4 мин.

Юрий Лодыгин сдержал обещание и поработал экскурсоводом в Эрмитаже

Сине-бело-голубым предстоит помочь Владику Жирнову, которому необходима пересадка почки.

 

"Опекуном Владика я стала четыре года назад. Узнала случайно о тяжелобольном мальчике, а также о том, что его маму лишили родительских прав. У Владика два тяжелых врожденных заболевания – хроническая почечная недостаточность и порок сердца. В прошлом году в Детской городской больнице № 1 Санкт-Петербурга сыну сделали сложную операцию на открытом сердце. Оплатить ее помогли читатели Русфонда. Спасибо всем огромное! Работа сердца нормализовалась. Теперь Владику требуется пересадка почки – с 12 лет он на диализе (очищение крови). Трансплантацию выполнят по квоте в Москве, в Центре имени академика Б.В. Петровского. Но для проведения пересадки необходим препарат солирис. Он снизит риск отторжения пересаженного органа, а также позволит избежать приема гормональных стероидных препаратов, что очень важно для Владика, ведь в результате массированной лекарственной терапии он ослеп на один глаз. Но это дорогостоящее лекарство квотой не покрывается. А мне самой такую сумму не собрать. Все мои сбережения уже израсходованы на лечение Владика. С работы я вынуждена была уволиться, чтобы ухаживать за сыном. Живем на социальные выплаты. Пожалуйста, помогите спасти мальчика!"

                                                                                                Лариса Скопец, г. Петрозаводск

Лодыгин сдержал свое обещание и отправился на экскурсию чуть раньше, чем это предполагалось, из-за расписания команды, но сбор денег для 16-летнего Владика Жирнова продолжается. До необходимой для его лечения суммы остается собрать около 500 тысяч рублей. Помочь ему можно на сайте rusfond.ru — платежи принимаются через смс, банковские карты и основные системы (QIWI, Яндекс.Деньги, Почта России, терминалы и другие).

4 декабря около 15:00 вратарь сине-бело-голубых приехал на Дворцовую площадь. Ему предстояло провести экскурсию для 11 маленьких подопечных «Русфонда» и рассказать им об искусстве Древней Греции. Программа прогулки по музею была разработана заранее, а Юрий потратил несколько часов на то, чтобы тщательно ее изучить и подготовиться.

Экскурсия началась у Парадной лестницы Нового Эрмитажа. Далее группа перешла в зал архаики (там Лодыгин уделил особенное внимание львам из города Милета и знакам, нанесенным на них), после — к знаменитой чернофигурной амфоре «Бегуны», затем — в зал Афины, Овальный зал и зал Геракла, стать похожим на которого, по словам вратаря, сможет любой, кто занимается спортом.

Путешествие по Эрмитажу заняло у Лодыгина и его гостей около получаса и завершилось небольшой совместной фотосессией на фоне античных шедевров.

 

Юрий Лодыгин: Было очень непривычно, я даже волновался, и очень сильно, потому что, видимо, был не очень хорошо готов. Мне кажется, все прошло хорошо, хотя, если бы у меня было больше времени рассмотреть все, я бы с удовольствием это сделал. Было очень приятно встретиться с детьми, пообщаться с ними, хотя бы чуточку и как-нибудь, как я могу, что-то рассказать. Не как суперэкскурсовод, а подглядывая, своими словами, но все же.

Конечно, когда есть возможность и желание, то мы всегда стараемся помогать. Мы поддерживаем и этот проект, и многие другие. Он создан для того, чтобы нести благо детям. Для нас это всего час-полтора, это совершенно не проблема, и мы с удовольствием участвуем. Это чудо — мы же практически ничего не делаем, но помогаем привлечь внимание. Так и должно быть, раз у нас есть такая возможность.

Я, правда, не все успел рассказать. Вот, например, у древних греков были львы, и на них нанесены знаки, которые оставляли в честь разных событий — битвы или еще чего-то, — как-то это упустил.

Надеюсь, многие теперь заметят эту акцию и помогут детям, Владику. Мы благодарны всем, кто уже помог, но хотим еще большей поддержки, а сами готовы делать новые интересные вещи. Главное — помочь, и те, кто нас слышат и видит, откликнется.

Кто будет следующим? Надо брать Дзюбу! Его в музей не надо — надо куда-то, где можно шутить. В троллейбус, например, или пирожные продавать, или шаверму. В общем, придумаем что-нибудь для него!

Источник: официальный сайт Зенита, фото Евгения Асмолова

 Зенит продолжает помогать больным детям. Благодаря активному участию Халка и Данни, собрали средства для спасения жизни двух ребятишек. Теперь Лодыгин пытается помочь собрать деньги для лечения Вадика. Большую часть суммы уже собрали. Осталось совсем немного. 

Данни исполнил своё обещание и поработал парикмахером!