19 мин.

Чемпионат США как он есть

В Канзасе завершился чемпионат США по фигурному катанию. Итоги его изрядно повеселили.

 Женщины

На протяжении последних пяти лет в Штатах было всего три более или менее приличных фигуристки. Прежде всего, Эшли Вагнер. Именно она добилась наибольших успехов на чемпионатах мира, а в прошлом году в Бостоне даже стала серебряным призером. Правда, при ближайшем рассмотрении больше, чем на бронзу, она не накатала, но судьи этим серебром хозяев поощрили, а то было бы совсем грустно.

Однако в Штатах Вагнер не столь популярна как среди болельщиков, так и, что более важно, среди судей, как Грейси Голд. Голд прочат медали и победы еще с 2011 года, и всё никак. Голд была готова эти медали выигрывать и победы одерживать, но нечем. Нет стабильности, нет хороших программ.

Полина Эдмундс, появившаяся года четыре назад, выступала в Сочи, а потом… Потом ничего. Второй год травмы, проблемы, и вряд ли что-либо светит ей в обозримом и необозримом будущем. 

А больше никого, достойного внимания, в женском одиночном катании в Штатах не появлялось. Ни пять лет назад, ни три, и не год назад.

На этапах Гран-при выступали шесть американок, и ни одна из них не попала в финал. Лучшая, Вагнер, оказалась седьмой, Хикс – 15, Голд – 17, Чен – 19, Нагасу – 22. Лучше всех смотрелась Белл, но выступала только на одном этапе.

Фаворитом чемпионата считалась Эшли Вагнер. Однако короткую программу выиграла Карен Чен. На этапах Гран-при Чен регулярно недокручивала тулуп в каскаде 3Л+3Т, и тройной риттбергер. Она уверенно недокрутила их и в Канзасе, но судьи на такую мелочь внимания не обратили, накидали на все элементы надбавок и нарисовали Карен первый результат – 72.82 (40.97+31.85). В реальности там баллов 65-66, не больше.

Второй результат показала Мираи Нагасу – 71.85 (38.80+33.15). Нагасу начала с каскада 3Ф+3Т с неясным ребром на флипе и недокрутом на тулупе. Тройной риттбергер на две ноги с недокрутом. Но и здесь судьи никаких недокрутов не увидели.

В реальности прокат Нагасу стоит не больше 62-63 баллов.

Как я понимаю, техконтролер решил вообще не обращать внимания на недокрученные прыжки. Главное, чтобы на приземлении не рухнули. Так же судили и Вагнер.

Эшли Вагнер начала с каскада 3Ф+3Т с несяным ребром на флипе и очень ясным недокрутом на тулупе. 3Р она исполнила куда лучше Чен и Нагасу, чисто сделала. Но девушку подвел аксель, который отминусовали (все на -1). Недокрут и ребро в каскаде остались незасеченными.

Грейси Голд еще прибавила в весе и с трудом помещалась в шнуровку на платье. Грейси была готова упасть с лутца в каскаде 3Л+3Т, но сделала оба прыжка чисто, хотя и не без проблем в воздухе. Это её очень обрадовало, и от радости она прыгнула очень высокий, чистый двойной флип. И осталась без элемента.

Голд после короткой программы оказалась на пятом месте со скромными для этого чемпионата баллами 64.85 (32.51+32.34).

Мэрайя Белл сразу же упала с недокрученного тулупа в каскаде 3Л+3Т, причем ей недокрут поставили. Два оставшихся прыжка (флип и аксель) Белл прыгнула вполне прилично, но надбавками её не баловали ни за прыжки, ни за вращения.

После короткой программы Белл оказалась только шестой с результатом 63.33 (33.95+30.38 – 1.0), и её оценки, пожалуй, самые адекватные в первой шестерке.

Четвертое место занимала Тесса Хон с довольно убогим катанием. Эту убогость судьи увидели только в произвольной программе, после которой Хон отвалилась на 10 место.

Видеть во главе турнирной таблицы Нагасу и Чен было довольно странно. С другой стороны, они смотрелись ничуть не хуже Голд или Белл. 

Карен Чен показала лучший результат и в произвольной программе – 141.10 (73.10+68.30). Ей простили явный недокрут на тулупе в каскаде 3Л+3Т, весьма сомнительные сальхов в каскаде 3С+2Т и двойной аксель. Ну а от заключительного вращения Чен судьи впали в эйфорическое состояние и дружно выставили ей +3.

Разумеется, таких баллов её прокат никак не заслужил. Засчитанная база произвольной программы Карен Чен всего 58.92, и накидать 14 баллов надбавок за то, что она показала, а мы увидели, в здравом уме невозможно. Но у себя дома они могут ставить что угодно и кому угодно.

Эшли Вагнер каталась сразу за Чен и её оценки видела. В отличие от Чен недокрут на тулупе в каскаде 3Ф+3Т у Вагнер увидели. В каскаде 3Р-1Р-3С от сальхова осталось полтора оборота, но прокатило на три. Лутц явно лутцем не был, и ребро ей поставили.

Вагнер всё же ошибалась чуть больше Чен, и получила за прокат 140.84 (69.71+71.13). А это означало, что чемпионкой США стала Карен Чен. У Вагнер серебро.

Мэрайя Белл в произвольной программе показала третий результат – 134.59 (70.19+64.40), и стала бронзовым призером.

Она тоже допустила несколько серьезных ошибок, но по сравнению с тем, как катались Нагасу и Голд, выглядела суперзвездой.

Мираи Нагасу после короткой программы сказала, что они с Вагнер – как бутылка вина, которая с возрастом становится только лучше. В произвольной программе стало понятно, что вино давно скисло. Нагасу упала с тройного лутца, недокрутила несколько прыжков и оказалась четвертой в произвольной программе и в итоговой таблице.

Голд произвольную программу просто провалила – у нее только девятый результат (114.77), и шестая сумма (179.62).

На Грейси было жалко смотреть, и я бы её пожалел, если бы не очередное интервью, после короткой программы. В нем она выдала очередную «пенку»: «Некоторые меня уже списали. Но я знаю, что если я смогу защитить свой титул чемпионки США и поеду на чемпионат мира, то у меня будут огромные шансы на медаль». Очередное неадекватное высказывание спортсменки, абсолютно не способной критически оценить свое состояние. После чемпионата Грйси объявила, что уходит от Фрэнка Кэррола. Видимо, дед виноват в том, что она жрет без меры слишком много кушает и толстеет как на дрожжах слегка пополнела.

На чемпионат мира поедут Чен, Вагнер и Белл.

В американском женском катании произошла почти полная смена караула. Держится только Эшли Вагнер, которая «устала слышать» о своих преклонных годах. Слышать, может, и устала, но от них никуда не деться. Вагнер, на мой взгляд, остается лидером сборной США, но медаль на чемпионате мира ей не светит. Впрочем, сама Вагнер так не думает. Больше того, она намерена бороться за золото Пхёнчана. Но эти высказывания скорее всего для внутреннего потребления.

Парное катание

В прошлом году с невообразимо завышенными оценками чемпионами США стали Тара Кейн и Дэнни О’Ши. В этом сезоне катались они не слишком удачно, но всё же выглядели предпочтительней прочих американских пар, коих немного в принципе, а приличных и вовсе две. Алекса Симека и Крис Нерим чемпионат пропускали из-за травмы, так что я не сомневался, что Тара и Дэнни повторят свой прошлогодний успех. Увы, но в короткой программе Дэнни крайне неудачно отправил Тару в выброс, и она не только убилась об лед, но еще и борт обстучала.

С произвольной программы пара снялась, и стало понятно, что чемпионы сменятся.

После короткой программы лидировали Эшли Кейн и Тимоти ЛеДак. Кейн – бывшая одиночница, пара никому не известна. Программу они содрали с прошлогодней «I put a spell…» Столбовой и Климова, но разница в классе буквально резала глаза.  

Тем не менее, за этот плагиат они получили 69.33 (38.79+30.54), где балла 3-4 явно лишние.

Хэвен Денни и Брэндон Фрэзер были вторыми – 65.39 (35.30+30.09), с недокрутом на параллельном сальхове и ошибкой на выбросе.

Пара неплохая, с большими претензиями, но пока без достаточных на то оснований.

А вот третье место занимали 33-летняя Деана Стеллато-Дудек и 27-летний Нэтан Бартоломей. Стеллато в 2000-2001 гг. выступала в одиночном катании среди юниоров, ушла, и в прошлом году вернулась, встав в пару с этим Нэтаном. А почему нет? Катаются же Савченко и Кавагути, почему не поехать Стеллато?

Мариша Кастелли и Мервин Тран вначале запороли тройной сальхов – Кастелли упала с недокрутом в полоборота. Но недокрут, как обычно, остался незамеченным. А потом Кастелли приземлилась на две ноги с выброса. Оценка 64.29 (34.50+30.79 – 1.0), и они четвертые.

Произвольную программу выиграли Хэвен Денни и и Брэндон Фрэзер.

Вначале они поразили дивным каскадом 3С+1Т, а потом акселем в полтора оборота. И наконец Денни изобразила кракозябру на приземлении с выброса. Единственное достоинство катания – не валялись. В целом прокат оказался очень слабым, а оценка, мягко говоря, несколько завышенной – 122.93 (60.87+62.06). Баллов на пять завышенной.  

Кастелли /Тран вновь запороли едва ли не полпрограммы,. Кастелли упала с тулупа – и на сей раз недокрут ей поставили. Ошибка на выбросе. Затем неудача на сальхове – недокрут, и каскад не случился. С оценкой за произвольную 121.99 (60.20+62.79 – 1.0) – натягивали со страшной силой – Мариша Кастелли и Мервин Тран выиграли серебро.

Эшли Кейн и Тимоти ЛеДак опустились на третье место. Падение с выброса, запоротый напрочь каскад 2А+1Р+3С, и скромные надбавки и компоненты.

Доблестные ветераны Стеллато-Дудек/Бартоломей остались четвертыми. Если короткую программу они еще вытянули, то на произвольную готовности явно не хватило.

На чемпионат мира отправляют Денни/Фрэзера и Симеку/Нерима. Хорошо бы кому-то из них в десятку пробиться.

Танцы

На чемпионатах США и Канады судьи краев уже не видят. Такое ощущение, что они соревнуются между собой – кто меньше увидит и больше накидает.

Короткий танец выиграли Майя и Алекс Шибутани. За него они получили 82.64 (43.64+38.78). Если учесть, что потолок возможной оценки за технику 45.30, а за компоненты – 40.0, то катание Шибутани в Канзасе признано почти идеальным. Осталось только первую секцию сделать на четвертый уровень, и все остальные пойдут в бар горе заливать. 

Однако Тесса Вирчу и Скотт Мойр в Оттаве катались еще «идеальней» – они там получили 84.36. Если американские чемпионы набрали 96.88% от идеала, то канадские – 98.86%! Переплюнули, несмотря на плохие твизлы. Но о канадском чемпионате позднее, если время будет.

Мэдисон Чок и Ивен Бейтс с Шибутанями в коротком танце даже не соревновались. С их оценкой 79.96 (42.24+37.72) им пришлось отбиваться от Хаббел и Донохью.

Отбились.

Мэдисон Хаббел и Захари Донохью оказались единственными, кто сделал все пять элементов обязательного танца на четвертый уровень, но достать Чок/Бейтса всё же не смогли.

Все остальные танцевальные дуэты отстали далеко и безнадёжно. Так, танец занявших четвертое место Хавайек и Бейкера был оценен всего на 72.60, а остальные и до 70 не дотянули.

Но еще чудесатей стало в произвольном танце. Ориентиром были умопомрачительные баллы Вирчу/Мойра на чемпионате Канады – 119.09 (60.83+59.83). Американские судьи доказали, что они умеют рисовать ничуть не хуже.

Шибутани катались раньше основных конкурентов. От них все ждали оценку за 120 баллов. Увы, братик с сестричкой выглядели далеко не блестяще. Но даже за эти не блестящие элементы им сыпали максимальные надбавки. А за компоненты нарисовали двенадцать десяток! Это, конечно, не 39 десяток Вирчу/Мойра в Оттаве, ну так Шибутани и не олимпийские чемпионы.

Майя и Алекс получили за произвольный танец 117.63 (60.0+58.63 – 1.0). Балл сняли за передержанную поддержку. Их сумма за два танца впервые превысила двести баллов – 200.05.

За ними на лед выехали Мэдисон Хаббел и Захари Донохью. Хаббел упала, но падение практически не отразилось ни на надбавках за элементы, ни на компонентах! Его будто и не было. Сняли балл за падение, и всё.

Оценка за произвольный танец 111.70 (57.51+55.19 – 1.0) и сумма 191.42. На 22 балла больше, чем занимавших на тот момент второе место Погребински/Бенуа.

Мэдисон Чок и Ивен Бейтс почти достали результат канадцев – 119.08 (61.05+58.03)! Всего на 0.01 балла меньше… Но их сумма 199.04, и это только серебро

Воспринимать оценки на чемпионате США всерьез я бы не стал. Уж слишком на многое в прокатах трех призеров судьи закрывали глаза. Не думаю, что на чемпионате мира судьи будут столь же безглазые.

Мужчины

Долгое время североамериканские специалисты впендюривали остальному фигурнокатательному миру мысль о том, что в мужском одиночном катании главное – не прыжки, а красиво изогнуться и ручкой взмахнуть. А что было делать, если на их поляне росли только одуванчики, способные только изяччные позы принимать да ручками взмахивать? Достаточно вспомнить, как травили перед Ванкувером Евгения Плющенко. Впрочем, устраивать подлянки – излюбленное англосаксонское занятие. Дошло до того, что даже некоторые наши болельщики с затуманенными мозгами решили, что стиль «джейсонбраун»– это лучшее, что может быть в мужском – подчеркиваю, в мужском одиночном катании.

Так бы и продолжалось, но в американских сорняках джейсонбраунов-риппонов неожиданно вырос Нейтан Чен. Справедливости ради скажу, что и катание Джейсона Брауна в этом сезоне изменилось в лучшую сторону. Он наконец-то прекратил поглаживать свои разные части тела, перестал кривляться и в его катании появились мужские черты. От этого он только выиграл, и смотреть на его прокаты можно не только без отвращения, но даже с удовольствием.

Короткую программу Нейтан Чен выиграл с подавляющим преимуществом. Каскад 4Л+3Т, 4Ф, 3А, дорожка и вращения на четвертый уровень.

Наконец-то судьи увидели в его катании и Skating Skills, и Transitions, и Performance, и Composition, и даже Interpretation of the Music. Чен получил очень высокую оценку – 106.39 (62.07+44.32).

На второе место судьи неожиданно вывели довольно бесцветного Росса Майнера, в программе которого нет и намека на четверной прыжок – 88.67 (46.21+42.46). У Майнера во второй части только тройной флип, то есть ему в принципе нечем набирать эти 88 баллов.

Вчерашний юниор Винсент Чжоу показал третий результат.

Он прыгнул 4С, 3А, и во второй части каскад 3Л+3Т. Катался неплохо, и свои 87. 85 (48.53+39.39) в общем-то заслужил.

Джейсон Браун оказался четвертым. Очень хорошая программа, но… В каскаде 3Ф+3Т Браун явно не докрутил тулуп, но его как всегда простили. Простить недокрученный тройной аксель, с двух оборотов которого Джейсон упал, было невозможно. Как невозможно было выдать за тройной лутц те два с небольшим оборота, которые Браун вместо него изобразил.

Браун планировал прыгнуть 4Т+3Т, 3А и 3Л. По факту получлись 3Ф+3Т, 3А с понижением оборотов и недокрученный 3Л. Никакие четверные там не просматривались, а ведь об них он всю осень убивался. Безнадёжно.

Всю прыжковую часть Джейсон Браун провалил с треском. Но «божественные компоненты» и надбавки за несорванные элементы (в том числе и за недоделанный каскад) позволили набрать 79.23 (35.80+44.43 – 1.0) и опередить Гранта Хохстайна (79.10), оставшегося без элемента (двойной тулуп вместо четверного).

Четверные прыгали Эндрю Торгашев (с падением) – седьмой. Эммануэль Савари прыгнул 4С, но упал с тройного акселя, 10-й. Томоми Хиваташи прыгнул каскад 4Т+3Т, но упал с 3А, 13-й.

Крайне неудачно катался Макс Арон. Он упал с четверного сальхова, ошибся на выезде с тройного акселя и упал с тулупа в каскаде 3Л+3т. Только 12-й.

В произвольной программе Макс Арон смог прыгнуть только один четверной – сальхов. Планировались три – два сальхова (один в каскаде) и тулуп. Не получилось. Да еще падение на последнем прыжке, тройном сальхове. В произвольной программе Арон показал шестой результат и остался на итоговом девятом месте.

Росс Майнер недокрутил несколько прыжков, пустил бабочку на акселе. Восьмой в произвольной и пятый в итоге.

Грант Хохстайн прыгнул с ошибкой 4Т, затем чисто 3А+2Т, 4Т+2Т. Во второй половине добавил 3А (с ошибкой на выезде), 3Л+1Р+3С, 3Ф с неясного ребра, 3Р и лишний тройной лутц.

Хохштайн собрал базу произвольной на 79.68 баллов, и получил 169.21 (86.13+83.08). Сумма 248.31, но с ней он остался четвертым.

Непосредственно перед Хохштайном катался Джейсон Браун. Первые два заявленных элемента Брауна – четверной тулуп и каскад 3А+2Т. Однако Браун четверной прыгать не стал, а сделал 3А+2Т и 3А. После этого пришлось перекраивать программу и дальше, в результате чего во второй половине нарисовались два двойных акселя. Вместо финального каскада 3Л+1Р+3С вылезло не пойми что из двойного лутца на две ноги и через шаги двойной сальхов, который в итоге не засчитан.

Вся эта чехарда с заменой элементов и ошибками изрядно снизила впечатление от катания Брауна. Казалось, он едет и вспоминает, что уже прыгнул, а что нет. И всё же просчитался. База того, что Браун сумел сделать, наискромнейшая – всего65.78. Однако надбавки «за всё» и немыслимые компоненты вывели Брауна на третье место: за произвольную он получил 175.000 (82.52+92.48), и сумма 254.23.

Винсент Чжоу начал с недокрученного 3Л на две ноги. Техконтролер недокрут не увидел, а вот не увидеть двух ног было невозможно. Я уж подумал, что Браун на второе место вытащится, но дальше всё пошло намного веселей. Чжоу уверенно прыгнул каскад 4С+3Т, затем 3А+2Т. Во второй половине 4С, 3А, 3Ф, 3Р и каскад 3Л+1Р+3С, в котором ему не засчитали лутц.

Небольшие помарки были, но общее впечатление от проката осталось очень неплохим. Да, катание еще слегка юниорское. Но к счастью оно очень далеко от стиля «джейсонбраун». Парень прыгает сложные прыжки, то есть «кости» есть. А «мясо» нарастет.

Винсент Чжоу показал второй результат в произвольном катании – 175.18 (93.24+81.94), и выиграл серебро – 263.03.

Нейтан Чен выдал феноменальный прокат. Он исполнил пять четверных прыжков, и все – чисто. Он прыгал их соло и в каскадах, на любой вкус. 4Л+3Т, 4Ф, 4Т+2Т+2Р, 4Т – это первая половина программы. Вторая началась с тройного акселя, затем 4С, 3Л, 3Ф+3Т. Фантастика. Ничего подобного я никогда не видел, да никто никогда такого не показывал.

Вся эта феерия очень удачно легла на «Половецкие пляски», и впечатление от проката Нейтана Чена невероятное. База его произвольной программы 106.16. Оценка за произвольную – 212.08 (121.08!+91.00). Победная сумма чемпиона США – 318.47.

Отныне я болельщик Нейтана Чена. Его катание мне и раньше нравилось, но то, что он показал в Канзасе – это невероятно.

На чемпионат мира отправятся Чен и Браун. Нейтан Чен становится едва ли не главным претендентом на чемпионский титул. А вот что там забыл Браун, не знаю. Чжоу смотрелся бы намного интересней. Видимо, стиль "джейсонбраунов" по-прежнему не дает покоя умам американской федерации.

***

Принимать всерьез оценки фигуристов на чемпионате США за редким исключением не стоит. Исключения – это Чен и Чжоу. Вы можете сами посмотреть прокаты, и увидеть «всю неучтенку», которая должна была заметно снизить оценки за технику. Однако по призерам чемпионата вопросов нет, они расположились именно так, как должны были по своим прокатам. А оценки… Повторю, у себя дома они могут ставить что угодно.