6 мин.

Почему ITF лучше пересмотреть дело Эррани?

Блог "Тонкий филолог" поражается вердикту

ITF выписала двухмесячную дисквалификацию Саре Эррани за употребление препарата "летрозол", являющимся модулятором метаболизма. Вся эта история выглядит очень некрасиво и странно, ведь уже в апреле федерации было известно о провале допинг-теста, но итальянка продолжала играть. Дополнительные вопросы вызывает срок наказания: с каких пор за таблетки для сохранения работоспособности сердца дают год, а за гормональные препараты отделываются 60 днями? Официальный ответ в стиле "препарат оказался случайным образом, а Сара всю свою карьеру следовала указаниям ВАДА" удовлетворяет далеко не всех, т.к. не был произведён эксперимент по поводу случайного попадания таблетки в суп. И с каких пор "хорошее поведение" является смягчающим обстоятельством в делах намеренного получения нечестного преимущества над остальными?

А т.к. в последние 2 года весь мир внезапно стал чуть ли не расстреливать всех заядлых допингистов (или только тех, кто родился на территории бывшего СССР, но кого это уточнение волнует?), то вот такие корявые и нелогичные решения могут сильно подпортить репутацию ITF если не сейчас, то через определённый промежуток времени. И по нижеприведённым причинам федерации лучше бы извиниться и провести повторное расследование как можно быстрее:

Дело Шараповой очень сильно аукнулось

Когда Мария официально объявила о своём провале, она не просто была одним из лучших игроков за последние 20 лет. Шарапова являлась приманкой для медиа, красивым лицом, улыбающимся нам с различных рекламных роликов, - поэтому её допинговая история привлекла большое число людей к проблеме допинга в теннисе. И хоть данная аудитория не будет продолжать всю жизнь следить за этим видом, но 1,5 года - слишком маленький срок, чтобы внимание окончательно утихло. И поэтому вопрос о справедливости наказания Сары будет интересовать не только преданных фанатов тенниса.

Дополнительного ажиотажа добавляет то, что итальянка являлась первой ракеткой в парном разряде и доходила до топ-5 в одиночном - когда спортсмен такого уровня попадается на нехороших препаратах, то сложно как-то спустить дело на тормозах. Конечно, был прецедент, когда Мартину Хингис сначала дисквалифицировали за кокаин, а потом включили в Зас Славы, но там есть 2 обстоятельства: 1) тогда не было столько шума; 2) кокаин не является допингом. За него наказывают в чисто этических целях.

Фанатов не надуешь

На выходных мы уже увидели пример того, к чему приводят нелогичные решения: Джастин Гэтлин выиграл в финальном забеге чемпионата мира у Усэйна Болта. 4 года ямаец не проигрывал, а тут Гэтлин сумел изменить историю. Но американец был освистан трибунами. Фанаты лёгкой атлетики устали от двойных стандартов ИИАФ и показали, что их кредит доверия упал: раз уж яростно боремся с допингом и отстраняем целые страны на основании документа с огромной кучей допущений и неточностей (привет одному канадскому юристу), то какого чёрта бегает человек, дважды пойманный на допинге? Конечно, ITF не так сильно бьёт себя в грудь в вопросах честности спорта, но Эррани попалась на более серьёзном препарате, чем Мария. И если ITF будет продолжать создавать прецеденты, когда за модуляторы метаболизма дают меньше, чем за милдронат, то потом пусть не удивляются, если в один момент по трибунам пойдёт недовольный гул.

У Сары очень идиотское объяснение

Это уже не первый случай в теннисе, когда провинившийся придумывает историю, которая реальна в ситкоме, но не в жизни: Ришар Гаске в своё время сочинил гениальную теорию о том, как же в его теле нашли кокаин. Оказалось, что он целовался в клубе с девушкой, которая заправлялась этим весёлым порошком! Как сказал тогда сам француз, он "наглотался кокаина во время поцелуя". Угар заключался в том, что ему поверили. Да вот только болельщики на форумах до сих пор вспоминают очень добрым словом Гаске, когда случается очередной допинговый скандал.

Сара ни с кем не целовалась, но и её объяснение больше смахивает на рассказ в жанре магического реализма, чем на правду:

"Я никогда не принимала никаких запрещённых препаратов за свою карьеру. С первого дня в статусе профессионала я всегда придерживалась программы ВАДА. Я никогда не просила терапевтических исключений, чтобы использовать запрещённые препараты, даже когда болела. Однако этот препарат «Летрозол» есть в составе лекарства «Фемара», который моя мама использует ежедневно с 2012 года после перенесённой операции по удалению рака груди. То есть лекарство находилось в том доме, где я живу. Это лекарство может быть очень опасным для здоровой женщины, с очень неприятными побочными действиями. Кроме того, в нём не замечено никаких эффектов, которые могли бы помочь профессиональному спортсмену.

Вместе с моей семьёй мы попытались понять, как препарат попал в мой организм. Я на сто процентов уверена, что приняла его по ошибке. Единственная правдоподобная версия была то, что он попал в еду в процессе готовки. С помощью эксперимента было выяснено, что то количество «Летрозола», что было найдено у меня в крови, можно получить меньше чем из одной таблетки «Фемары»".

Препарат попал в еду? Как? Мама готовила дочке тортеллини, случайно опрокинула таблетки, они рассыпались - и одна попала в тесто, оставшись незамеченной? Или же во время приёма лекарства одна из таблеток упала в кастрюлю с супом? Читатели могут добавить свои варианты в комментариях, но слабо верится, что найдётся адекватное объяснение данной теории. Хотя вспомните человека, который бы сказал "Да, я это ел/колол ради того, чтобы быть сильнее. Я тварь и мошенник, линчуйте меня!", будучи действующим спортсменом. Даже Лэнс Армстронг признался в своих манипуляциях после завершения карьеры - и его просто съели с потрохами. Хоть спортсменов невозможно отучить лгать, но за страсть к сочинению фантастических историй их стоило бы наказывать. Иначе же поклонники спорта будут чувствовать себя обманутыми.

Теннис - игра с репутацией

Да, сейчас во всех видах пытаются быть белыми и пушистыми, но, к примеру, лицами НБА были Коби Брайант, Аллен Айверсон и Кевин Гарнетт - ребята, которые не стеснялись засунуть слова "fuck" и "shit" даже в официальных интервью. Теннис же после репутационного ужаса, который устроил Агасси, получил просто идеальных лиц для восстановления престижа: Роджер, Рафа, Новак, Мария. Даже Серена и Энди ведут себя безупречно, если сравнить их с представителями других видов спорта. И тут одновременно на голову ITF обрушиваются личности типа Кирьоса и допинг-скандалы (Троицки, Гаске, Шарапова + некоторые сведения от Fancy Bears по поводу Надаля и Серены). Мало того, что Эррани попалась, так месяцем назад ещё и Дэни Эванс попался на самом любимом препарате теннисистов - кокаине, который уже успели в своё время оценить Агасси, Хингис и Гаске. Неужели федерация просто так позволит потерять то, что зарабатывала целое десятилетие? 

На словах Сара воевала с допингом

В этом году Сара уже повоевала против плохих таблеток, когда проехалась по организаторам турнира в Риме за выдачу WC Марии:

Как же иронично, не так ли? Или же тебе можно всё, если ты не родился в России? Может быть, у автора паранойя, но за последние 2 года ему начинает казаться, что в мире спорта у представителей 1/9 суши резко отбирают права в пользу жителей других государств. И расследование дела Эррани только доказывает эту теорию. И обиднее всего то, что наши чиновники даже не пытаются сражаться за своих.

Вы можете поддержать финансово автора блога по этим ссылкам:

http://www.donationalerts.ru/r/kokaprelude

https://www.patreon.com/kokaprelude

Или же отправить средства на этот Qiwi-кошелёк: +79622954828

Интересные материалы блога "Тонкий филолог":

О карьере Марата Сафина

Обзор UFC 214

Чудо "Уникахи" в сезоне 2006/2007

Разгильдяйский гений Джона Джонса

Самое болезненное поражение в истории ЦСКА

Как Рики Рубио не стал легендой "Миннесоты"

Главная проблема русского футбола

Счастливый конец трагической истории "Спартака"

Самые яркие пары центральных полузащитников на рубеже веков