9 мин.

Госпитализация мейн-карда без подробностей. Обзор UFC Fight Night: Overeem vs Oleinik

Второй ивент на российской земле обещал более интересный кард, чем московское мероприятие: всё же Оверим-Волков выглядит намного интереснее и перспективнее, чем схватка Олейника и Ханта - у Алистара и Александра ещё недавно имелись шансы на титульник, тогда как мастер болевых и легенда кикбоксинга уже давно просто радуют тех, кто вырос на их боях. Да и интересно наконец-то посмотреть на Штыркова в конкурентном промоушне. Уже любопытно, пройдёт ли он допинг-контроль, или же шутки про химию - клевета завистников и диванных бойцов, которым просто денег на абонемент в тренажёрку жалко, чтобы приобрести такое же мощное тело, как у уральца?

Нам хотелось получить ответ - в итоге же появилось только больше вопросов. Ничего странного в факте снятия Волкова и Штыркова не было бы, получи мы хоть какие-то подробности. Не "проблемы со здоровьем, госпитализация, но, слава Богу, их жизни сейчас ничего не угрожает" - а полноценные диагнозы. Менеджера Александра спрашивают про информацию с кишечником - тот  выдаёт: "Не хотелось бы афишировать, какие у Саши конкретно проблемы". Корреспондент интересуется, не случилось ли обострения - ответ:

"Есть вещи, о которых не стоит рассказывать. У каждого бойца есть травмы, но о них лучше не говорить. Потому что в бою это может сыграть на руку оппоненту".

А ведь после госпитализации Волков был сразу заменён - поэтому Алистару информация и так бы не помогла победить, ведь как можно воспользоваться преимуществами против того, кто уже вычеркнут из состава участников? Простите, но UFC приручил нас к прозрачности, в данной организации почти любое происшествие комментируется подробно за 1-2 дня от лица самого Даны. Здесь же мы получаем типичное "нам не хотелось бы афишировать", "о таких вещах не стоит рассказывать". Такое чувство, что вывеска лучшего промоушна мира до нас доехала, а вот про принципы ответственности за экстренную замену одного из лиц главного события вечера как-то позабыли. Простите, с таким подходом к бизнес-составляющей и репутации Россия ещё долго будет мечтать о номерном ивенте. 

Со Штырковым ситуация не менее странная: об отмене боя мы узнаём из... инстраграма его противника! Комментарии менеджера? "У Ивана недомогание". Всё. Никаких подробностей. И данное нежелание просвещать людей, которые ждали боя, покупали билеты и т.д., приводит к комментариям в стиле "недомогание от допинга?)))". Ни в коем случае автор не поддерживает клевету и неподтверждённые обвинения в приёме запрещённых препаратов, но подобная подозрительная молчаливость при неприятных обстоятельствах провоцирует народ додумывать те теории, кажущиеся правдоподобными. Будьте чуточку честнее с аудиторией - и негатива поубавится. При вашей же линии поведения недоверие только нарастает, и потом менеджеры бойцов с удивлением и обидой сетуют на комментаторов и прессу, которые, такие нехорошие клеветники, разносят слухи про допинг, а не поддерживают своих!

Ладно, всё же сам ивент получился неплохим. Мы получили и классный нокаут Павловича, и красивую борьбу от Махачева и Царукяна, и доминирующее выступление от Йотко, и крутой уширу Мустафаева! Пора рассмотреть 4 самых интересных боя события в Санкт-Петербурге.

Александр Яковлев-Алекс Да Сильва

Да, эта встреча находилась лишь в прелимах, но интересной её делал контраст самих участников: "Гром с севера" начал свою карьеру ещё в те времена, когда Алексу Да Сильве исполнилось 8 лет. Для русского фаната ММА Яковлев уже давно стал значимым спортсменом, чья худоба вводила в заблуждение: как такого щуплого могут считать отличным борцом? Но раз за разом новгородец доказывал, что важны сами навыки в самбо - а не только антропометрия. Теперь ему нужно закрывать 2 поражения подряд от Усмана и Камминса, заодно и проверить новичка из Бразилии. Да Сильва впечатляет семнадцатью победами в первом раунде, только есть большие сомнения в их качестве, покуда только пара побед взята за пределами Бразилии. Причём, места этих викторий вызывают лишь смех: Индия и Сербия, где уровень промоушнов даже и не стоит измерять.

Сильва уже в первую минуту имел шансы достать отходящего Яковлева, для которого постоянное давление соперника в ударке неудобно - но бразилец теряет дистанцию и позволяет завязать себе руки в клинче.  Русскому ветерану удалось сбить напор бразильца, который обожает быстрые нокауты. И заставить его действовать не с таким темпом. И тут уже допускает, как кажется, ошибку сам Сильва, принявший правила игры и решивший повозиться с Александром в борьбе. И даже спровоцировал его на несколько ошибок: то Яковлев отдаёт спину на бросок, то почти попадает на удушение. Но мы знаем, насколько "Гром" изворотлив в партере - и он освобождается. Конечно, такие способности выходить из сложных ситуаций достойны похвалы - а раунд всё же за Да Сильвой.

Вторая трёхминутка снова начинается с проблем: теперь бразилец охотится за рукой Александра - благо, теперь уже наш боец показал неплохой бросок. Всё возвращается в стойку, Сильва даже не пытается скрыть свой проход в ногу, Яковлев начинает отгружать удары локтями и проводит удушение!

Сергей Павлович-Марсело Голм

Два любителя закончить бой в самом начале брутальным нокаутом с необходимостью закрывать поражения - кажись, после не оправдавшего ожиданий выступления Антонины Шевченко, не сумевшей избежать партера от Модаффери и продемонстрировать все свои способности в кикбоксинге, мы наконец-то получим что-то красивое, мощное и не растянутое на все 15 минут.

Марсело не оставалось ничего, как рвать дистанцию, ибо при одинаковом росте Павлович обладал значительным превосходством в длине рук. Бразилец это понимал и сразу рванул в размен, но Сергей был внимателен и при помощи боковых успокоил соперника. При ещё одной попытке сближения ростовчанин уже выбросил правый прямой. После чего Голм впал в ступор, ибо план блиц-наскока провалился из-за концентрации русского тяжеловеса. А тут Павлович, прижав Марсело почти к сетке, выбросил левый джеб, два хука и уже добил поражённого соперника. Мы ожидали быстрого завершения - и получили его с нужным результатом.

Отличная работа Сергея, показавшего хладнокровие и умение подгадывать момент! Сложно сказать что-то другое, учитывая хронометраж поединка. Главное, что удалось заставить соперника терять время в поисках варианта для атаки, ибо заготовка не сработала - и разбить его во время данных раздумий.

Ислам Махачев-Арман Царукян

Абдулманап Нурмагомедов заметно постарался в раскрутке находящего на удачной стезе из 4 побед подряд Ислама Махачева, успев даже бросить фразу про "он может справиться даже с Фергюсоном". Пока проверить мы это не можем, ибо Тони совсем недавно еле как справился со своим безумием. Да и вся эта пиар-акция по представлению Ислама чуть ли не новым доминатором лёгкого веса из клуба "Eagle" попахивает преждевременной голословностью. И как же смешно выглядит выбор соперника для Махачева: хорошо, Фергюсона мы и не ждали - но, какой, чёрт побери, Арман Царукян? Ваш автор сам родом с берегов Амура, но чувство дальневосточного братства не мешает адекватно оценивать способности Армана, не имевшего боёв с более-менее известными бойцами в рамках русских промоушнов. Родной Хабаровск, Сочи, китайские и южнокорейские организации третьего сорта: с такими отметками на карте получают шанс подраться против спортсмена с винстриком в UFC?

Удивительно, но Арман, несмотря на слабое резюме, в первом раунде переборол фаворита. Поначалу Царукян держал дистанцию при помощи ударов ногами, но при выполнении лоу-кика, поскользнулся и дал Исламу возможность играть в свою любимую забаву с контролем в борьбе. Только армянин не просто храбро принял условия, а сам начал активно обозначать тейкдауны. Лишь защита Ислама не позволяла аутсайдеру совершать переводы. Дальше Махачев классно у сетку кинул соперника и захватил за шею, но Арман вышел и сам был готов провести гильотину в стойке. Поражающе классная пятиминутка от Царукяна, где он даже сам чуть не положил на лопатки "будущего победителя Тони". Интересно, Эль Кукуй смотрел данный бой в прямой трансляции? Если да, то он подумал: "Кажись, тренер Хабиба ещё более странный, чем я, раз вот этот парень якобы надерёт мне задницу!".

Дальше у Ислама начали получаться тейкдауны, но их процент всё же был невысок для чемпиона по самбо. Более того, даже при успешных попытках у Царукяна имелись шансы, как та же кимура - будь Махачев не настолько искусен, можно было бы провести. Но к заключающему раунду Арман начал выдыхаться и позволять всё больше вольностей Исламу. Логичная победа Махачева, но насколько же трудная! Никакого доминирования, несколько сложных ситуаций, нет досрочного завершения. По итогам боя у меня есть 2 желания: 1) чтобы Арман получил хорошие бои, сегодня он был очень хорош; 2) чтобы глава клуба "Eagles" наконец-то занялся нормальной подготовкой своих подопечных, а не грозился тем, как его воспитанники скоро справятся с бойцами топ-15 P4P. Заявлений от Абдулманапа достаточно по поводу крутой системы подготовки, но почему-то результаты она даёт только с Хабибом - и то, сын тренируется ещё и у Мендеса.

Алистар Оверим (#7) - Алексей Олейник (#9)

Алексей Олейник - боец, который всегда готов подраться. Который верит в себя тогда, когда иные не возлагают на него надежд. Он спас положение в сложном бою с Трэвисом Брауном, победил Ханта, будучи андердогом. В конце концов, он предан своему делу. И производит впечатление скромного человека. Встречу с Оверимом он заслужил, несмотря на то, что добился её незапланированным способом. Шансы? Они существуют. Правда, сложно представить, что должно случиться: в ударке голландец один из лучших среди всех тяжеловесов в истории ММА - грэпплер из него тоже классный. Да и позволит ли он Алексею подобраться к себе? Так что варианта только 2: 1) лаки-панч, учитывая не самую прочную челюсть Алистара; 2) удачный тейкдаун и выход на удушающий.

И сразу же Олейник переводит вниз голландца, который особо и не сопротивлялся этому - но на спине ничего не смог сделать, ибо Рим в подростковом возрасте ходил не только по барам, но и в секцию дзюдо. После чего Алексей, без шуток, отважился на героический поступок - пошёл рубиться с чемпионом мира по кикбоксингу. Да, с наскоками и, мягко говоря, не самыми техничными свингами - как умеет. Но один из них даже чуть не потряс Алистара. И всё же смуглая легенда приспособилась к стилю русского ветерана и разгадала план: Алексей заходит с размашистых ударов, проходит в корпус. И подготовил свой ответ в виде фирменных коленей. От ударов в прыжке Олейнику удалось уйти, но в клинче мощные удары по корпусу рано или поздно бы сказались. И за 30 секунд до конца первого раунда Алексей не выдержал очередного такого и упал - а Рим неспешно заколотил в граунд-н-паунд.

Алексей вышел на бой на коротком уведомлении, своим путём к мечте он уже давно заслужил от меня уважение. После этого поражения я могу лишь похвалить его за бесстрашную попытку посоревноваться в стойке с отличным ударником. Да, с кривыми боковыми, слабым передвижением и т.д., но это было мужественно и честно.