14 мин.

Митчелл – в «Кавс», Секстон – в шоколаде, «Юта» – в перестройке, «Никс» в пролете. Но все не так однозначно

Свершилось! Межсезонную скуку наконец-то размочил громкий обмен.

Однако пока что до конца не ясно, как этот обмен повлиял на положение вещей в «Юте» и «Кавс».

Поэтому давайте попробуем разобраться.

Кстати, я новый автор этого блога. Меня зовут Илья и я веду вот этот Telegram-канал.

Благодарю Кирилла за предоставленную возможность – поэтому можете подписаться на его телегу и на его блог.

Не будем тянуть – погнали!

Победители

Дэнни Эйндж и Джастин Заник

NBA free agency: What to know about Utah Jazz heading into free agency -  Deseret News

Дэнни захотел получить гору пиков за своих звёзд – и он это сделал: три пика первого, два свопа и три довольно-таки интересных игрока – хорошая компенсация за переоценённого звездуна. Осталось обменять всю старую гвардию (Богданович, Кларксон, Гей, возможно Конли) и только потом уже можно будет оценивать новый ростер «Юты».

Вот все эти Маркканены, Хортон-Такеры и прочие Огбаджи могут быть легко обменяны к дедлайну. Поэтому будущий сезон команды из Солт-Лейк-Сити можно будет охарактеризовать одной фразой – Дэнни ищет таланты.

Те, кто Эйнджу и Занику не понравятся, моментально будут отправлены в канаву, т.е. в ЛАЛ. Вот, а самые интересные молодые люди останутся и будут помогать «Юте» получить уникума с французским паспортом (что, опять?).

Мог ли Эйндж получить оффер лучше? Кажется, что нет: лучшее предложение «Никс» включало в себя Баррета, Робинсона, Топпина и два пика, что явно хуже оффера «Кавс», а остальные команды всерьёз и не претендовали на Митчелла.

Донован Митчелл

On Donovan Mitchell and the cost of upgrading the Cleveland Cavaliers -  Fear The Sword

Ожидание: в своё время в Twitter’е было опубликовано куча инсайдов примерно с таким подтекстом: «Митчелл хочет и мечтает играть на большом рынке (ЛА, Нью-Йорк, вообще без разницы, хоть Флорида), Дон хочет быть лицом франшизы с большого рынка, Спайда точно свалит из убогой Юты!!!» – и всё примерно в таком духе.

Реальность: Митчелл из «белой» деревни переезжает просто в деревню и при этом всём он доволен… КАК ЭТО ВОЗМОЖНО?

На самом деле все просто: когда ты понимаешь, что Митчелл поругался почти со всеми в «Юте», команда стагнировала, руководство почти ничего не делало, чтобы изменить ситуацию, да и к тому же ты живёшь в Солт-Лейк-Сити... Ещё раз, каким бы не был Кливленд маленьким городом и средним рынком, это всё равно куда лучше Солт-Лейка. Да и к тому же, Митчелла теперь будут окружать не ветераны, которые постоянно бухтели, а кореша/молодые игроки, которые будут на одной волне с Донованом и, самое важное, он будет в этом коллективе лидером.

Плюс не стоит забывать о хайпе (три оллстара в команде и Мобли, который уже в этом сезоне может стать четвёртым звездуном в ростере) – о «Кливленде» будут говорить, причём будут говорить много, это факт. Ну и сам Дон спокойно может стать свободным агентом через два года и выбирать между жирным чеком от Дэна Гилберта и переходом в команду с большого рынка. Однозначный профит. 

Кливленд (как город) и лично Дэн Гилберт

Dan Gilbert: Cavaliers owner hospitalized with stroke symptoms

После ухода Леброна фанаты «Кливленда» пережили слишком много дерьма: драфт Секстона, контракт Лава, расистский скандал, связанный с высказываниями Джона Билайна, бэккорт Секстон-Гарланд (ох уж этот Секстон…). Но в прошлом сезоне всё изменилось: Гарланд вышел на новый уровень, сразу два оллстара в одной команде, команда до последнего претендовала на плей-офф. Да и Мобли оказался вполне себе не бастом, а защитным джаггернаутом и возможным франчайзом. Так тут ещё и звезду привозят за не особо важных игроков. Естественно, фанаты будут пищать от радости, ведь это же офигеть какой состав в NBA 2K.

Плюс не стоит забывать о личности владельца «Кливленда». Безусловно, Дэн Гилберт входит в пятёрку худших владельцев NBA, но, в нынешних реалиях он готов вкладывать в команду, так как его капитал за последние года два сильно вырос и решились все проблемы со здоровьем.

Олтмен собрал хороший молодой костяк, который будет прогрессировать и давать результат в ближайшие года, а также добавил молодую звезду на трёхлетнем контракте (на самом деле у Митчелла опция игрока на последний год, но Дэн если что даст максимальные деньги Митчеллу, не сомневайтесь), что по сути равно железному выходу в ПО на протяжении длительного времени. А это деньги, причём неплохие. И так же не стоит забывать о доходах с матч-дэя: на такую команду, полную «звёзд», будут ходить как фанаты, так и обычные люди. Собственно поэтому Гилберт очевидный победитель данного трейда.

И да, в этом и в следующем сезоне налог платить не нужно. Вообще красота! 

Коби Олтмен

Cleveland Cavaliers GM Koby Altman wants to prove he's up for the challenge  -- NBA

После всей той хрени, которую творил Кобян, он наконец-то начал исправляться и делать хотя бы нулевые, а то плюсовые мувы. Обмен Аллена, выбор Мобли (тут было сложно обосраться, это правда), вера в Гарланда, а не в Секстона – всё это спасло горе-менеджера от увольнения и дало возможность ещё несколько лет получать лаве от Гилберта (в прошлом сезоне с Олтмэном подписали долгосрочный контракт).

И как же всё-таки хороша НБА – каким бы ты имбицилом и владиком дивацем не был, у тебя ВСЕГДА будет шанс всё исправить. И Коби это сделал. Он ещё не успел испортить платежку (хотя попытки были), да и к тому же выменял звезду в «Кливленд», что уже можно считать подвигом. Да, такую себе звезду, не очень эффективную, с которой ты вряд ли добьёшься чего-то серьёзного (но об этом будет позднее), но всё-таки звезду.

Как сказал один мой знакомый: «Сделай этот обмен кто-то другой кроме Коби, я бы сказал что это явный провал, а так…» – как говорится, спасибо, что скинул Маркканена и Секстона, а не Аллена и Окоро…

Коллин Секстон

Ranking the top 50 NBA players of the 2021-2022 season: 50-41 - Page 2

Тут всё просто: Секстон только восстановился после крестов, у него репутация эгоиста и мусорного скорера. По ходу дебютного сезона защитника ветераны «Кливленда» хотели его побить (и это не шутка). Кевин Лав откровенно посылал защитника прямо во время игр и хэйтил его (и не только) в послематчевых интервью. На него возлагались большие надежды, но он не смог их оправдать, в отличие от Гарланда. Согласитесь, не самые хорошие вводные перед получением потенциально большого контракта.

Все инсайдеры говорили о слабой заинтересованности в Секстоне от других команд, его максимум – 40/3 или вообще квалифай, но по итогу Коллин за ближайшие четыре года получит 72 миллиона. Не юаней, а долларов! Это ли не успех, учитывая всё выше сказанное?

Конечно да, это успех! Что бы дальше не произошло, Секстон уже обеспечил себя деньгами на всю свою жизнь. Надо только не забыть поблагодарить агента за хорошую работу. 

Адекватные фанаты «Никс»

The best part of being a Knicks fan is being a Knicks fan - Posting and  Toasting

Читая новости о возможном обмене Митчелла в «Никс» я откровенно смеялся с заявлений болельщиков этой некогда великой организации: «Ура, у нас появится тру звезда, мы точно будем побеждать!».

Эм… а ничего, что Митчелл играл бы в паре с Брансоном, с которым он сочетается ну так себе и в атаке, и в защите? А что делать с Барретом, которому нужен мяч и дополнительные владения, ведь без них он так и будет новым Харрисоном Барнсом? Что делать с Рэндлом, которому сто процентов нужна перезагрузка, а в случае обмена он был бы 3–4  опция в атаке? Вы забыли о том, кто является главным тренером команды? Если у Митчелла были сложности со Снайдером, то что было бы с Тибодо? Слишком много вопросов, на которые можно получить лишь неутешительные ответы.

Уж слишком все противоречиво, а если учесть, что это Нью-Йорк, то тандем Митчелл с «Никс» привел бы к краху команды. А так, «Никс» со спокойной совестью могут пойти за ШГА или Ламело, который уже вовсю недоволен пассивностью фронт-офиса «Шарлотт».

Фанаты, радуйтесь, бедные, что вас не закидали ложными надеждами на светлое будущее. Скажите спасибо Коби Олтмэну за то, что он спас «Никс» от позора. Хотя, вы уже, наверное, к этому состоянию привыкли…

Проигравшие

Перспективы «Кливленда»

NBA Offseason Guide 2022 - How the Cleveland Cavaliers should approach the  2022 offseason

Ещё раз стоит напомнить, почему я похвалил Коби Олтмэна: он не переплатил за звезду, что в нынешнее время уже хорошо, Кобян не засрал платежку левыми контрактами. В конце концов владелец и фанаты точно не будут критиковать руководство в случае отсутствия результата. Звезды есть? Есть. Молодые игроки есть? Есть. Налог есть? Нет, и его не будет в ближайшие два года. Но при этом можно с большой уверенностью утверждать, что «Кливленд» с Митчеллом в статусе первой звезды никогда не будет претендовать на чемпионство.

Для понимания посмотрим ротацию Кливленда.

Старт: Гарланд – Митчелл – Окоро – Мобли – Аллен

Скамейка: Рубио – Лаверт – Осман – Уиндлер/Уэйд – Лопез

И в первую очередь, глядя на старт, бросается в глаза дыра на третьем номере. Окоро не плохой игрок, это 100%, но при этом он слишком мелкий для игры на «тройке» в защите. И по итогу у «Кавс» будет два пути:

  • Первый – Окоро играет «тройку», соответственно он берёт вингов/мелких форвардов, мучается, но защищается, при этом защита бэккорта стремится к праймовым значениям «Атланты» двухлетней давности.

  • Второй вариант - Окоро в защите берёт лучшего гарда соперника, НО тогда будут образовываться постоянные миссматчи (Гарланд/Митчелл будут защищаться против условного Брауна, Тоби Харриса или Миддлтона). Шутка про два стула актуальна как никогда.

  • Есть ещё третий вариант, но он совсем для извращенцев – Лаверт будет играть в старте, что совсем будет плохо. Именно поэтому в прошлом сезоне лёгкого форварда играл Маркканен – он не самый классный защитник, но зато большой и старательный, за счёт чего он спокойно мог загонять оппонента под большого. Сейчас такого игрока попросту нет (давайте не будем упомнинать Лава, у Кевина и так проблемы с менталкой).

А как же Аллен и Мобли? Первый на дугу стабильно выходить не будет, да и не может, а второй ещё не стал таким защитным бистом, чтобы держать сразу двоих. Ах да, а на бенче у нас есть есть только два более менее плюсовых защитника (Рубио, Лопез), остальные – ...

Cup of Cavs: Cleveland Cavaliers news and links for January 3, 2022 - Fear  The Sword

В итоге получаем хреновую оборону (в районе 18-25 места в среднем по лиге) и крутую атаку, которая не будет лучшей, но в топ-8 обязана быть. Этого не хватит для обеспечения преимущества домашней площадки, что равносильно попаданию на «Бостон», «Милуоки», «Филадельфию» или «Майами».

И кто в таком случае поставит деньги на проход в «Кливленда» во второй раунд? Наверное, только наглухо отбитый человек, который переиграл в 2К...

Ладно, мы поняли, что в следующем сезоне команда не добьётся значимых достижений. А что же будет в долгосрочной перспективе? Всё так же неоднозначно. Пиков нет (причём забавно, что их не будет с 2025, а именно в этом сезоне Митчелл может выйти на рынок и свалить в условные «Никс»), места под кепкой не будет, ввиду наличия двух максималок, детского контракта Мобли и Окоро (если он будет), т.е. нужно будет кого-то подписывать на исключения.

Хотя... справедливости ради, сейчас Олтмэн может обменять ненужного Леверта (который не будет получать достаточно владений, чтобы выходить хотя бы в ноль) на винга с защитой и броском.

Варианты есть: тот же Тейт, Гордон, Маркус Моррис (тут нужна трёхсторонняя сделка). Это так, навскидку. Но пиков то нима – пик этого года в «Индиане», пик 2024 трейдить нельзя. По итогу остаются пики 2-го раунда. Это слишком сложно для такого гения, как Коби Олтмэн.

По итогу «Кавс» нужно надеяться на развитие Мобли и Гарланда, и на то, что они сходу станут геймченджерами. И только при таком раскладе «Кливленд» в ближайшее время сможет претендовать на титул.

Самое смешное будет в случае ухода Митчелла в 2025 году: активов нет, звёздные СА сюда не приедут, Гарланд и Мобли могут тильтануть и запросит обмен. И по итогу опять будет безнадёга, уныние, разруха. Как вы думаете, нужен ли такой трейд, который может привести к падению команды уже через два года? Решать вам.

Джей Би Бикерстафф

Cleveland Cavaliers J.B. Bickerstaff named East top coach in January

В НБА есть сильные тренера (Нёрс, Керр, Споэльстра), переоцененные (Удока, Док «камон летс гоу» Риверс) слабые и так далее. А есть Джей Би Бикерстафф – единственный человек, который становился главным тренером по определённому шаблону: ассистент-замес в раздевалке (Харден, Ховард, Макхейл, непонятки с Фицдейлом в Мемфисе, «ниггерс» Билайна) – увольнение главного тренера – Бикерстафф становится главным тренером. Идеальная схема, 10 из 10.

Причём Би Джей как главный просто не вывозил. Он ставил командам абсолютно примитивный баскетбол – ведь у него был только план А. Изменений по ходу матча естественно не было, ведь это слишком сложно для Бикерстаффа.

Единственное, что его спасло в прошлом сезоне – это проблемы Гилберта со здоровьем и появление Мобли в ростере, вокруг которого смогли построить защитную схему. Да, она была примитивной и зависела от желания игроков выкладываться. Но она была.

Cleveland Cavaliers coach J.B. Bickerstaff fined $15,000 for criticizing  officiating - PageGoo

А теперь нужно будет придумывать что-то новое, ибо в ростере нет адекватного третьего номера (плюс есть два брата-акробата – 6'0 и 6'1 фута соответственно). Смогут ли Мобли и Аллен вывезти вот это? Я об этом и так уже написал, но повторюсь, что нет. То есть команда с высокой долей вероятности начнёт сезон так себе и будет плестись в зоне плей-ин, потому что фантазий и понимания игры у нашего гуру тренерского дела особо не наблюдается. Это в свою очередь может привести к отставке по ходу сезона. Не самый позитивный расклад.

Итог

Подытожив, можно заметить, что главные участники обмена добились желаемого: «Юта» получила активы за оставшуюся звезду и окончательно ушла в перестройку, Митчелл попал в перспективную организацию, где сходу может стать лидером, «Кливленд» получил игрока из топ–30 лиги.

И все же – стоило ли оно того? Вопрос, на который мы получим ответ только через несколько лет, а может уже в следующем сезоне, кто его знает. Зато, команды не боятся рисковать и устраивают гонку вооружений (Гобер в «Миннесоте», Вуд в «Далласе», Мюррей в «Атланте» и так далее).

Это ли не прекрасно для истинного ценителя НБА?