лиги чемпионов будет играться не в Европе. Никто не может остановить глобализацию футбола», – рассказывал Тебас в интервью Reuters.

«США – крупнейший спортивный медиарынок мира. Стоимость прав на пять топовых лиг и Лигу чемпионов теперь суммарно превышает 500 миллионов долларов, а 5-6 лет назад была ниже 100 млн, – продолжает босс Relevent Sports Дэнни Силлмэн. – Объем аудитории растет изумительными темпами. Все знают, что АПЛ давно обсуждала 39-й тур за границей, есть мощные примеры из других видов спорта: NFL проводит игры в Мексике и Европе, НБА и НХЛ – в Азии и Европе. Думаю, Тебаса вдохновила экспансия североамериканских лиг. Кстати, изучите историю NFL: когда только обсуждалось проведение матчей регулярного чемпионата в Европе, клубы и игроки были против. А теперь они туда приезжают».

Почему остальные против?

У федерации и игроков две основных причины для злости. 

1. По их мнению, нарушается целостность соревнования. Команды выдергиваются из привычного ритма – из-за смены часовых поясов либо ломается календарь, либо создаются неравные условия (команда, которая вернется из США, будет усталой и вялой перед новым матчем). Футболистов могут подкосить перелеты. 

Но Тебас с этой претензией совсем не согласен: «Это как сказать, что если одна команда играет в Лиге чемпионов во вторник, а вторая – в среду, то первая будет свежее и выиграет чемпионат с преимуществом в одно очко. Футбол – это не математика». 

2. С игроками и федерацией совсем не советовались перед подписанием контракта – обсуждения начались только после объявления о договоренности с Relevent Sports. «Хавьер Тебас поговорил со всеми, кроме тех, с кем было необходимо. Это тотальное неуважение. То, что случилось, недопустимо и необъяснимо. Президент лиги требует многого от остальных, тогда как его собственное поведение далеко от идеала. Нам не поступило ни одного звонка. При этом он подписал контракт, который не входит в его зону ответственности. Его бумага бессмысленна. Она не имеет никакой силы без нашего разрешения», – сказал президент Королевской испанской футбольной федерации Рубиалес.

Самым мощным эпизодом войны стало письмо генерального менеджера «Реала» Хосе Анхеля Санчеса в футбольную федерацию, скан которого появился в испанских медиа на этой неделе. Раньше Тебас говорил, что участие в матчах в США добровольное и никого принуждать не собираются, но «Реал» выступил категорически против любых игр за границей, даже между двумя другими командами – потому что риску подвергается честность чемпионата.

В письме отдельно подчеркивается, что четыре американских фан-клуба «Реала», которые, по словам представителей Ла Лиги, поддержали проведение матчей в США, передумали. 

Что делает Ла Лига?

Во-первых, обещает, что все получится. 

Во-вторых, готова идти в суд, чтобы отстаивать свое право на матчи за границей.

В-третьих, очень внимательна к клубам, которые согласились на эксперимент. Это «Жирона», которая принадлежит владельцам «Манчестер Сити», и «Барселона». Игра должна пройти 27 января в Майами на «Хард Рок-стэдиум», вмещающем 65 тысяч человек.

«Ла Лига предложила такой вариант, и это показалось нам хорошей идеей. Мы обязаны продвигать свой чемпионат, лучшую лигу в мире, чтобы зарабатывать деньги. Этот матч сильно бы помог, этот проект – плюс для всех. Но решать не мне», – отметил президент «Барселоны» Жозеп Бартомеу.

«Жирона» с помощью Ла Лиги предложит владельцам абонементов несколько вариантов компенсации:

• полностью оплачиваемый перелет в США, билет на матч и ночь в отеле для 1500 фанатов;

• кто не захотел или не смог полететь во Флориду, получил билет на сентябрьский матч на «Камп Ноу» и 20% от стоимости абонемента.

• если кто-то откажется от первых двух вариантов, то клуб просто вернет 40% от стоимости сезонного билета.

Сама «Жирона» получит от Ла Лиги около 4 миллионов евро.

Что нужно, чтобы матч все-таки состоялся?

Как отмечала испанская газета As, куча разрешений даже без учета строгого Рубиалеса и федерации: от высшего спортивного совета Испании, министерства иностранных дел, УЕФА, КОНКАКАФ и Федерации футбола США.

Президент ФИФА Джанни Инфантино высказался консервативно («Генеральный принцип футбола – домашние матчи играются дома, а не за границей»), но в случае Ла Лиги у мировой организации нет права голоса.

«Пока ни один из институтов не хочет, чтобы матчи проходили в США, а Ла Лига не запросила открытую встречу», – отметили в Королевской федерации Испании.

Тебас тем временем сказал в интервью CNN, что готов поспорить на 10 000 долларов, что матч в Майами все-таки состоится: «Я знаю, как устроена Испания, как работает наша спортивная система, и понимал, что будет непросто. Наша индустрия сопротивляется изменениям, так что поменять что-либо сложно. Но я уверен, что у нас получится». 

Рубиалес этот спор не принял: «10 тысяч долларов – копейки для него, особенно если речь пойдет о миллионах долларов».

Это правда. Если все получится, Ла Лига получит не менее 200 миллионов долларов.  

Фото: globallookpress.com/Daisuke Nakashima/AFLO; REUTERS/Albert Gea, Paul Hanna; facebook.com/GironaFCoficial; Gettyimages.ru/Chris Trotman, Alex Caparros

47 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Это прямо газаевщина какая-то. Утопия. Давайте еще в РФ проведем, у нас вон какие стадионы!)))
+70
-3
+67
Не думаю, что если бы жил в Мадриде, был бы счастлив от переноса классико в США. А ведь Ла Лиге придется проводить в штатах какие-то топопые матчи. Как минимум, с участием "Барсы" или "Реала". В идеале - их обоих.
+42
-1
+41
Неудивительно, что в первую очередь согласились каталонские клубы, их целостность чемпионата на уровне идеологии интересует не так сильно, как испанские команды) Но по факту, так нельзя, если Тебас хочет признания Ла Лиги в США, то пусть сделает там небольшой испанский мини-тур, вне Чемпа Испании, ибо даже суперкубок вне границ Испании выглядел не очень.
+39
-3
+36
Лучшим маркетинговым решением будет продвижение Ла Лиги в Азии. Наример, матчи Реала проводить в Казахстане, на радость местным Онербаям (не пишу про Боратов, а то опять в коментах забомбит у кумысочных мадритистов)
+52
-18
+34
Как же тошнит от этого бездушного маркетинга, в целях получения маржи.
+25
-3
+22
Федерация забавная, сначала нагнула Севилью и заставила играть суперкубок в Африке, а теперь когда лига решила сделать так же, то нельзя))
+13
0
+13
Первые несколько матчей конечно будут аншлаги но..

Смотреть как условная Жирона 90 минут выбивает мяч из штрафной куда попало и пытается довести 0:0 до конца в игре с Барсой ? 0:0 для американцев это не тот счет который возможен в спорте

Или смотреть как аутсайдеры лалиги между собой "играют"? Я то по каким то необъяснимым причинам смотрел насколько таких матчей и до сих в дрожь бросает когда вспоминаю это... к слову матчи рфпл смотрятся не хуже а то и лучше

Боюсь эта затея наоборот убавит интерес к лалиге

Американцам нужны матчи между Барсой Реалом и Атлетико ..а этого не будет.
+9
-1
+8
Ла лига в Америку, РПЛ в Испанию. И все, нас знает весь мир.
+6
0
+6
Лучшая лига мира? Да как посмел он сказать такое? Все знают, что ФНЛ лучше.
+7
-1
+6
Знаменитая "Жирона" из Лас-Вегаса
+5
0
+5
Ответ заблокированному пользователю
Лучшим маркетинговым решением будет продвижение Ла Лиги в Азии. Наример, матчи Реала проводить в Казахстане, на радость местным Онербаям (не пишу про Боратов, а то опять в коментах забомбит у кумысочных мадритистов)
думаешь в СНГ нет сектантов бчк? поверь,не меньше
+12
-7
+5
Ответ TurobitDazz
И ни слова нормального про болельщиков испанских. Зачем такой клуб, который домашние матчи проводит не у тебя на арене? А кому нужны будут эти клубы, если к ним на матчи никто ходить не будет дома? Просто взять и бойкотировать такие клубы, которые плюют на болельщиков ради бабла. Ла Лига? Да просто взять и выйти из нее тем 13-14 клубам (и это только в примьере), которые против. И образовать свою лигу.
Да, ладно. Вон, ФК "Сахалин" проводит свои матчи в ... Томске.
+3
0
+3
Это путь к убийству футбола!
+3
0
+3
Ответ Dimonty
около двухсот
как бы вся суть
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Лучшим маркетинговым решением будет продвижение Ла Лиги в Азии. Наример, матчи Реала проводить в Казахстане, на радость местным Онербаям (не пишу про Боратов, а то опять в коментах забомбит у кумысочных мадритистов)
Зачем тебе вообще было писать про мадридистов? Пиши про свои интересы....а..понятно, уже написал )
+7
-5
+2
Походу руководство Ла Лиги весёлой петрушкой обкурилось...
+2
0
+2
А на планете Месси футболом не интересуются что-ли ? Там наверняка много фанатов, давайте туда полетим
+1
0
+1
Ответ Dimonty
Да, ладно. Вон, ФК "Сахалин" проводит свои матчи в ... Томске.
и сколько на них ходит людей?
+1
0
+1
В России пускай на Лужниках проводят)
+1
0
+1
Не будет в США нормального футбола. Сколько лет пытаются. Там вообще все просто так, кроме денег.
+1
0
+1
Ну переезжайте в сша и зарабатывайте там, если хотите. Делайте там свой американский клуб и играйте. А испанские болельщики должны видеть дома свои домашние клубы. Что за тотальное неуважение к своим болельщикам?!!
+1
0
+1
Такой бл интересный. Сравнивает перелет в одном или двух часовых поясах с пятью шестью.
+1
0
+1
Ответ ivanDz
Это прямо газаевщина какая-то. Утопия. Давайте еще в РФ проведем, у нас вон какие стадионы!)))
А что! Неплохо было бы! Я за!
+1
0
+1
Ответ Silent2006
Не думаю, что если бы жил в Мадриде, был бы счастлив от переноса классико в США. А ведь Ла Лиге придется проводить в штатах какие-то топопые матчи. Как минимум, с участием "Барсы" или "Реала". В идеале - их обоих.
Никто не говорит про классико, да РМ и Барса в приоритете, но по отдельности. Матч Барселона :Жирона планировался в сша, ну походу не судьба.
0
0
0
Ответ Egobrain
и сколько на них ходит людей?
около двухсот
0
0
0
Ла лига нормальное официальное приложение фэнтези сделать не может, какие нафиг матчи в США? Да что там приложение, в Испании нет четкого календаря матчей на весь сезон, окончательное время и дату матчей за месяц до игры только утверждают
+1
-1
0
Неудивительно, что в первую очередь согласились каталонские клубы, их целостность чемпионата на уровне идеологии интересует не так сильно, как испанские команды) Но по факту, так нельзя, если Тебас хочет признания Ла Лиги в США, то пусть сделает там небольшой испанский мини-тур, вне Чемпа Испании, ибо даже суперкубок вне границ Испании выглядел не очень.
В итоге как и на интерконтинентальный кубок приедут молодёжка и нонеймы
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Лучшим маркетинговым решением будет продвижение Ла Лиги в Азии. Наример, матчи Реала проводить в Казахстане, на радость местным Онербаям (не пишу про Боратов, а то опять в коментах забомбит у кумысочных мадритистов)
Барсоглоры сразу про Реал вспоминают, матчи Реала в Казахстане? ты чё куришь чувак😂😂😂😂😂🤣🤣🤣🤣
+2
-2
0
Рад за Ла Лигу, нам бы их проблемы)
0
0
0
Ответ заблокированному пользователю
Комментарий удален
гудбай. пятнышко. пукнул от обидки и выдохся. какой типичный фейл от мнущего себя великим тролликом.
+2
-2
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий